Что случилось, пока вы спали: белорусские борцы вышли в полуфиналы Олимпиады, нападавший на Азарёнка написал покаянное письмо из СИЗО, а эксперты рассказали, можно ли определить штамм коронавируса по симптомам

Белорусский борец вольного стиля Магомедхабиб Кадимагомедов (74 кг) вышел в полуфинал Олимпиады. В схватке за право пройти в данную стадию соревнований он уверенно преодолел сопротивление американца Кайла Дэйка, которого многие специалисты считали одним из главных претендентов на победу в соревнованиях категории 74 кг. Однако соперник не смог ничего поделать с манерой борьбы представителя Беларуси, уступив досрочно - 0:11. Подробнее прямиком из Токио по ссылке


Белорусская спортсменка Ванесса Колодинская одержала вторую победу на Олимпиаде в Токио. В 1/4 финала бобруйчанка была по всем статьям сильнее представительницы Индии Винеш Винеш - 9:3. В следующем раунде олимпийского турнира она померится силами с китаянкой Цяньюй Пан, двукратной бронзовой медалисткой чемпионатов мира.


А вот Али Шабанов не поборется за бронзу Игр. Борец вольного стиля уступил в поединке утешительного раунда и завершил выступление. 

Бориков и Юреня стали седьмыми в олимпийских соревнованиях байдарок-двоек на 1000 метров. В финале А соревнований байдарок-двоек на 1000 метров белорусы Никита Бориков и Олег Юреня показали время 3.17,769. Подробности от нашего корреспондента в Токио по ссылке

По итогам 1/2 финала наши гребчихи не смогли продолжить борьбу за медали и попали только в утешительные финалы. Но и в них показать себя с лучшей стороны, увы, не вышло. Ольга Худенко (время – 1.55,933) финишировала только шестой в финале B. А Марина Литвинчук (1.57,057) заняла такое же место в финале C. Таким образом, в сводной классификации Худенко стала 14-й, Литвинчук – 22-й.

Несколько раннее свое сегодняшнее выступление на дистанции 200 метров завершила каноистка Елена Ноздрева. В финале B она стала третьей. И таким образом, в общем зачете расположилась на 11-й строке.

На Играх в Токио установлен суточный максимум заражений коронавирусом. Коронавирус за последние сутки выявлен по меньшей мере у 31 человека. Одна из заразившихся - еще одна спортсменка из Греции, которая выступает в синхронном плавании, число положительных случаев в этой группе достигло шести. Общее число случаев заражения достигло 353.

Литва решила возвращать в Беларусь беженцев, а вернула труп. Накануне литовские политики заявляли, что «разрешили своим пограничникам возвращать мигрантов на территорию Беларуси с применением силы». Пустили в ход «демократические» дубины и пули. Литва устроила самый настоящий геноцид. Кому после этого нужно предложить билет до Гааги? Читайте по ссылке

Так ли проста музыкантша из Штутгарта, как ее малюют? На этот раз поводом для очередного спектакля стал начавшийся судебный процесс над двумя фигурантами уголовного дела — Марией Колесниковой и Максимом Знаком, оба из так называемого «координационного совета» недооппозиции. Присмотримся к личности флейтистки с нашем материале

Что нужно сделать для того, чтобы успешно противостоять массированным атакам в информационном пространстве, разбирался Юрий Терех в свежем выпуске “СБ.Тенденции”. 

Нападавший на Азарёнка написал покаянное письмо из СИЗО. После задержания Сосновского радикал решит написать письмо с извинениями тележурналисту. В редакцию «СБ. Беларусь сегодня» попали листы с этими жалкими оправданиями. С письмом вы также можете ознакомиться, уважаемые читатели. Только предупрежу сразу: искренности и настоящего раскаяния вы там не ищите. Пустые фразы, давление на жалость и детское «я больше так не буду». Подробнее по ссылке

Армия Израиля подтвердила нанесение ударов ВВС по целям в Ливане в ответ на запуск трех ракет с территории арабского государства. Истребители Армии обороны Израиля нанесли удары по пусковым площадкам и объектам инфраструктуры, использовавшимся для террора в Ливане, откуда были запущены ракеты. Была поражена дополнительная цель в районе, откуда в прошлом запускались ракеты.

В Греции спасли от пожара Древнюю Олимпию. В результате бушующих в стране пожаров, пришлось эвакуировать сам город Древняя Олимпия, а также семь близлежащих деревень. Температура воздуха в Греции в среду достигла 45°С. Такую жаркую погоду не наблюдали в стране с 1987 года.

 
TR / Eurokinissi / AFP

США начнут вводить новые санкции за подрыв демократии в Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре. Речь идет о новой политике визовых ограничений. По словам госсекретаря Энтони Блинкена, такое решение принято, чтобы продвинуться в борьбе с коррупцией. 

А еще лесной пожар в Калифорнии распространился на 112 тыс. гектаров. Пожар в штате получил название "Дикси". К настоящему моменту удалось взять под контроль лишь 35% площади пожара, при этом с конца июля она выросла почти в три раза. Всего в штате за этот год зафиксировано более 6 тыс. очагов лесных пожаров, огонь уничтожил 234,5 тыс. гектаров леса и 400 зданий.

Киев ужесточает правила въезда в страну и вводит самоизоляцию для иностранцев и украинцев. Новые правила не распространяются только на тех, кто полностью привит вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях. Главное внимание будет уделяться лицам (независимо от гражданства), прибывшим из России или Индии и находившимся на территории этих государств более семи дней в течение последних двух недель. Для других категорий въезжающих в страну - как иностранцев, так и граждан Украины - вводится самоизоляция в течение 10 дней, которая может быть остановлена сделанным на Украине тестом (ПЦР или экспресс-методом).

Эксперты рассказали, что невозможно определить штамм COVID-19 по симптомам. Это можно выяснить только с помощью расшифровки в лабораторных условиях генома вируса, написали на сайте Роскомнадзора. Течение болезни при варианте "дельта" отличается большей стремительностью и чаще бывает тяжелым. У зараженных преобладают среднетяжелые и тяжелые формы, а бессимптомные и легкие протекают реже. Поэтому лечение пациентов с таким штаммом сложнее и продолжительнее. 

А в КНР создали лампу для дезинфекции от коронавируса с эффективностью 99,99%. Прибор уже успешно прошел испытания в центре по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний провинции Хубэй (Центральный Китай) и рекомендован для проведения работ по обеззараживанию различных объектов. Как утверждают разработчики, созданная ими новинка гораздо эффективнее обычных ртутных ламп.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter