Что случилось, пока вы спали: арестован координатор убийства президента Гаити, Италия победила на Евро-2020 и первые впечатления Бренсона от полета в космос

О том, настолько ли страшны санкции для нашего бизнеса и как относятся к ним обычные люди, поразмышляла корреспондент Беларусь 1 Ксения Лебедева в "Главном эфире".  "Санкции санкциями, но отгрузка товара в Евросоюз и США – по расписанию. Бобруйские предприятия подтвердили: работаем по плану, контракты все в силе. При этом готовятся новые договоры, альтернативные, для рынков, которые не ставят палки в колеса белорусскому бизнесу", – пришла к выводу корреспондент.



Источник в европейском МИД рассказал,  что сегодня на заседании Совета ЕС в Брюсселе без дискуссии будет принято решение о продлении секторальных экономических санкций в отношении России до 31 января.  А сопредседатель партии "Альтернатива для Германии" Тино Хрупалла считает, что "необходимо Германии выйти из ЕС и создать новую европейскую экономическую группу интересов", цитирует депутата немецкая газета Die Welt.

На состоявшихся в воскресенье досрочных парламентских выборах в Молдове президентская Партия действия и солидарности (ПДС) лидирует с 48%, у коммунистов и социалистов – 30%, у партии "Шор" – 6,43%. ЦИК после обработал 95% протоколов. Президент Молдовы Майя Санду объявила о планах поддерживающей ее партии сформировать правительство и поблагодарила избирателей за активное участие в выборах.

Майя Санду

В минувшее воскресенье в Болгарии также прошли парламентские выборы. Местный ЦИК сообщил, что с минимальным преимуществом лидирует партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) в коалиции с Союзом демократических сил. К 05:30 часам утра обработано 76,49% протоколов.

Компании BioNTech уверена, что может разработать вакцину от новых штаммов коронавируса всего за 100 дней. Директор по медицинским исследованиям компании Озлем Тюречи заявила: "Сделать это достаточно просто на основе технологии матричной РНК".

Сингапур смягчает ограничения, введенные из-за штамма коронавируса "Дельта". В общепите за одним столиком могут рассаживаться до пяти человек, столько же смогут участвовать в групповых тренировках.

Полиция Гаити задержала возможного координатора убийства президента Жовенеля Моиза. Начальник полиции рассказал, что задержанный Кристиан Эмманюэль Санон поддерживал контакты со специализирующимися на безопасности венесуэльскими компаниями, базирующимися в США, и гражданин Гаити. Охранникам убитого президента Гаити запретили выезжать из страны. У них конфисковали оружие, однако их оставили на свободе. Начальник президентской охраны Пьер Осман Леандр и руководитель службы безопасности президентского дворца Димитри Эрар вызваны в суд для дачи показаний. Их подозревают в бездействии. А состояние здоровья Мартин Моиз, вдовы убитого президента страны, стабилизировалось. Она была госпитализирована после нападения, затем направлена на лечение в одну из больниц в Майами. 

В нескольких городах Кубы произошли беспорядки, участники которых разгромили несколько магазинов. А в городе Сан-Антонио-де-Лос-Баньос, что в 24 км к югу от столицы, прошли массовые манифестации. Кубинцы выступают против экономической политики властей, пренебрежения нуждами людей и темпов вакцинации от COVID-19. Туда прибыл президент Кубы Мигель Диас-Канель. Как сообщил министр иностранных дел республики Бруно Родригес Паррилья в Twitter, одно из требований – снятие экономической блокады с острова. Президент Кубы, который одновременно возглавляет Коммунистическую партию, считает что Соединенные Штаты подстрекают к беспорядкам. Он сказал, что многие протестующие были искренними, но ими манипулировали с помощью организованных из США кампаний в социальных сетях и "наемников" на местах. Президент предупредил, что дальнейшие "провокации" недопустимы. "Мы призываем всех революционеров в стране, всех коммунистов выйти на улицы везде, где есть попытка произвести эти провокации", – заявил Диас-Канель в своем выступлении.

Саудовская Аравия и Оман подписали меморандум о взаимопонимании по учреждению совместного координационного совета. Это произошло на саммите в новом городе постнефтяной эпохи Неом (NEOM). Главная цель – укрепление политических и экономических отношений между двумя странами, а также координация по международной повестке.

Футболисты Италии во второй раз стали чемпионами Европы. В финальном поединке Евро-2020 итальянцы одолели Англию в серии послематчевых пенальти со счетом 3:2 (игровое время - 1:1). Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма признан лучшим игроком чемпионата, он сыграл во всех матчах команды на турнире и дважды поучаствовал в победных сериях послематчевых пенальти. Защитник итальянской сборной Леонардо Бонуччи признан лучшим игроком, он стал автором единственного гола своей команды и сравнял счет во встрече.

EPA-EFE/Laurence Griffiths

Миллиардер Ричард Брэнсон рассказал о впечатлениях от полета на космолете Virgin Galactic. По его словам, "ни один человек не может представить себе виды, которые открываются на планету с околоземного пространства, и морально подготовиться к ним".

Картридж с игрой Super Mario 64 продали на американском аукционе Heritage Auctions за рекордные $ 1,56 млн. Теперь побит рекорд игры The Legend of Zelda, которая была продана на аукционе 9 июля за $ 870 тысяч. Обе игры созданы Nintendo.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter