Что случилось, пока вы спали: белорусские гребцы завершили выступление в финалах В, три пожара вспыхнули на Кипре, а Netflix обязала сотрудников привиться

Белорусские гребцы завершили выступление в финалах В олимпийской регаты. В заезде, по итогам которого определились обладатели 7–12 мест, Сергей Володько и Дмитрий Фурман (двойка распашная) пришли к финишу вторыми и заняли 8-е место со временем 6 минут 25,88 секунды. Опередить их смогли нидерландские спортсмены Николас Ван Спранг и Гильоме Кромменхек – 6 минут 22,85 секунды.
Елена Фурман и Инна Никулина (двойка парная легкого веса) финишировали в своем финале В на 5-й позиции со временем 6 минут 57,84 секунды и стали одиннадцатыми по итогам Игр.

Дзюдо. Никита Свирид потерпел поражение и получил травму в своем первом поединке на олимпийском турнире. Для дзюдоиста, выступающего в весовой категории до 100 килограммов, Олимпиада, к большому сожалению, завершилась, едва начавшись. В первом поединке на Играх белорусский мастер «мягкого пути» потерпел поражение от Карла-Рихарда Фрая из Германии – 0:10.


Белорусские лучницы Карина Козловская и Карина Деминская завершили борьбу за награды Игр в личном турнире. Карина Козловская на стадии 1/32 финала уступила фавориту из Мексики Алехандре Валенсии (0:6). На этом спортсменка из латиноамериканской страны не остановилась и в 1/16 финала нанесла поражение Карине Деминской – 5:3. Таким образом, борьбу за награды олимпийского турнира в личном первенстве белорусских лучниц у женщин продолжает Анна Марусова.

На прошлой летней Олимпиаде в Рио первую медаль белорусская команда завоевала на восьмые сутки, когда серебряный результат показала тяжелоатлетка Дарья Наумова. Вполне так может случиться, что и на сей раз именно она отличится. Но ее выход в весовой категории до 76 килограммов запланирован только на десятый день Олимпиады, воскресенье. Кто возьмет первую белорусскую медаль? Читайте тут.

В столице в ДТП пострадал 4-летний ребенок. По предварительной информации, водитель Ford в районе переулка Козлова не уступил дорогу маршрутному такси Mercedes, в результате чего произошло ДТП. В аварии пострадал пассажир маршрутного такси – ребенок 2017 года рождения, который был доставлен в медицинское учреждение для осмотра. Проводится проверка.

В Минске на улице Горецкого пострадал мотоциклист. Накануне вечером водитель "Тойота" совершила столкновение с движущимся в попутном направлении мотоциклом "Ямаха" под управлением мужчины 1998 г. р. Пострадавший доставлен в медицинское учреждение, проводится проверка.

В КНР заявили, что американский эсминец совершил проход через Тайваньский пролив. "Соединенные Штаты многократно совершали подобные провокационные действия. Факты демонстрируют, что США являются крупнейшим нарушителем мира и стабильности в Тайваньском проливе, а также крупнейшим источником рисков в регионе", – указал официальный представитель. Военные и морские силы Китая на протяжении всего времени вели наблюдение за американским эсминцем и сопровождали его.

США призвали Азербайджан и Армению выполнять обязательства по прекращению огня. В Вашингтоне считают, что Баку и Еревану следует как можно скорее вернуться к переговорам под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 

Педро Кастильо официально вступил в должность президента Перу. Во втором туре выборов, который прошел 6 июня, Педро Кастильо одержал победу, заручившись поддержкой 50,12% избирателей. Его оппонентку Кейко Фухимори от правой партии "Народная сила" поддержали 49,8%.

Семья убитого президента Гаити покинула страну. Она направилась в штат Флорида (США), где вдова убитого президента Гаити Жовенеля Моиза Мартин Моиз продолжит лечение после полученного ранения. 

Умер басист ZZ Top Дасти Хилл. Бас-гитарист и вокалист знаменитой американской рок-группы ушел из жизни на 73-м году жизни.


Три пожара произошли на Кипре. Пришлось эвакуировать жителей ряда домов и перекрыть часть скоростного шоссе, связывающего Лимасол с Никосией и Ларнакой. К тушению пожаров были привлечены более 10 пожарных расчетов и вертолеты.

В Японии 64 тыс. человек рекомендовано эвакуироваться из-за ливней. В одном из горных районов из-за схода оползня заблокированными оказались 120 человек. В настоящее время к ним направлены отряды спасателей. Интенсивность мощных ливней в отдельные моменты составляла 80–100 мм в час. 

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2 км. По информации специалистов, шлейф пепла растянулся в южном направлении на 10 км от вулкана. Установлен оранжевый код опасности для авиации. Это означает, что вулкан проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения.

В Дубае поймали грабителей, укравших драгоценности на 3,5 миллиона долларов. Полиция Дубая менее чем за десять часов поймала преступников. Группа подозреваемых европейцев накануне высадила стекло в магазине и уехала на угнанных мотоциклах, не оставив никаких следов на месте преступления.

Двадцать четыре новых случая заражения коронавирусом выявили на Олимпиаде в Токио. Трое из зараженных являются спортсменами, проживающими на территории Олимпийской деревни. Общее число случаев заражения достигло 198. 

Госсекретарь США обсудил с главой ВОЗ исследование о происхождении COVID-19. Стороны рассмотрели второй этап изучения происхождения коронавируса, в том числе в Китае. Также в обсуждении были затронуты возможности для сотрудничества с целью продолжения реформирования и укрепления ВОЗ. 

В ООН предупредили о риске распространения коронавируса из Мьянмы по всему региону. В организации сообщили о резком росте числа заболевших в стране. Со слов специалиста, Мьянма становится суперраспространителем очень заразных штаммов коронавируса – "дельта" и других, чрезвычайно опасных и смертельных. 

Во Франции одобрили вакцину от коронавируса Moderna для детей старше 12 лет. После утверждения первой вакцины Comirnaty от Pfizer для детей 12–15 лет вторая вакцина Spikevax от Moderna только что была разрешена для детей в возрасте от 12 до 17 лет. 

Netflix обязала часть сотрудников в США сделать прививки от коронавируса. Речь идет об актерах фильмов, сериалов и передач, а также тесно взаимодействующем с ними персонале. Отмечается, что Netflix стала первой крупной студией, которая ввела такие правила.

Google обязала возвращающихся в офис сотрудников пройти вакцинацию от COVID-19. Кроме этого, компания разрешит сотрудникам работать из дома до 18 октября.

А Twitter вновь, спустя две недели после возвращения к работе, закрыла офисы в США в связи с ситуацией с распространением коронавируса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter