Что случилось, пока вы спали: Австралия решила вводить санкции синхронно с США, суд на 90 лет засекретил завещание принца Филиппа, выяснилось, что Facebook осведомлен об использовании платформы людьми в преступных целях

Вышел новый номер газеты "СБ. Беларусь сегодня" – он праздничный и посвящен Дню народного единства, который мы будем отмечать сегодня всей страной. Рекомендуем в свежем номере прочитать материал о брестчанине, который поделился воспоминаниями об отце, участнике освободительного похода Красной армии 1939 года.


 В газете "Республика" рассказали, как две деревни, связанные дружескими и родственными узами, почти на 20 лет оказались в разных государствах. Почитать можно по ссылке.



А кроме того, мы рассказали, как полторы сотни детей из Донбасса гостят в лучшем лагере нашей страны. О впечатлениях детей читайте здесь.

Тем временем бывший министр ЖКХ Украины прогнозирует повышение тарифов и нехватку газа в стране. Такое мнение выразил в четверг бывший министр жилищно-коммунальных услуг Украины, депутат фракции "Батькивщина" Алексей Кучеренко. Кучеренко прогнозирует "рост тарифов для населения в полтора раза". Кроме того, по словам экс-министра, "газа стране может не хватить физически". Он также связал эти сложности в том числе с окончанием строительства "Северного потока – 2".  Однако премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в минувшую пятницу во время часа вопросов правительству в Верховной раде заявил, что кабинет министров Украины не видит оснований повышать в этом сезоне тарифы на коммунальные услуги. Как будет развиваться ситуация, покажет наступающий отопительный сезон. 

Китай заявил, что США должны взять на себя ответственность за восстановление Афганистана. Странам необходимо оказывать позитивное влияние и играть конструктивную роль в стабилизации ситуации в республике, отметил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе четырехсторонней встречи с главами МИД РФ, Ирана и Пакистана на полях саммитов ШОС и ОДКБ в Душанбе. Также Ван И призвал Россию, Иран и Пакистан усилить координацию по ситуации в Афганистане. И Китай готов укреплять координацию с этими странами, чтобы играть конструктивную роль в предотвращении хаоса, поддержании стабильности, сдерживании терроризма и насилия, а также в восстановлении мира в Афганистане и установлении долгосрочного спокойствия в регионе. 

Австралия реформирует свою систему санкций, чтобы вводить их совместно с США. Согласно заявлению двух стран, они будут сотрудничать, защищая "основные принципы многосторонней системы, соблюдение международных норм и прав человека, а также прозрачность и подотчетность". 

Белый дом призвал не беспокоиться из-за частого кашля Байдена. "У нас есть доктор, который ездит с ним, он проводит осмотр в случае такой необходимости", – сказала пресс-секретарь Джен Псаки. Прямого ответа на вопрос, в чем же причина кашля президента США, пресс-секретарь не дала.

 ASSOCIATED PRESS / Andrew Harnik

А Трамп заявил, что демократы полностью уничтожат США через три года. Бывший президент страны считает, что за прошедшие восемь месяцев правления президента Байдена Соединенные Штаты "скатились, как никогда до этого". Напомним, сам Трамп республиканец.

Исследование показало высокую эффективность "Спутник V" против дельта-штамма коронавируса по сравнению с препаратами AstraZeneca и Sinopharm. Специалисты из Национального университета Кордовы изучили 309 образцов плазмы пациентов, перенесших коронавирус и получивших две дозы вакцин "Спутник V", AstraZeneca (Англия –Швеция) и Sinopharm (Китай). Они отметили, что самые высокие титры антител против дельта-штамма были у тех, кто прошел курс вакцинации российским препаратом и переболел ранее COVID-19.

Кстати, эксперты ВОЗ могут вскоре вновь посетить Россию по вопросу одобрения "Спутника V". В частности, в организации уточнили, что ждут от производителей дополнительных данных, после чего процесс рассмотрения может быть продолжен. В 2021 году ВОЗ провела инспекцию четырех из семи российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации вакцины "Спутник V", опубликовав замечания по работе одной из них. После устранения предприятием замечаний, которое ведется, специалисты ВОЗ смогут провести повторную инспекцию этой площадки.

Facebook осведомлен об использовании платформы людьми в преступных целях, пишет The Wall Street Journal. Специалисты оповещали руководство об использовании Facebook вооруженными группировками в Эфиопии для подстрекательства к насилию в отношении этнических меньшинств, однако эти сообщения зачастую остаются без внимания. В некоторых случаях руководство компании все же удаляло страницы злоумышленников. Однако, подчеркивает The Wall Street Journal, сеть Facebook не предприняла решительных шагов, чтобы предотвратить дальнейшее использование платформы в качестве инструмента для злонамеренной деятельности. По данным издания, речь идет в первую очередь о "развивающихся странах", где у компании Facebook практически или совсем нет представителей, владеющих местными языками и диалектами. 

Зато Facebook заблокировал группы немецких ковид-диссидентов Querdenken. «Мы удалили аккаунты, страницы и группы в Facebook и Instagram, вовлеченные в координируемые усилия по многократному нарушению наших правил, в том числе распространение опасной дезинформации, касающейся здоровья, высказываний на почве ненависти и призывов к насилию. Мы также заблокировали их серверы от доступа на наши платформы. Этой сетью руководят лица, связанные с немецким движением Querdenken, которое имеет отношение к насилию и организации скоординированного социального беспорядка в реальной жизни», – прокомментировали в компании.

А еще Facebook ужесточит меры против нарушителей правил сообщества. Для этого Facebook будет использовать стратегию, аналогичную применяемой для блокировки поддельных учетных записей.  По данным агентства Reuters, нововведение может иметь серьезные последствия для политических и других движений, которые нарушают требования Facebook. В качестве примеров вредоносных действий были приведены необоснованные массовые жалобы на контент или аккаунты с целью их последующей блокировки, а также травля, при которой пользователи оставляют комментарии или записи в координации друг с другом, преследуя при этом какую-либо общую негативную цель.

Британский суд на 90 лет засекретил завещание принца Филиппа. Это сделано, чтобы защитить "достоинство и репутацию" его вдовы, королевы Великобритании Елизаветы II. Так традиционно поступают с посмертными монаршими волеизъявлениями. Обычай предполагает, что королевское завещание может оставаться запечатанным в течение многих десятков лет, в отличие от завещания обычного человека, которое может стать предметом общественного рассмотрения. Но и через 90 лет последняя воля принца Филиппа может остаться неизвестной общественности. По прошествии этого времени любое завещание члена королевской семьи может быть вскрыто и изучено личным юристом монарха, хранителем королевских архивов, генеральным прокурором Англии и Уэльса, а также любым представителем умершего. Они-то и решают, будет ли завещание обнародовано.

В Музее Ван Гога в Амстердаме выставили ранее неизвестный эскиз художника. Предположительно, это эскиз рисунка "Изношенный" из экспозиции музея. На нем изображен старик, который, сгорбившись, сидит на деревянном стуле, обхватив голову руками. Набросок, выполненный в ноябре 1882 года, в самом начале творческого пути художника, более 100 лет хранился в частной коллекции в Нидерландах и был известен лишь узкому кругу ценителей живописи.

Piroschka Van de Wouw / Reuters

Суд Бразилии впервые признал право собак на компенсацию морального вреда. По решению суда штата Парана золотистый ретривер по кличке Спайк и пойнтер Рэмбо смогут претендовать на получение 2 тыс. реалов в качестве моральной компенсации, пишет издание O Antagonista. В августе прошлого года в полицию города Кашкавел поступило сообщение об оставлении домашних животных без присмотра на длительное время. Как сообщает портал, полиция спасла изможденных голодом, страхом и болезнями собак, которых хозяева, отправившись на отдых, оставили дома одних. Вызволенных животных передали для реабилитации и последующей опеки в местную зоозащитную организацию, отказав бывшим хозяевам в их возвращении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter