Что случилось, пока вы спали: белорусские гребцы вышли в финал B, Грузию накрыли ливни и оползни, а в Париже ограбили известный ювелирный дом

Мужчина погиб при пожаре бани в Лепельском районе. Трагедия произошла в деревне Черцы, причина пожара устанавливается.

Ким Чен Ын сравнил кризис из-за коронавируса с ситуацией в годы войны. Лидер КНДР уточнил, что трудности, которые испытывает страна в связи с пандемией коронавируса и изоляцией, сравнимы с положением дел во время Корейской войны.  

Байден считает, что Россия пытается вмешиваться в ход будущих выборов в США, которые пройдут в 2022 году. Президент США заявил, что это явное нарушение суверенитета страны. Москва в свою очередь неоднократно на высоком уровне отвергала утверждения Вашингтона о вмешательстве России в ход американских выборов. Доказательств, которые бы подтвердили обоснованность таких утверждений, американские власти ни разу не представили.


Минобороны Армении сообщило о боях на северо-восточном направлении границы с Азербайджаном. 
"Подразделения ВС Азербайджана в очередной раз спровоцировали нарушение режима прекращения огня в северо-восточном секторе армяно-азербайджанской границы. Вся ответственность за обострение ситуации лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана", – говорится в заявлении пресс-службы военного ведомства. 
По состоянию на 6:00 по Москве локальные бои продолжаются, с обеих сторон есть потери. 

Умер один из основателей группы Slipknot Джои Джордисон. Легендарный барабанщик скончался в возрасте 46 лет.


В Париже ограбили ювелирный магазин. Преступление произошло ближе к вечеру. Вооруженный неизвестный ограбил ювелирный дом Chaumet на два миллиона евро и скрылся на скутере. Полиция занимается расследованием.

Ливни на западе Грузии подтопили Батуми. Водные потоки хлынули на улицы города, в подвалы и первые этажи домов и магазинов. Ограничено движение транспорта. В результате дождя оказался затоплен цокольный этаж Батумской республиканской больницы, где принимают и лечат инфицированных коронавирусом больных. Сильный ливень стал причиной оползней в шести местах.


В США четыре человека погибли при крушении легкомоторного самолета. Самолет при посадке в городе Траки (штат Калифорния) задел верхушки сосен, после чего упал на землю и загорелся. При падении самолет повредил линии электропередачи.

Белорусские гребцы Дмитрий Фурман и Сергей Володько продолжат борьбу в олимпийском финале В. Спортсмены заняли в своем полуфинальном заезде 5-е место с результатом 6 мин. 30,66 сек. Они продолжат соревноваться в финале В, где будут разыграны места с 7-го по 12-е.
Тройку сильнейших составили команды Румынии – 6 мин. 13,51 сек., Дании – 6 мин. 14,88 сек. и Испании – 6 мин. 16,25 сек.


Елена Фурман и Инна Никулина не пробились в финал А олимпийской регаты по академической гребле. Белоруски заняли по итогам полуфинала 6-е место с итоговым показателем 6 мин. 54,78 сек. Спортсменки будут оспаривать 7–12-е места в финале В.

Елена Омелюсик заняла 16-ю позицию на гонке с раздельным стартом в велоспорте на шоссе. Она финишировала со временем 33 мин. 21,41 сек. Лидировала в олимпийской "разделке" Аннемик ван Флейтен из Нидерландов с итоговым результатом 30 мин. 13,49 сек.

В первые дни Игр на олимпийских аренах случилось несколько громких и неординарных побед, о которых взахлеб говорили в Стране восходящего солнца. Читайте наш материал об этом. 


Организаторы Олимпиады в Токио объявили о 16 новых случаях коронавируса. Среди зараженных спортсменов нет. Общее число случаев заражения коронавирусом среди задействованных в проведении Игр превысило 170. Всего на Олимпиаде к настоящему времени было сделано порядка 240 тыс. тестов на коронавирус. 

Соседние с Токио префектуры Канагава, Сайтама и Тиба намерены призвать правительство Японии ввести на их территории режим ЧС из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Во вторник в столице Японии был выявлен абсолютный максимум суточного прироста случаев коронавируса за все время пандемии – 2848. В трех других префектурах, формирующих столичный регион, также наблюдается рост этого показателя.

В Ирландии одобрили вакцинацию подростков от коронавируса. Прививать их будут мРНК-вакцинами американских компаний Pfizer и Moderna. В ближайшее время эта процедура будет доступна для подростков в возрасте от 12 лет. Планируется, что к началу учебного года вакцинация в Ирландии затронет более 250 тыс. школьников.


А минздрав Израиля разрешил вакцинировать детей 5–11 лет в особых случаях. Вакцинация рекомендована властями детям, у которых имеется риск развития тяжелых форм ковида или летального исхода при заражении. 
Израильтян вакцинируют препаратом американской компании Pfizer.

Власти Аргентины также согласовали порядок вакцинации от коронавируса несовершеннолетних и в ближайшие дни начнут прививать препаратом компании Moderna подростков, имеющих проблемы со здоровьем.

А в США ужесточили рекомендации по ношению масок для вакцинированных от коронавируса. Местные специалисты рекомендовали вакцинированным от коронавируса американцам снова носить защитные маски в помещениях.  

Медведь напал на группу туристов в природном парке "Ергаки" в Красноярском крае, один человек погиб. Это второй несчастный случай с начала летнего туристического сезона, связанный с нападением медведя. К пострадавшим вылетел самолет, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter