Что случилось, пока вы спали: белорус Илья Ивашко с победы стартовал на US Open, США ушли из Афганистана после 20 лет, появились подробности визита Зеленского в США

Илья Ивашко победил в первом круге открытого чемпионата США по теннису. В поединке первого раунда белорусский теннисист, занимающий 53-е место в мировом рейтинге, обыграл в трех сетах американца Тенниса Сандгрена, у которого 91-я позиция, – 7:6 (7:3), 6:3, 6:4. Следующим соперником Ильи Ивашко будет представитель Канады Вашек Поспишил (58-й номер мирового рейтинга).

imgonline-com-ua-Resize-GMj9g7AEk9On7E6.jpg
В женском турнире успешно начали выступления две представительницы Беларуси. Вторая ракетка планеты Арина Соболенко обыграла в трехсетовом поединке сербскую теннисистку Нину Стоянович (94) - 6:4, 6:7 (4:7), 6:0. Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко (19) уверенно победила в двух партиях чешку Терезу Мартинцову (60) – 6:4, 6:0. В 1/32 финала Азаренко встретится с итальянской теннисисткой Ясмин Паолини (99).

Президент США Джо Байден в обращении к нации во вторник заявил, что операция США по эвакуации людей из Афганистана проведена успешно. "Мы завершили одну из крупнейших воздушных перебросок в истории: более 120 тыс. человек были эвакуированы в безопасное место. Это число более чем в два раза превышает то, которое большинство экспертов считали возможным", – отметил Байден, утверждая, что "за всю историю ни одна страна не делала ничего подобного". По его словам, США удалось вывезти из Афганистана 90% американцев, которые хотели уехать. Байден заверил, что для оставшихся 100–200 сограждан "нет крайнего срока" выезда из Афганистана, а власти США остаются верны взятым на себя обязательствам.

imgonline-com-ua-Resize-KlVzyHoWcOJqUDv.jpg
Также Байден пообещал, что во внешней политике США начнется новая эра: Америка впредь не будет насаждать демократию в других странах военным путем. Он пообещал помочь выбраться из Афганистана остающимся там американцам, если они захотят уехать, и заявил, что в будущем для войны с терроризмом американцам не обязательно нужны войска на местах. Джо Байден отметил, что США будут продолжать защищать права и свободы в мире дипломатическими и экономическими методами.

Как сообщает из Вашингтона корреспондент Би-би-си Гари О'Донохью, Джо Байден уже долгие годы является приверженцем идеи о том, что США не должны вести в других странах войны, подобные афганской, и не должны пытаться переделывать чужие политические институты на свой манер. "Это новый байденизм, если хотите, – говорит о'Донохью. – И теперь мы видим, как он устанавливает новый подход – новую доктрину".

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США в ближайшее время не планируют пересматривать санкции против талибов. "Сегодня талибы подпадают под те же санкции и определения, что и вчера, – указал он, напомнив, что движение признано в США террористическим. – Исходя из их действий, я ожидаю, что ситуация будет обстоять таким же образом и завтра, и как минимум в обозримом будущем". "Изменение нашего отношения будет основываться на том, будут ли они следовать взятым на себя обязательствам", – отметил Прайс.

США сотрудничали с движением "Талибан" по вопросу безопасного проезда американцев до аэропорта Кабула и предотвращения инцидентов, взаимодействие может быть продолжено. Такую возможность допустил Прайс.

imgonline-com-ua-Resize-C8BQfOm3H0.jpg
В свою очередь, генсек ООН заявил о надвигающейся гуманитарной катастрофе в Афганистане. Антониу Гутерриш указал, что 18 млн афганцев – почти половина населения страны – нуждаются в помощи, чтобы выжить. Кроме того, в следующем году более половины детей в возрасте до пяти лет не будут обеспечены достаточным питанием. По словам генсека, ООН привержена обязательствам по продолжению работы в Афганистане. "За последние две недели мы доставили продовольствие для 80 тыс. человек и гуманитарную помощь для тысяч перемещенных семей. Вчера мы доставили в страну по воздуху 12,5 тонны медицинских предметов", – говорится в тексте.

Гутерриш указал международному сообществу на необходимость обеспечить своевременное и всестороннее финансирование помощи Афганистану. По словам генсека, ООН обнародует на следующей неделе данные о срочных гуманитарных потребностях Афганистана и необходимом финансировании на ближайшие четыре месяца. 

imgonline-com-ua-Resize-feWRkjdVjxgm.jpg
Правительство Великобритании объявило, что эвакуированные в Британию афганцы получат здесь вид на постоянное жительство. Все они смогут устраиваться на работу без ограничений и в будущем подавать на британское гражданство. Кроме того, все они должны получить жизненно важную поддержку, необходимую для обустройства, поиска работы, продолжения образования и интеграции в свои местные общины. Всего с 13 августа Лондон эвакуировал из Афганистана порядка 15 тыс. человек, из которых примерно 8 тыс. –афганцы.

Зеленский призвал начать консультации с США и ФРГ по сохранению украинского транзита газа. Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с министром энергетики США Дженнифер Грэнхолм во время визита в Вашингтон отметил важность скорейшего начала трехсторонних консультаций с ФРГ и Соединенными Штатами по вопросам продолжения транзита газа через украинскую территорию и обеспечения энергетической безопасности Европы. Зеленский подчеркнул важность разработки эффективных мер против "использования Россией газа в качестве оружия". "В этом контексте он отметил важность скорейшего начала регулярных трехсторонних консультаций в формате Украина – Германия – США по вопросам сохранения украинского транзита и обеспечения европейской энергетической безопасности", – говорится в сообщении пресс-службы.

Зеленский и Грэнхолм "подробно обменялись мнениями относительно угроз "Северного потока – 2" для безопасности Украины и энергетической безопасности в Европе". В сообщении также приводится высказывание Зеленского относительно российского газа: "Это самый грязный в мире газ из-за значительных выбросов метана в процессе добычи и транспортировки, а также из-за коррупции, шантажа и манипуляции".

imgonline-com-ua-Resize-3O7kEvWeQiLL.jpg
А глава Всемирного банка призвал Украину добиваться прогресса в приватизации госпредприятий. Дэвид Мэлпас и украинский президент Владимир Зеленский обсудили программу срочных реформ в Украине, включая реформы в земельном, энергетическом, финансовом и сельскохозяйственном секторах. Как напомнил президент банка в Twitter, ВБ оказывает помощь Украине в борьбе с последствиями пандемии, включая предоставление дополнительного финансирования на закупку вакцин. Организация готова "поддержать переход Украины на новые источники энергии", включая отказ от использования угля на основе опыта других стран. Президент ВБ пообещал подготовить доклад, который "поможет Украине скоординировать действия по борьбе с изменением климата и усилия в области экономического развития". ВБ "работает над обеспечением мира и экономического развития" на востоке Украины, говорится в сообщении.

imgonline-com-ua-Resize-J7LCrJee07bGUW.jpg
Напомним, президент Украины находится с двухдневным визитом в Вашингтоне. Ранее, во вторник, он посетил министерство энергетики США, где государственное предприятие "Энергоатом" и американская компания Westinghouse Electric подписали меморандум о строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС и еще четырех энергоблоков. Глава государства встретился с руководителем NASA Биллом Нельсоном. После этого он провел встречу с министром обороны США Ллойдом Остином в Пентагоне, где было подписано рамочное соглашение о стратегических основах партнерства двух стран в военной сфере до 2026 года. На среду запланированы переговоры Зеленского с президентом США Джо Байденом. Кроме того, украинский лидер посетит Калифорнию, где планируется его встреча с руководителем компаний Tesla и SpaceX Илоном Маском, а также с исполнительным директором корпорации Apple Тимом Куком.

Власти Мексики разогнали караван мигрантов на юге страны. Порядка 500 человек, в основном гаитян и выходцев из стран Центральной Америки, намеревались добраться до границы с США. В ходе операции властей были задержаны 130 нелегальных мигрантов, остальным удалось скрыться. Сведений о пострадавших не поступало. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор 29 августа сообщил, что власти республики продолжат сдерживать миграционные потоки. При этом он указал на необходимость решать проблемы, вынуждающие людей покидать свои страны, и заявил, что США следует предоставлять стипендии и выдавать временные рабочие визы жителям республик Центральной Америки.

imgonline-com-ua-Resize-AJVw5QISTPI7ZDW.jpg
Тем временем мигранты, которые находятся в лагерях для беженцев в Литве, пожаловались на невыносимые условия содержания. Один из таких лагерей, расположенный недалеко от д. Руднинкай, представляет собой вереницу брезентовых палаток, уходящую глубоко в лес. Здесь размещены около полутора тысяч человек. "Мы тут голодные, кормят плохо, один раз в день дают какие-то сухие макароны, консервы, вода плохо пахнет", – рассказал мужчина из Ирака. По словам другого беженца из Нигерии, он никак не ожидал, что сначала ему придется бегать от пограничников с собаками, а затем литовские службы будут с ним "обращаться как с собакой". В семейном лагере в Варенском районе Литвы ситуация примерно такая же, как и в Руднинкае. Брезентовые палатки разбиты прямо на территории пограничного управления, на заборе сушатся вещи, от стражей границы их отделяют временные решетки. Ранее сообщалось, что комиссар Совета Европы призвала Литву соблюдать права человека во время миграционного кризиса.

000026_1630398116_457644_big.jpg
Россия разрешила въезд иностранцам из некоторых стран при наличии отрицательного ПЦР-теста. Граждане, прилетающие в Россию из Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, с 1 сентября должны предъявлять отрицательный результат теста на коронавирус, сданного не ранее чем за три дня до прибытия, через приложение "Путешествую без COVID-19". Использование этого приложения с 25 июля стало обязательным для людей, въезжающих в Россию из стран Евразийского экономического союза.
Требование по использованию приложения не относится к людям, въезжающим в Россию из третьих государств через указанные страны транзитом либо с кратковременной остановкой. Однако такие лица все равно должны будут предъявить отрицательный ПЦР-тест, отобранный в течение трех дней до прибытия, а также билеты и посадочные талоны по всему маршруту следования в Россию.

В Азербайджане при посещении ресторанов и ТЦ обязательно наличие ковид-паспорта. Согласно новым правилам, любой житель страны, привившийся двумя дозами вакцины от COVID-19 либо переболевший в течение последних шести месяцев, может получить соответствующий сертификат – ковид-паспорт – на государственном портале электронных услуг. Документ можно распечатать или скачать специальный QR-код на мобильный телефон. С 1 сентября ковид-паспорта будут необходимы и при посещении свадеб, если на них присутствует менее 50 человек. Ранее такой документ требовался для свадебных торжеств с участием свыше 50 гостей. При этом, согласно решению властей, число участников свадеб не должно превышать 150 человек.

imgonline-com-ua-Resize-BACyVFCDUl.jpg
DRL и РФПИ работают над увеличением производства "Спутника V" в Индии. "Мы тесно работаем с нашими партнерами в Индии с целью подготовки к производству. Ожидаем, что произведенные в Индии дозы [препарата] будут доступны к сентябрю-октябрю", – заявил представитель DRL. Он уточнил, что к настоящему моменту компания получила 31,5 млн доз первого компонента и 41,5 млн доз второго компонента "Спутника V". "Мы работаем с РФПИ над увеличением поставок", – добавил он.
DRL подала в феврале заявку на ограниченное применение российской вакцины в Индии. Она была одобрена в апреле. Эта фирма готова распространять "Спутник V". РФПИ также договорился о производстве препарата с несколькими компаниями в самой Индии. Применение этой вакцины началось в республике 14 мая.

Тем временем тесты на коронавирус семи человек на Паралимпиаде в Токио дали положительный результат за последние сутки. Отмечается, что ни один из зараженных не является спортсменом, пять тестов с положительным результатом выявлено у подрядчиков. Все случаи заражения зафиксированы за пределами Паралимпийской деревни. Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.

imgonline-com-ua-Resize-0gaRXaR3GC.jpg
Киев предложил Google уменьшить объем российского контента в YouTube в Украине. Вице-премьер Украины Михаил Федоров назвал недопустимым, что украинским пользователям предлагается российский контент в то время, "когда в Украине идет война". "Чтобы больше не повторялись такие кейсы, мы предложили компании привлечь независимых украинских редакторов, которые будут подбирать контент. Это откроет возможности для развития украинской музыкальной и креативной индустрии", – добавил вице-премьер. Он входит в состав украинской делегации, которая находится в США во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Новая операционная система Windows 11 выйдет 5 октября. Она будет устанавливаться на новых компьютерах, поступающих в продажу, а также станет доступна для бесплатного обновления пользователями системы Windows 10, вышедшей в 2015 году. Microsoft надеется, что к середине 2022 года обновить операционную систему смогут все нынешние пользователи Windows 10, но обещает поддерживать Windows 10 до октября 2025 года.

После запуска финальной версии не все обещанные функции будут доступны. В частности, нельзя будет устанавливать Android-приложения (проект реализуется совместно с Intel и Amazon).

imgonline-com-ua-Resize-TpocojLJICxB2.jpg
Сложности, возникшие при производстве смарт-часов Apple Watch 7, могут привести к задержке их поставок и уменьшению объемов партий. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Согласно его сведениям, проблемы при производстве обусловлены дизайном смарт-часов. У новой модели по сравнению с предыдущими будет более крупный экран и более мощный процессор. По данным японской газеты Nikkei, производство новинки отложили из-за их сложности. По информации издания, изготовление первой небольшой партии часов началось на прошлой неделе, однако результаты не удовлетворили компанию.

imgonline-com-ua-Resize-SIioivWHMXgUz.jpg
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter