Что случалось под Новый год

И все-таки мы отыскали этот кабинет. Товарищ, конечно, не увидел в темном коридоре табличку «Лаборатория. Прием анализов». На всякий случай решили не рассказывать об этой находке друзьям, с которыми из этих баночек пили...

Не воруй! 

Анна Н., читательница из Минска: 

— Эта поучительная история произошла с моей мамой очень давно, когда я была еще ребенком. В предновогодний вечер к ней, уважаемому в деревне человеку, учительнице, пришла подруга-агроном. Она рассказала, что колхоз закупил какие-то уж очень замечательные импортные удобрения. И предложила… немного этих удобрений взять себе. Мама, кристально-честный человек, никогда не взявший ничего чужого, долго отнекивалась. Но не устояла — подруга ее все-таки «уломала». Мол, удобрений много, колхоз не обеднеет, а летом на огороде благодаря такой прикормке овощи попрут ого-го! К тому же в новогоднюю ночь никому дела не будет до охраны амбара, где эти удобрения лежат. Так что женщины взяли по мешку и отправились «на дело»… 

Я проснулась среди ночи и поняла, что мама до сих пор не вернулась. Пришла лишь под утро. Испуганная, уставшая, она все время повторяла: «Никогда не воруй, доченька, никогда не воруй!» 

Мама долго не хотела рассказывать, что случилось с ней в ту ночь, но однажды все-таки призналась. Они с подругой наполнили мешки удобрением и разошлись каждая своей дорогой. Поначалу маме казалось, что она пожадничала: мешок был слишком тяжелый. Потом попривыкла и несла его уже без проблем. А подойдя к нашему дому, обнаружила, что мешок… почти пуст! Обернулась – и обмерла: на протяжении всего ее пути отчетливо виднелась ярко-оранжевая полоса удобрения, высыпавшегося через дырку в мешке! 

Что было делать? Мама схватила лопату и, пока все вокруг праздновали Новый год, стала «заметать» следы своего преступления, поминутно с ужасом представляя, что будет с ней, если кто-нибудь подгулявший заинтересуется, чем это она занимается в такой неурочный час. 

Ночь.   Темный   подъезд.   Лифт 

Юлия Большакова, «Р»: 

— Ровно десять лет назад вечером 31 декабря я ехала поздравить бабушку с Новым годом. Везла ей гостинцы, подарки, собиралась посидеть у нее пару часиков, а потом продолжить праздник с друзьями. Ни тени нехорошего предчувствия не закралось у меня, когда я вошла в лифт и нажала на кнопку девятого этажа. А зря – он по закону жанра застрял. 

Поначалу я не особенно волновалась: понажимала на все кнопки подряд, надеясь, что лифт все-таки тронется. Но не тут-то было. Тогда с замиранием сердца я нажала на кнопку вызова диспетчера. Женщина отозвалась сразу же. Сбиваясь и волнуясь, я поведала ей о своей беде, но, к своему ужасу, вскоре осознала, что она… меня не слышит! То есть сигнал в диспетчерскую поступает, я ее слышу, а у меня в лифте микрофон, видимо, не работает. Я предприняла еще одну попытку вызова, потом еще одну, и еще… На пятый раз из динамика послышался такой отборный мат, что я не рискнула больше нажимать на кнопочку и стала в панике барабанить в дверь… Мне повезло, и через десять минут на мои призывы о помощи откликнулся кто-то из соседей. Они уже начали праздновать, но были еще в состоянии вызвать лифтовую бригаду. 

К чести рабочих, приехали они достаточно быстро. Ругаясь, раздвинули домкратом дверь лифта и вытащили меня оттуда. Могу с уверенностью сказать: я никогда так не радовалась двум пьяным мужикам в темном подъезде. Ведь освободили меня как раз вовремя, в половине одиннадцатого, а ведь могла встретить Новый год в лифте. 

Прическа   Фантомаса 

Лидия Семенова, домохозяйка: 

— Сценку эту я наблюдала лет пятнадцать назад в предновогодний вечер в одной из минских парикмахерских. Понятное дело, народу в «Восходе» тогда было — не протолкнуться. Дамочка, пришедшая к закрытию, слезно умоляла покрасить ее волосы в белый цвет. Парикмахер не хотела браться – рабочий день заканчивался, а в очереди сидели еще три женщины. 

— Ну, пожалуйста, — просила клиентка. — Я вам вдвое больше заплачу. 

Парикмахерша сдалась. Когда подошла очередь этой клиентки, дамочка сказала, что ее волосы плохо обесцвечиваются, поэтому гидроперита нужно добавить побольше. Парикмахер второпях спорить не стала: сделала, как просили. Подошло время смывать краску, но клиентка настояла на том, чтобы подождать еще несколько минут, чтобы краска получше взялась. Подождали. Когда же сняли резиновую шапочку, все онемели от ужаса: перед зеркалом сидела лысая дамочка с редкими «побегами» белесых волос. 

…Через три часа должны были пробить куранты. 

Экстремально?   Зато   необычно! 

Галина Трофименкопресс-секретарь Министерства  труда и социальной защиты Республики Беларусь: 

— Пару лет назад я гостила у друзей в Вилейке. Решили встретить Новый год как-то необычно, а то дома, за столом перед телевизором скучно. Придумали выехать на природу, в лес. А местом дислокации выбрали берег озера Нарочь. Вечером тридцать первого выехали, нашли в лесу красивую елочку. Осторожно, чтобы не стряхнуть с нее снег, нарядили игрушками. Развесили на ветках конфеты, мандарины, яблоки, соорудили импровизированный стол. Вокруг красота: снег искрится, природа… 

И вдруг буквально за пару часов до Нового года начинается дождь. Да не просто дождь, а жуткий ливень! Мгновенно весь снег смыло, под ногами – каша из грязи. Мы похватали салаты, шашлыки – и обратно в машину. Думали, переждем дождь, но он не заканчивается. Что делать? Поехали домой. Так что Новый год встретили в дороге. Вернулись все мокрые, замерзшие, но веселые. Дожарили шашлыки на сковородке и наконец-то отпраздновали. 

А наутро вспомнили, что елка в лесу так и осталась стоять украшенная игрушками да мандаринами с конфетами. Может, та встреча Нового года и оказалась слегка сумбурной и экстремальной, зато уж точно необычной и незабываемой, а именно этого мы и хотели. 

Уходи, Дед   Мороз! 

Александр Миховецнаш читатель из Бреста: 

— Под Новый год удалось мне раздобыть отличный костюм Деда Мороза. Роскошная борода, усы, бархатная шуба, мешок и посох. Примерив обновку, я решил, что просто неотразим в этом обличье и что этим нужно воспользоваться и детей поздравить... Принес костюм домой, заперся в ванной, переоделся и незаметно выскочил на лестничную площадку. В это время за дверью предупрежденная о грядущем поздравлении жена занимается воспитанием отпрысков: 

— Как вам не стыдно! Вот представьте только: зайдет к вам сейчас Дед Мороз, а у вас в комнате такой беспорядок! 

Дочки прислушиваются и вправду начинают стремительно прибираться. В этот момент я звоню в дверь... Девчонки, по словам жены, в шоке... Старшая бросается в прихожую, распахивает дверь и... действительно видит Деда Мороза. Секундное раздумье, и потом: 

— Уходи, Дед Мороз, у меня тут грязно! — кричит она и захлопывает перед моим носом дверь... 

Ну,  за  здоровье! 

Олег Тараканов, инженер: 

— Будучи студентом, работал я сторожем в поликлинике. Как-то перед празднованием нового 1976 года подходят ко мне друзья: «Давай в твоих палатах соберемся, надоела общага, да и тебе на дежурстве веселее будет». 

В разгар веселья пришла еще компания, стаканов не хватало.

— Пройдусь по этажу, может, где найду посуду, — сказал мой товарищ. Через несколько минут притащил дюжину баночек, и веселье продолжалось уже в расширенном составе. 

Утром мы быстро устраняли следы порока — вдруг кто из сотрудников придет, а здесь такое... 

— Где ты нашел эти банки? — спрашиваю у товарища.

— Темно было в коридоре, разве теперь найдешь, — пожал тот плечами. 

И все-таки мы отыскали этот кабинет. Товарищ, конечно, не увидел в темном коридоре табличку «Лаборатория. Прием анализов». 

На всякий случай решили не рассказывать об этой находке друзьям, с которыми из этих баночек пили... 

Какая   Белка без   Стрелки? 

Николай Иванов, наш читатель из Калинковичей: 

— Проводили старый год, встретили новый, — все как у нормальных людей. Собрались в гости к друзьям. Выходим на улицу — вовсю идет празднование в виде запуска всевозможных ракет и взрывов петард. У дороги сидит на корточках мужик и пытается поджечь фитиль очередной ракеты (предыдущая стартовала буквально 10 секунд назад). Из-за угла выскакивает какая-то мелкая дворовая собачонка и начинает его яростно облаивать. Мужик нехотя поворачивает в ее сторону голову (выпитое спиртное дает о себе знать) и заплетающимся языком, в то же время полным энтузиазма покорителя космоса, выдает: 

— О-о-о! Стрелка! Щас и тебя запустим! 

Катится, катится… 

Вячеслав Астремскийпредприниматель: 

— Году в 1982-м вечером 30 декабря я возвращался из Витебска, где был в командировке. Билеты, понятное дело, уже были все раскуплены, у касс ажиотаж. К моему счастью, руководство железной дороги решило пустить дополнительный поезд. И на него билеты ушли влет. Не знаю, с каких запасных путей выволокли этот состав, но он был очень старый. К тому же когда я сел в свой шестой вагон, оказалось, что я там один – все остальные пассажиры разместились в первых пяти. Проводника в вагоне не было, печка не топилась, света не было… Решил зайти в соседний вагон – дверь в тамбуре оказалась закрыта. 

Поезд шел кружным путем, к тому же очень медленно, пропуская все составы, которые попадались на пути. Так я и ехал до Минска: один в вагоне, в кромешной темноте и холоде. Кое-как укрылся матрасами, так и провел предновогодние ночь и день, костеря почем зря проводника соседнего вагона, который меня сюда «заселил», а потом забыл. Но финал у этой истории хороший: домой я все-таки успел, там меня ждали жена и дочь. Так что мои лишения того стоили: я встретил Новый год в кругу семьи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter