Что скрывает будущее?

Российские ученые подготовили прогноз развития страны до 2030 года Как полагают эксперты из Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, уже к 2011 году ВВП страны может прибавлять ежегодно по 8 процентов, “произойдет снижение дифференциации уровня жизни по доходным группам и между различными регионами, будет достигнута социальная и технологическая однородность пространства”.

А для того, чтобы этот прогноз оправдался, по мнению ученых, надо решить три проблемы. Во-первых, нарастить так называемую норму накопления, то есть инвестиции. Во-вторых, увеличить в ближайшие два-три года заработную плату в рыночном секторе экономики. В-третьих, ликвидировать общее технологическое отставание российской экономики.
В сценарии академиков — замедление сырьевого экспорта, снижение цен на нефть и как следствие — замедление динамики потребительского спроса.
Минэкономразвития также выступило с прогнозами. Оптимистичный: до 2020 года средняя зарплата вырастет в 2,5 раза и составит 1000 долларов, а ВВП на душу населения — до 30 000 долларов. “Это приблизительно соответствует текущему уровню развития стран еврозоны”, — говорится в концепции. Численность населения снизится с нынешних 141,9 миллиона человек до 138—139 миллионов, особенно в трудоспособном возрасте — с 89,8 миллиона до 77,2 миллиона. Доля людей с доходами менее прожиточного минимума сократится с 16% до 6%. Пенсии увеличатся вчетверо. Больше половины населения будет относиться к среднему классу (сейчас — 20%). Каждый четвертый сможет позволить себе ездить за границу (сейчас — 5,4%). Владеть автомобилем будут 60,4% россиян против 10,8% в настоящее время.
Пессимистический, или инерционный прогноз совершенно другой: правительство провалит все реформы, экономический рост скатится до 3%, инфляция так и не опустится до 3%, а за 1 доллар в России будут давать 44 рубля...
Подобная попытка заглянуть в отдаленное будущее делалась последний раз
20 лет назад. Прогноз не сбылся по одной простой причине — СССР не стало.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter