Что случилось, пока вы спали: белоруска вышла в четвертьфинал Олимпийских игр по гребле, обрушился мост в Забайкалье и новые заключения о COVID-19

Белоруска Татьяна Климович вышла в четвертьфинал Олимпийских игр. 26-летняя спортсменка успешно начала свои выступления на Олимпиаде в Токио в академической гребле. Сегодня уроженка Добрушского района взяла старт в квалификационном заезде на 2000 метров и заняла в одном из них второе место со временем – 7 мин. 51, 86 сек. С первого места в данной гонке в следующий этап соревнований вышла американка Кара Колер – 7 мин. 49,71 сек. Третье место заняла спортсменка из Ирана Назанин Малаи – 7 мин. 59,01 сек. Следующий раз Татьяне Климович выступить придётся в понедельник 26 июля – именно тогда на Олимпийских играх пройдут четвертьфинальные заезды в академической гребле у одиночек.

imgonline-com-ua-Resize-YZN8r3zHhMIEo.jpg
А кореянка Сан Ан первенствовала в квалификации стрельбы из лука с олимпийским рекордом. Азиатская спортсменка смогла выбить результат 680 очков, побив прежнее достижение Лины Герасименко из Украины (673 балла), которое держалось с Игр-1996. Остальные места в тройке сильнейших также заняли кореянки. Чан Минхи выбила - 677 очков, а Кан Чхэ Не - 675 пунктов. Мексиканка Алехандра Валенсия стала лучшей среди не корейских спортсменок с результатом 674 очка. Что касается белорусок, то Карина Деминская - 29-я (642 очка), Анна Марусова - 39-я (633 очка), а Карина Козловская - 61-я (607).

imgonline-com-ua-Resize-9NWvpkUVCJ3gu7.jpg
Сегодня же на Национальном стадионе в Токио официально откроются XXXII летние Олимпийские игры. Начало торжественной церемонии в 14.00 по белорусскому времени. В связи с эпидемиологической обстановкой на трибунах арены, вмещающей 80 тыс. зрителей, на мероприятии будут присутствовать 950 человек. Все они - официальные лица делегаций. В соревнованиях примут участие около 12,5 тыс. спортсменов из более чем 200 стран. Будет разыграно 339 комплектов наград в 33 видах спорта. В составе белорусской команды выступят 108 атлетов в 20 видах спорта. За всю историю выступлений на летних Олимпиадах белорусские спортсмены завоевали 78 медалей - 12 золотых, 27 серебряных и 39 бронзовых. Прямую трансляцию можно будет увидеть в прямом эфире телеканалов "Беларусь 1" и "Беларусь 5".

Состояние купола Будславского костела признано аварийным. На официальном портале размещен отчет по итогам обследования состояния костела после пожара, который произошел там 11 мая. Специалисты выяснили, что от воздействия высоких температур пострадали кирпичные конструкции купола центрального нефа. В нем зафиксированы вертикальные трещины, утрата верхней обмазки, растрескивание и отслоение штукатурки на внутренней поверхности купола. Увеличиваются трещины и в своде правого нефа. Как отметили специалисты, в отсутствие крыши под воздействием погодных условий насыщается влагой кирпичная кладка сводов и стен под ними, что в дальнейшем может привести к утрате штукатурного слоя с ценной живописью. 

I4K7t2pSfAA.jpg
В Забайкалье из-за дождей обрушился железнодорожный мост на Трансибирской железнодорожной магистрали. По информации МЧС, погибших и пострадавших нет. Движение поездов остановлено в обоих направлениях. На место происшествия выехала оперативная группа Сретенского пожарно-спасательного гарнизона и аварийно-восстановительные поезда с бригадами ОАО РЖД. 

imgonline-com-ua-Resize-33CSUk3RFxt27tA.jpg
Генеральная прокуратура Сальвадора выдала ордер на задержание бывшего президента республики Сальвадор Санчеса Серена по подозрению в отмывании денег и незаконном обогащении с 2009 по 2014 год, когда он являлся вице-президентом при президенте Маурисио Фунесе. В списке разыскиваемых лиц также включены девять министров и вице-министров кабмина периода правления Фунеса, пятерых из которых уже удалось задержать. По данным генпрокуратуры, в указанный период руководство республики без одобрения парламента использовало по меньшей мере $351 млн.

imgonline-com-ua-Resize-IMIiiXyWunJx7k.jpg
На северо-востоке Турции проливные дожди вызвали наводнение. Река Архави вышла из берегов, затоплены многие дороги, десятки сел отрезаны от большой земли. Сейчас в регионе идет спасательная операция. Жителей эвакуируют из подтопленных домов в основном, их вывозят на надувных лодках. Спасены около 200 человек. Данных о жертвах пока нет, на место прибыл глава МВД страны.

imgonline-com-ua-Resize-HPLNfbHwYMKaR0.jpg
Полиция деревни Кадали на востоке индийского штата Андхра-Прадеш вызволила семью, которая больше года прожила в палатке, опасаясь заразиться COVID-19. "Глава семьи Чуттугала Бенни с женой и двумя дочерями спрятались в палатке почти 15 месяцев назад, когда один из их соседей умер из-за коронавируса", - рассказал глава деревни Чоппала Гурунатх. Семью обнаружил волонтер, который обходил населенный пункт по поручению местной администрации. С помощью местных жителей и полиции четырех человек переместили в больницу. Сейчас они лечатся.

imgonline-com-ua-Resize-wbOfVXRWPp6C2ajA.jpg
Глава ЦРУ заявил, что у властей США нет окончательного вывода о происхождении коронавируса. Уильям Бернс не исключил, что мировое сообщество так и не сможет выяснить происхождение инфекции. "Правительство КНР изначально не продемонстрировало прозрачность, не сотрудничало с расследованием ВОЗ в полной мере, а недавно был намек, что оно намерено также отказаться от сотрудничества на дальнейших этапах", - утверждал глава ЦРУ. В четверг замглавы Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Цзэн Исинь заявил, что предложенный ВОЗ план второго этапа исследования происхождения коронавируса содержит формулировки, которые "не уважают науку и здравый смысл", и Китай не будет следовать ему. 

Власти Австралии разрешили прививать подростков вакциной от Pfizer. Речь идет о возрастной группе 12-15 лет. Ранее применение этого препарата было одобрено для жителей Австралии старше 16 лет.

QanLMmYtlEw.jpg
Тем временем, финские медики назвали год сроком сохранения антител к COVID-19. Специалисты изучили стойкость антител через шесть месяцев и год после заражения. Оказалось, что у 97% обнаружены антитела IgG, распознающие белок коронавируса. Хотя антитела были обнаружены у многих участников эксперимента, их уровни через год были примерно на треть ниже, чем через шесть месяцев после заражения.

В США обнаружили окаменелые останки микрозавра размером с палец. Американские палеонтологи обнаружили на территории штата Иллинойс останки древнего динозавроподобного существа, жившего 308 миллионов лет назад. Оно отличалось очень миниатюрным размером. Ему присвоили научное название Joermungandr bolti. Исследователи полагают, что он имел крепкий череп и удлиненное тело, а потому большую часть времени он проводил под землей, роя норы при помощи головы.

imgonline-com-ua-Resize-GeyLWQ1pfC.jpg
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter