Жесткая разборка на палубе

Что скрывал хозяин хутора

У Василия Аркадьевича пышные, я бы назвал их шикарными, усы, в которых он скрывает, как кажется, свою ироничную улыбку и одновременно еще молодецкое озорство. Правда, годков ему набежало под семьдесят, однако выглядит он еще крепышом. Во всяком случае, таким показался, когда я познакомился с этим новым в нашем озерном крае человеком. От смотрителя местного Дома охотника Генриха слышал, что поселился он на небольшом хуторе на краю поселка и был, дескать, в молодости моряком. Переехал сюда с женщиной несколько моложе его. Мне как журналисту было интересно с ним встретиться и расспросить о всякого рода приключениях, что случаются с теми, кто ходит в моря.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.

Вскоре такой случай представился. В середине июля жара вдруг спала, и с Балтики ветер принес непогоду. Дожди шли несколько дней и изрядно подпортили лесные дороги. Я возвращался на своем внедорожнике из райцентра, когда неподалеку от моей усадьбы увидел крепко завязший в грязи «опелек» и рядом с ним расстроенного хозяина. По описанию Генриха я сразу догадался, что это тот самый бывший моряк. Первыми в глаза бросились упомянутые приятелем шикарные усы. Мы не менее получаса возились, пытаясь освободить легковушку из плена. Когда наконец это удалось, Василий Аркадьевич, как он представился, предложил мне ближе к вечеру заехать к нему в гости за медом. Меда у меня было в достатке, но я не мог упустить возможность пообщаться с этим человеком и побольше узнать о нем.

Мне показалось, что новоиспеченная хозяйка хутора не сильно обрадовалась гостю. Зато сам Василий Аркадьевич источал любезность и расположенность пообщаться.

— Здесь мы с Марией недавно, — говорил он, — и не успели еще обзавестись знакомыми и друзьями. А места тут глуховатые, после городской жизни скучновато. Но мы сами захотели такой жизни под старость.

— Чтобы нескучно было жить в этих краях, — посоветовал я хозяину, — надо иметь какое-то увлечение, скажем, охота или рыбалка.

— Хватит с него и пчел, — сухо встряла в разговор Мария. — Часами пропадает на пасеке, нет чтобы по дому мне помочь.

Я сделал за компанию с хозяйкой глоток сухого вина, а Василий Аркадьевич налил себе водки.

— Я слышал, что меня тут морским волком окрестили, но это все досужие разговоры, — махнул он рукой. — Просто когда после армии жил в Киеве, то устроился работать на прогулочный теплоход механиком, а затем стал на нем и капитаном. Возили по Днепру туристов, заглядывал и в Белоруссию — тогда у нас была одна страна. Днепр был еще судоходным, красавец… — глубоко вздохнул Василий Аркадьевич и налил себе очередную рюмку. 

Признаюсь, я только этого и ждал. И хозяин продолжил рассказ: 

— Уже три года мы жили с Кристиной не расписываясь, когда я понял, что она стала мне изменять. Вскоре появились, как говорится, и факты. После крупной ссоры мы расстались. Вниманием женщин я никогда не был обделен, и будучи еще молодым и сильным, продолжил радоваться жизни. Правда, нет-нет да и хотелось встретиться с Кристиной и уговорить ее начать наши отношения с чистого листа. Вскоре, однако, произошел случай, который вынудил отказаться от этой мысли. В тот день мы еще недалеко отплыли от Киева, когда среди пассажиров я увидел Кристину, не веря своим глазам. Она была с мужчиной. Оба в плащах. День выдался пасмурным, и пассажиров на теплоходе было немного. Вскоре заметил, что за этой парой наблюдает молодой человек в ветровке и без головного убора. «Странный тип», — подумалось. Наверное, я был неплохим капитаном, раз сумел почувствовать, что на судне может произойти нечто драматичное. Вот только предотвратить это нечто я не успел. Дождь между тем усилился, и немногочисленные пассажиры поспешили укрыться на нижней палубе. Наверху остались Кристина со своим спутником. Они целовались, стоя почти у самого хвоста теплохода. Тогда и направился к ним парень в ветровке. Когда он опустил руку в карман, я сразу понял, что там нож. Пытался сообразить, что делать дальше. А может, никакого ножа там нет и все закончится благополучно? Все трое стали о чем-то оживленно говорить, и Кристина даже взяла за руку парня. Когда тот оттолкнул девушку, я понял, что беды не избежать, и побежал вниз, захватив своего помощника. Мы опоздали — все развивалось слишком быстро. Паренька в куртке нигде не было, а на полу виднелись следы крови. Мой помощник заметил бултыхающегося за бортом человека и бросился его спасать. Кристина пыталась успокоить своего спутника. Тот снял плащ и почему-то бросил его в воду. Видимо, хотел избавиться от следов борьбы или крови. Опытный тип!

Парня достали из воды и оказали первую помощь. Рана была достаточно глубокой, но не опасной для жизни. Теплоход развернули, и когда мы причалили, на берегу уже ожидала скорая. Милиция тоже была на месте. 

Как получилось, что нож был у молодого человека, а ранение получил именно он? Вполне возможно, что нож был и у спутника Кристины, а затем он выбросил за борт оба орудия преступления. Не знаю. Не знаю я и того, какие показания дала следователю Кристина, но дело вообще закрыли. Крайним же в этой истории оказался я. Дирекция не любит такие происшествия. Меня уволили. Кристину я больше не видел, да и не пытался. Так закончилась история морского волка, но больше моя, — улыбнулся Василий Аркадьевич. 

Мы еще немного посидели и договорились как-нибудь порыбачить вместе. 

Возвращаясь домой, я подумал, что в истории, рассказанной Василием Аркадьевичем, слишком много недосказанного. Выходит, он что-то скрыл. Что и зачем? Надо покопаться и в самой биографии так называемого морского волка. Что-то подсказывало мне, что здесь можно узнать немало интересного. Если такое случится, то обязательно расскажу об этом читателям в следующей части.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter