Что случилось, пока вы спали: белорусские байдарочники вышли в полуфиналы Олимпиады, Месси ушел из "Барселоны" и Virgin Galactic начала продавать билеты на суборбитальные полеты

Белорусы пробились в полуфинал Олимпиады в байдарке-четверке на дистанции 500 метров. Белорусский экипаж в составе Никиты Борикова, Ильи Федоренко, Владислава Литвинова и Дмитрия Натынчика со временем 1.22,896 финишировал в предварительном заезде на третьей позиции и не смог отобраться в 1/2 финала напрямую. Однако наш квартет сделал это, заняв второе место в своем четвертьфинале (время – 1.23,848). Подробности в материале нашего корреспондента в Токио.

Помимо мужской байдарки-четверки, в завтрашние полуфиналы на той же дистанции 500 метров пробились женская байдарка-четверка Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Попок, а также каноистки Дарина Пикулева и Надежда Макарченко. Итоговое время белорусского квартета – 1 мин. 34,785 сек. Согласно регламенту олимпийской регаты, в данном виде программы напрямую в полуфинал выходят две команды, показавшие лучший результат.  Подробности прямо из Токио по ссылке

Определилась соперница белоруски Ванессы Колодинской в схватке за бронзу Игр. В утешительном поединке американка Джакарра Гвениша Винчестер смогла взять верх над кубинской спортсменкой Лаурой Херин Авилой – 5:0. Согласно регламенту соревнований, именно она и будет противостоять сопернице из Бобруйска в схватке за бронзу Олимпиады, которая пройдет в вечерней части соревнований.

На Олимпийских играх в Токио выявлено 29 новых случаев заражения коронавирусом. Спортсмены избежали заражения. Общее число случаев заражения коронавирусом среди лиц, задействованных в проведении Игр, достигло 382. Всего за время Олимпиады и подготовительного периода с 1 июля было сделано более 570 тыс. тестов на коронавирус.

Тропический шторм может прийти в Токио в день закрытия Олимпиады. Официальный представитель особо подчеркнул, что речь идет не о тайфуне, а о тропическом шторме, чья сила не такая разрушительная. "Мы внимательно следим за ситуацией, это все, что я могу сказать сейчас. Оргкомитет готов к непредвиденным ситуациям, но я бы не хотел сейчас всерьез говорить о влиянии шторма на церемонию закрытия, поскольку таким образом мы породим спекуляции вокруг самих же себя", – сказал спикер оргкомитета "Токио-2020" Маса Такая.

МИД Китая обвинил США в неприкрытом вмешательстве в дела Гонконга. Президент США Джо Байден ранее подписал меморандум, который позволяет некоторым выходцам из Гонконга продлить свое пребывание на американской территории. В заявлении комиссариата МИД КНР в Гонконге отмечается, что принятие закона о национальной безопасности "восстановило стабильность в Гонконге, укрепило верховенство права, обеспечило законные права и интересы местных жителей". В комиссариате подчеркнули, что данный закон направлен лишь "против небольшой горстки антикитайских бунтовщиков", угрожающих нацбезопасности, за его нарушение были задержаны 117 человек.

Байден заявил, что штурм Капитолия сторонниками Трампа был попыткой добиться власти силой. Президент США также подписал документ о награждении полицейских, защищавших Капитолий, Золотыми медалями Конгресса. "Давайте не забывать, что это было. Это была насильственная попытка попрать волю американского народа, добиться власти любой ценой, заменить избирательный бюллетень грубой силой", – заявил американский лидер.


Бизнес-группы призвали Байдена снизить пошлины на импорт из Китая, пишет WSJ. Порядка трех десятков групп предпринимателей, в числе которых Торговая палата США, направили письмо с призывом к президенту США Джо Байдену возобновить торговые переговоры с Китаем и смягчить пошлины на импорт из этой страны, так как они тормозят американскую экономику. При этом бизнесмены отмечают, что Китай уже выполнил "важные положения и обязательства" по торговой сделке между двумя странами, открыв свой рынок для финансовых институтов США и снизив барьеры для импорта сельскохозяйственной продукции.

Телеканал CNN уволил троих сотрудников из-за посещения офиса без вакцинации. “Хочу дать ясно понять, что мы проводим политику нулевой терпимости по этому вопросу", – журналист телеканала Оливер Дарси написал в Twitter со ссылкой на президента CNN Джеффа Цукера.

Смерч сорвал крыши домов в селе Петковце на востоке Словакии. "Вечером [в четверг] через наше село прошел смерч. Повреждены как минимум семь [жилых] домов, у четырех из которых сорваны крыши. Поломаны деревья. Сорваны электропровода. Завалена [деревьями и прочими предметами] автодорога, ведущая к нам", – сказал староста села. Согласно предварительным данным, никто из жителей не пострадал.

Премьер-министр Сент-Винсента и Гренадин получил ранение во время акций протеста в столице страны, городе Кингстаун. В данный момент глава правительства находится в больнице. По предварительной информации, один из протестующих против медицинской реформы бросил в него твердый предмет, что и стало причиной травмы головы. В тот момент Ральф Гонсалвес возвращался на заседание парламента. 

© Александр Щербак / ТАСС

Австралийский регулятор одобрил коллективные переговоры местных СМИ с Google и Facebook. Выданное региональным СМИ разрешение позволит им "обсуждать условия сделки и обмениваться информацией друг с другом об этих переговорах". Разрешение вести коллективные переговоры сроком на 10 лет было выдано ассоциации региональной прессы Австралии вместо временного, полученного в апреле этого года. За прошедшие три месяца ассоциация уже заключила рамочное трехлетнее соглашение с Facebook, позволив 160 региональным газетам выступить единым фронтом и договориться об условиях, которые принесут им пользу. Летом 2020 года правительство Австралии заявило о намерении ввести кодекс ведения переговоров, который устранит дисбаланс на медиарынке страны и обяжет цифровые гиганты Google и Facebook оплачивать новостной контент, произведенный местными средствами массовой информации. 

В Италии ввели использование ковид-сертификатов в музеях, театрах, ресторанах. Это требование начинает действовать в пятницу на всей территории страны согласно принятому ранее решению правительства. Такое решение вызвало достаточно бурную полемику, однако привело к немедленному желаемому эффекту: количество записавшихся на вакцинацию от коронавируса (необязательная в Италии) значительно увеличилось, особенно среди молодежи. Ковид-сертификат требуется предъявлять людям в возрасте от 12 лет. 

Лионель Месси покинул "Барселону". Шестикратный обладатель "Золотого мяча" и один из самых популярных клубов мира не смогли заключить новое соглашение. Предыдущий контракт 34-летнего аргентинца с "сине-гранатовыми" истек 30 июня, после чего он больше месяца находился в статусе свободного агента. Клуб и игрок достигли договоренности о подписании нового соглашения, но не смогли заключить его из-за из-за финансовых и структурных препятствий регламента чемпионата Испании. “Обе стороны глубоко сожалеют о том, что в конце концов желания игрока и клуба не могут быть выполнены", – говорится в заявлении испанского клуба.

© EPA-EFE/Alejandro Garcia

Дождь смыл надписи на форме футболистов "Рубина" в матче Лиги конференций. Номера и фамилии на футболках игроков начали отклеиваться по ходу первого тайма. Футболисты "Рубина" вышли на матч в третьем (резервном) комплекте формы золотистого цвета. Основная форма клуба красного цвета, вторая – зеленого. Казанский клуб на выезде сыграл вничью с польским "Ракувом" (0:0).

Virgin Galactic начала продавать билеты на суборбитальные полеты за $ 450 тыс. Компания впервые с 2018 года возобновляет продажу билетов на путешествия в космос. Первый суборбитальный полет на корабле Unity 23 намечен на конец сентября. По состоянию на конец июня порядка 600 человек подтвердили готовность совершить путешествие к границе космоса. Пассажиры могут оплатить одно место, взять семейный пакет или выкупить все места на корабле, а приоритет при бронировании будет отдаваться тем, кто уже давно известил о своем желании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter