Что скрывается за буквой “Е”?

Пищевые добавки — тема, волнующая потребителей во всем мире Сегодня — Всемирный день прав потребителей. В Беларуси его начали отмечать в 2000 году как День потребителя. Причем каждый раз под новым девизом. В нынешнем году он звучит так: “Знай свои потребительские права”. К сожалению, разновидностей нарушений этих прав — несметное количество. А “лидером” с большим отрывом в последние годы является неполная или недостоверная информация о товаре, особенно о продуктах питания. Поэтому девиз белорусских защитников прав потребителей весьма актуален.

К примеру, что скрывается за буквой Е? — этим животрепещущим вопросом задаются по всему земному шару, в том числе и белорусы.
Хорошие, полезные пищевые добавки — отвечают им министерства здравоохранения каждой из стран. Буква “Е” и номер свидетельствуют о том, что добавка тщательно проверена, признана безопасной и включена в специальный перечень Европейского союза.
Однако многие специалисты считают, что не все так однозначно. Один из них — наш соотечественник, кандидат биологических наук, эколог Виктор Головчиц, который издал популярную книгу о пищевых добавках. Согласно собранным им данным в мировой науке уже достаточно информации о том, что при определенных условиях красители могут повреждать сетчатку глаза, консерванты — разрушать печень, антиоксиданты — способствовать развитию язвы желудка, эмульгаторы — ускорять образование камней в почках, заменители сахара — способствовать развитию опухолей и так далее. А какой астматик знает, что популярный бензонат натрия, который добавляется в напитки, может вызвать приступ астмы? А какая мама в курсе, что многие врачи связывают аллергии у детей с потреблением пищевых добавок в раннем возрасте? Кроме того, белорусский ученый призывает учитывать, что организм каждого человека индивидуален и по-разному реагирует на одни и те же вещества.
Мы ведь давно не удивляемся, что перед приемом разрешенных к применению лекарств нам рекомендуют пробу на переносимость их нашим организмом. Аналогично и с пищевыми добавками. Некоторые люди, например, очень чувствительны к глутамату натрия (MSG) — усилителю вкуса, который применяется при изготовлении концентратов супов (“кубики” и пакетики), в соевых и других соусах. Реакцией может быть головная боль, тошнота, слабость, нарушение сердечного ритма, называемые синдромом китайского ресторана, так как глутамат часто применяется в рецептурах китайской кухни.
Как заявила в прессе один из немецких экспертов в области питания Анны Вееген, половина (!) разрешенных к применению в Германии пищевых красителей может негативно влиять на здоровье. И если бы только красителей...
Возможно, побочные эффекты наступают вследствие того, что большое значение имеют длительность и суммарная величина поступления добавки в организм. Иногда она сама по себе безвредна, но опасность могут нести вещества, возникающие при ее взаимодействии с другими добавками, лекарствами, ядохимикатами, используемыми в сельском хозяйстве, загрязнителями и т.д. А установить такую связь крайне затруднительно. Добавки проверяют на животных, но ни в одном эксперименте невозможно смоделировать ту ситуацию, в которой оказывается человек. Например, съел Иван Иванович колбасу с набором Е и тут же выпил водочки. А крыса ведь водку не пьет...
Во многих странах ЕС, обращает внимание Виктор Головчиц, “взялись” недавно за красители: запретили их добавлять в минеральную воду, молочные продукты, жиры, муку, крахмал, макаронные изделия, сахар, продукты из томатов, соки и нектары, морепродукты, какао и шоколадные изделия, кофе, чай, цикорий, вина, водку, продукты детского питания, сыры, мед. При этом белорусские производители сплошь и рядом подкрашивают макароны, морепродукты, соки, кетчупы, и не только... На очереди у ЕС — ограничения по консервантам, что актуально и для СНГ.
Для начала же в белорусских магазинах необходимо вывесить рекомендации Минздрава, при каких болезнях с какими Е нужно быть особенно осторожными, считает Виктор Головчиц.
Много будешь знать — потеряешь аппетит
Полная информация о продуктах питания — главная мечта потребителя? Только сколько лет борьбы мирового потребительского движения понадобится для того, чтобы хотя бы четко поделить пищевые добавки на две группы — искусственные и натуральные? Причем без использования лукавых терминов типа “идентичный натуральному”.
В то же время даже слово “натуральный” не в состоянии теперь оградить нас от сюрпризов. Например, натуральный краситель кармин Е120 оранжево-красной и малиново-фиолетовой цветовой гаммы, который используется всюду в мире при изготовлении колбасных изделий, йогуртов, мороженого, соусов, кетчупов, джемов, желе, мармелада, соков, напитков, морепродуктов с целью восстановления природного цвета продуктов, утерянного в процессе производства представляет собой... порошок из жучков кошениль, живутщих на кактусах в Южной Америке и имеющих стойкий красный пигмент. Из-за этого пигмента их разводят в промышленных масштабах, варят, высушивают и перемалывают в порошок.
При этом мире практически не существует экспертизы, которая умеет разложить продукт на ингредиенты. А если по каким-то из продуктов она и есть, то настолько дорогая, что кто ее себе позволить? Когда недавно Белорусское общество защиты прав потребителей попробовало выяснить, сколько мяса в колбасе, то даже этого не смогло сделать, рассказала журналистам председатель БОЗП Анна Суша. Именно из-за отсутствия необходимой экспертизы.
Вся надежда — на пищевую цепь
Но не будем расстраиваться, не все так плохо: можно не позволить производителям “химичить” в процессе производства, считает заместитель директора Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Валерий Гуревич, так сказать, работать на опережение. Беларусь — на пороге создания “пищевых цепей”, когда все субъекты хозяйствования, имеющие отношение к производству продукта — от поставщиков сырья до транспортных организаций и магазинов, объединятся в единую систему менеджмента качества, и каждый будет контролировать предыдущего по критическим точкам. Плюс всех их будет контролировать госнадзор, плюс каждому звену цепи необходимо будет иметь установленный набор документов в качестве доказательной базы качества и безопасности продукта — прежде всего протоколы испытаний. При этой схеме в силу прозрачности цепочки будет крайне сложно что-то утаить. Одной из критических точек в процессе производства намереваются сделать как раз закладку ингредиентов.
Соответствующий документ называется СТБ ИСО 22000 и вводится в действие с 1 апреля. Если взять для примера молочные продукты, то пищевая цепь по ним объединит огромное количество организаций. Каждое звено будет иметь доступ ко всей информации: насколько чистые корма дают корове, нет ли в них вредных веществ, здорова ли корова, получала ли когда-нибудь буренка антибиотики, моет ли доярка руки перед началом смены, охлаждает ли хозяйство молоко перед тем как везти его на переработку, какие показатели у молока, оборудование на молокозаводе сделано из безопасной легированной стали или из коррозионной стали-3, в каких емкостях и при какой температуре транспортируют и молоко, и готовые продукты из него, насколько оправдано введение в продукцию тех или иных добавок, как хранят молочные продукты в магазине в процессе их реализации...
Специалисты ждут не дождутся также четырех новыех технических регламентов по безопасности детского питания, питьевой воды, материалов, контактирующих с продуктами питания, а также всех продуктов в целом. Это нормативные акты нового поколения, которые должны быть разработаны до конца 2007 года, и они не просто улучшат в Беларуси ситуацию с продуктами, но и гармонизируют требования к ним с мировыми, что повысит нашу конкурентоспособность на мировом рынке.
...С одной стороны, все мы стали заложниками гонки потребления, которая требует создания все новых и новых продуктов с новыми интересными вкусами и характеристиками, а это значит бесконечные эксперименты с добавками, которых уже и так многие сотни.
С другой стороны, и работники госорганов, и пищевики — тоже потребители. И они работают над тем, чтобы кетчуп имел естественный красный цвет...
Согласно проекту новой редакции стандарта “Пищевые продукты. Информация для потребителя” производители скоро должны будут указывать на маркировке дополнительные характеристики ряда продуктов: по мясным консервам — массовые доли мяса и субпродуктов (чтобы видеть соотношение мяса и, к примеру, сои), по молочным продуктам — массовую долю молочного жира (чтобы не выдавали за чистый молочный продукт смесь из растительных компонентов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter