Что случилось, пока вы спали: Арина Соболенко вышла в 1/16 финала US Open, талибы формируют правительство, а Байден пообещал поддержку Украине

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в 1/16 финала открытого чемпионата США. В матче второго раунда вторая ракетка мира всего за час без проблем обыграла словенскую теннисистку Тамару Зиданшек (40-й номер мирового рейтинга) – 6:3, 6:1. Следующей соперницей белоруски будет американка Даниэль Коллинз (29). В 1/64 финала Арина Соболенко одолела сербку Нину Стоянович (94) – 6:4, 6:7 (4:7), 6:0.

imgonline-com-ua-Resize-kZJBLq0DKtA.jpg

Еще одна белорусская теннисистка, экс первая ракетка планеты Виктория Азаренко (19), во втором круге переиграла в двух партиях итальянку Ясмин Паолини (99) – 6:3, 7:6 (7:1), а в 1/16 финала встретится с испанкой Гарбинье Мугурусой (10).

В 1/64 финала мужского турнира белорус Илья Ивашко (53) переиграл американца Тенниса Сандгрена (91) –7:6 (7:3), 6:3, 6:4. Следующим соперником Ивашко будет канадский теннисист Вашек Поспишил (58).

Байден пообещал поддержку Украине. Президент США Джо Байден встретился в среду в Белом доме с украинским лидером Владимиром Зеленским и пообещал, что Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать территориальную целостность Украины, а также продолжат оказывать Киеву помощь в обеспечении безопасности страны. 

Как и многие иностранные лидеры, президент Зеленский был обеспокоен вопросом о том, что означает уход американцев из Кабула с точки зрения дальнейшей поддержки Соединенными Штатами их союзников. После того как Байден заявил, что у США нет национальных интересов в Афганистане, Зеленский мог задаться вопросом о том, а есть ли они теперь у американцев в Украине.

На эту тему уже высказался секретарь Совбеза России Николай Патрушев, заявивший, что после ухода американцев из Кабула похожая ситуация ожидает и сторонников американского выбора в Украине.

Байден, однако, твердо пообещал поддержку Украине в ее противостоянии с Россией. 

imgonline-com-ua-Resize-PAT9YvffwHA.jpg

В ходе встречи Зеленский также попросил у Байдена помощи в освобождении 450 пленных украинцев. "Мы передали вашей команде, господин президент, список всех пленных Украины", – сказал Зеленский, обращаясь к Байдену. Всего в списке 450 человек в Донбассе и Крыму. Он также обратился с вопросом о том, какую помощь могут оказать США в этом контексте.

Напомним, вопрос обмена лицами, удерживаемыми сторонами конфликта в Донбассе, является одним из основных пунктов минских соглашений. Согласно документу, обмен необходимо провести по формуле "всех на всех". Приверженность данному принципу обмена была подтверждена на состоявшемся в начале декабря 2019 года в Париже саммите в нормандском формате (Франция, Германия, Россия и Украина), после которого 29 декабря состоялся первый за два года масштабный обмен пленными между Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народными республиками и Украиной: республики Донбасса передали 76 человек, Киев вернул 124. Еще один обмен между Киевом и республиками Донбасса прошел 16 апреля 2020 года, в ходе него Киев передал ДНР и ЛНР 14 человек и получил 20. Однако задача обменять "всех на всех" по-прежнему остается нерешенной.

Киев и Вашингтон по-прежнему выступают против строительства газопровода "Северный поток – 2", рассматривая его как угрозу для европейской энергетической безопасности. Вашингтон намерен прилагать усилия для сохранения украинского транзита газа и обеспечения безопасности поставок через территорию Украины. Отмечается также, что правительства Украины и США "поддерживают усилия по увеличению мощностей для поставок газа в Украину из диверсифицированных источников".

Днем ранее президент Украины на встрече с министром энергетики США Дженнифер Грэнхолм отметил важность скорейшего начала трехсторонних консультаций с ФРГ и Соединенными Штатами по вопросам продолжения транзита газа через украинскую территорию и обеспечения энергетической безопасности Европы.

Зеленский заявил, что США готовы ввести санкции для защиты энергобезопасности Украины. Отвечая на вопросы журналистов в Вашингтоне, Владимир Зеленский отметил, что санкции со стороны США последуют, если Украине будут угрожать энергетические проблемы. Украинский президент отметил, что ограничения могут коснуться как РФ, так и других стран.

США и Германия 21 июля достигли соглашения по "Северному потоку – 2". В частности, Вашингтон признал, что санкции не остановят реализацию проекта, а Берлин обязался добиваться продления транзита российского газа через территорию Украины. Американские власти вместе с тем оставили за собой право принимать меры в случае использования Россией энергетики в качестве геополитического оружия в Европе и агрессии в отношении Украины.

imgonline-com-ua-Resize-VFWlQ0VZcwXOo4y5.jpg

Талибы формируют правительство. В Кандагаре встречаются лидеры "Талибана", чтобы обсудить формирование нового правительства, состав которого, как ожидается, будет объявлен в ближайшие дни. Как пишет газета Hindustan Times, борьбу за влияние в новом правительстве ведут лидеры группировки "Сеть Хаккани", которая считается одной из самых боеспособных в "Талибане", и мулла Мухаммед Якуб – сын основателя "Талибана" муллы Омара.

Верные мулле Якубу силы контролируют Кандагар – традиционный оплот талибов в Афганистане, а "Сеть Хаккани" держит под контролем Кабул. Представители талибов сообщили, что в новом составе правительства не будет тех, кто служил в нем в последние 20 лет. В нем будут женщины, но не на министерских постах.

Талибы также пообещали, что в ближайшие пару дней вновь откроется кабульский аэропорт.

imgonline-com-ua-Resize-mKqsmUSuPeqBe.jpg

Толпы афганцев продолжают попытки покинуть страну в поисках лучшей жизни. Многие жители Афганистана после прекращения эвакуации из аэропорта Кабула пробуют выбраться из страны по земле и собираются у пограничных переходов с Пакистаном и Ираном. Аэропорт Кабула сейчас единственное место, откуда еще можно покинуть Афганистан. Все коммерческие рейсы отменены. Более двух тысяч афганцев в панике пытаются прорваться к военно-транспортным самолетам США, которые прилетели, чтобы эвакуировать своих. Толпу чужаков отпугивают автоматными очередями и боевыми вертолетами, которые расчищают взлетную полосу, пролетая на сверхмалой высоте.

Ранее в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев спрогнозировали бегство еще до полумиллиона жителей Афганистана из страны до конца 2021 года.

imgonline-com-ua-Resize-UHp7QI6tCIlMdgh.jpg

В Новом Орлеане, который сильно пострадал от урагана «Ида», ввели комендантский час. По данным полиции, в городе, оставшемся без электричества, активизировались грабители, и предпринятые меры должны предотвратить дальнейший рост преступности. Полиция уже арестовала несколько человек, но нападения на пустующие дома продолжаются. Перед ударом стихии многие жители перебрались в безопасные места, оставив свои жилища без присмотра, чем и пользуются грабители. Город до сих пор не оправился от стихии. Там по-прежнему нет света и с перебоями работает телефонная связь, что осложняет работу полиции.

Угроза наводнений из-за тропического циклона "Ида" также объявлена на северо-востоке США, в том числе в крупнейшем американском мегаполисе Нью-Йорке. На данный момент природное явление, которое специалисты характеризуют как посттропический циклон, движется в северо-восточном направлении со скоростью около 12,5 м/с, затрагивая штаты Нью-Йорк, Пенсильвания, Нью-Джерси, Мэриленд. Скорость ветра в его пределах не превышает 18 м/с. Специалисты Национального центра по наблюдению за ураганами предупреждают, что циклон сопровождается "сильными осадками и грозит наводнениями".

Ураган четвертой категории "Ида" обрушился на Луизиану 29 августа, жертвами стихии стали по меньшей мере шесть человек. Более миллиона потребителей лишились электроснабжения. Президент США Джо Байден в пятницу направится в Луизиану, чтобы оценить последствия урагана.

imgonline-com-ua-Resize-5mwjQC5zcsSbi.jpg

Подтопления наблюдаются и в России. В районе пляжа "Бургас" в Адлерском районе Сочи смерч вышел на берег из Черного моря. Погибших и пострадавших нет, повреждено около 30 шезлонгов, сообщили в оперштабе Краснодарского края. Ранее сообщалось, что власти Сочи готовят пункты эвакуации и пункты временного размещения на случай подтоплений из-за ливней, прогнозируемых в Сочи с вечера среды. Осадки с грозами прогнозируют в течение двух дней, ливни должны начаться к вечеру среды.

imgonline-com-ua-Resize-uASYKedfCy.jpg

Акции протеста против словацких властей проходят в центре Братиславы. Полиция применила против наиболее агрессивных участников слезоточивый газ. В акциях, которые приурочены ко Дню конституции Словакии, принимают участие несколько сотен демонстрантов. Они пытаются перекрыть движение транспорта рядом с дворцом президента Словакии и в других оживленных местах центра Братиславы. Полиция, включая бойцов спецназа, препятствует этому. В центральном районе остановлено движение общественного транспорта, а по радио передана рекомендация автомобилистам воздержаться от поездок в центр города. Полицейский спецназ пресек попытку одной из групп протестующих проникнуть в здание парламента республики. Несколько участников акций протеста задержаны.

Демонстранты, среди которых особенно выделяются активисты представленной в национальном парламенте праворадикальной партии "Котлебовцы – Народная партия "Наша Словакия", скандируют лозунги с требованием отставки президента, правительства и проведения внеочередных парламентских выборов. Звучат оскорбления в адрес главы государства, премьер-министра и членов кабмина, а также Конституционного суда и депутатов от партий правительственной коалиции.

imgonline-com-ua-Resize-z975Yz8cBWzcF.jpg

Тем временем в Канаде прошли акции протеста против обязательной вакцинации от COVID-19, а также против введения так называемых ковидных паспортов. По данным телеканала CBC, крупнейшая состоялась в Ванкувере (провинция Британская Колумбия) и собрала 5 тыс. участников. Власти Британской Колумбии объявили, что до 31 октября все работники сферы здравоохранения должны пройти обязательную вакцинацию от коронавируса. Кроме того, в регионе планируют ввести так называемые ковидные паспорта, без которых люди не смогут посещать рестораны, спортзалы, кинотеатры и различные массовые мероприятия.

Акции протеста прошли и в других городах региона, таких как Камлупс, Виктория и Нанаймо. Протестующие полагают, что власти такими действиями нарушают их права, гарантированные как Канадской хартией прав и свобод, так и местными законами. Некоторые участники акций сравнили действия властей с временами расовой сегрегации и порядками в нацистской Германии.

На Паралимпиаде в Токио выявлено 13 новых случаев заражения COVID-19. Девять случаев заражения зафиксировано среди подрядчиков, два – среди волонтеров и два – среди людей, связанных с проведением Игр. Все случаи зафиксированы за пределами Паралимпийской деревни. Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.

imgonline-com-ua-Resize-TLAvDUZIh5iv0.jpg

В Доминикане выявили случаи заражения штаммом коронавируса "мю". Отмечается, что с мая случаи инфицирования штаммом были выявлены в столичном регионе Санто-Доминго, а также в городах Бахоруко, Бараона и Асуа в южной части страны. О количестве заразившихся не сообщается. Штаммы группы VOI, как отмечают в ВОЗ, представляют собой варианты коронавируса SARS-CoV-2, имеющие "генетические изменения, которые, как прогнозируется или как известно, влияют на такие характеристики вируса, как заразность, тяжесть протекания болезни, способность избегать воздействия иммунитета, а также избегать диагностики и терапии".

По официальным данным, в Доминиканской Республике с населением 10,84 млн человек насчитывается более 350 тыс. инфицированных коронавирусом, умерли 4008 человек. Две дозы вакцины на настоящий момент получили более 4,6 млн граждан.

Число госпитализированных с коронавирусом в США достигло максимума за семь месяцев, в больницах находятся более 101 тыс. человек с этим диагнозом. Такие данные привел Университет Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей. По его информации, некоторые штаты испытывают дефицит мест в отделениях интенсивной терапии. Так, в штате Джорджия заняты 95% коек, в Алабаме этот показатель достигает 100%. Также, согласно подсчетам университета, в США ежедневно регистрируется свыше 1 тыс. смертей из-за коронавируса, что является рекордом за последние пять месяцев.

С начала эпидемии выявлено более 39 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 640 тыс. человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.

А британские медики обнаружили, что привитые пациенты примерно в два раза чаще переносят коронавирусную инфекцию в бессимптомной форме и на 66% реже нуждаются в госпитализации, чем заболевшие люди, не получившие прививку. 

imgonline-com-ua-Resize-WwhEoigKNK.jpg

За полтора года мировой пандемии в геноме коронавируса появилось большое число мелких мутаций. Некоторые подобные "опечатки" в структуре РНК заметно повысили заразность SARS-CoV-2, что позволило их носителям очень быстро распространиться по всей территории планеты. Их возникновение породило опасения, что в ближайшее время могут появиться новые вариации вируса, стойкие к действию вакцин и антител переболевших людей. Руководствуясь подобными соображениями, британские медики под руководством Клэр Стивс, старшего научного сотрудника Королевского колледжа Лондона, получили первые данные о том, как массовая вакцинация населения повлияла на характер течения коронавирусной инфекции.

В Twitter появился новый вид безопасности, блокирующий нежелательные комментарии. Функция будет удалять комментарии, в которых есть нежелательная лексика или оскорбления, и блокировать их авторов. Пока режим, направленный на сокращение нежелательных взаимодействий, тестируется на iOS, Android и Twitter.com среди англоязычных аккаунтов. Учетные записи будут блокировать на неделю не только за использование потенциально опасной лексики, но и за повторяющиеся ответы или упоминания.

У пользователей, которые включат этот режим, будет возможность просматривать информацию о заблокированных учетных записях и твитах, которые были отмечены системой.

imgonline-com-ua-Resize-Ic1d99AQVrMm.jpg
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter