Верховная рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия признается «страной–оккупантом»

Что скрывается за формулировками

Принятие законопроекта № 7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» поддержали 280 депутатов при необходимых 226.

ФОТО ELVISTI.COM

Закон определяет «временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей» части этих регионов, над которыми был установлен контроль, как сказано в тексте, «вооруженных формирований Российской Федерации», а также «оккупационной администрации России». В документе сказано, что такое положение является незаконным и «не создает для РФ никаких территориальных прав».

На Россию также возлагается ответственность за «моральный и материальный ущерб, нанесенный Украине, ее органам государственной власти и местного самоуправления». Помимо этого, как передает «Украинская правда», Киев будет признавать только два документа с этих территорий: свидетельство о рождении и смерти.

Новый закон позволяет вводить войска, применять вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, дает президенту полномочия объявлять военное положение. Теперь силовиками будет управлять не штаб антитеррористической операции (АТО), подконтрольный службе безопасности Украины (СБУ), а объединенный оперативный штаб вооруженных сил Украины.

Рада рассматривала законопроект о реинтеграции Донбасса во втором чтении c 16 января, и как мы уже писали, ряд поправок, в том числе о разрыве дипотношений с Москвой, был отвергнут.

Законопроект 4 октября прошлого года внес в парламент президент страны Петр Порошенко. Вчера он поприветствовал его принятие Верховной радой: «Мы будем продолжать прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико–дипломатическим путем. Это — ключевой сигнал соответствующего закона, который сегодня приняла ВР по моей инициативе».

Лана ЛЕОНОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter