Что сказал катрушник?

В Дрибине рассекретят язык шаповалов
В Дрибине рассекретят язык шаповалов

О том, что окрестности Дрибина издавна славятся шаповалами, что промысел этот жив здесь и по сей день и за валенками едут на Могилевщину покупатели не только из разных городов Беларуси, но и России, наша газета уже писала. Рассказывали мы и о том, что когда–то давным–давно дрибинские шаповалы придумали свой собственный, катрушницкий язык, на котором общались между собой. Делали они это для того, чтобы никто посторонний не смог выведать секреты их ремесла, передаваемые из поколения в поколение, от отца к сыну. Что ж, пришло время рассекретить этот язык — решили в Дрибинском районе и подготовили к печати книгу «Катрушнiцкi лемязень. Слоўнiк дрыбiнскiх шапавалаў».

— Соль у катрушников звалась «голось», хлеб — «окруж», картошка — «шкуты», шапка — «катруха», валенки — «шкорни». Вместо «есть» они говорили «троить», вместо «пить» — «керить», — рассказывает директор Дрибинской районной библиотеки Тамара Солтанова. — Своих, непонятных людям не их ремесла слов у шаповалов было много. Наш словарь создан на основе материалов, собранных в разное время. Сведения о языке дрибинских шаповалов XIX века мы нашли в архивах местного историко–этнографического музея, рукописный домашний словарик (в нем около 400 «секретных» слов) передал нам наш земляк Михаил Козлов, у которого и отец, и дед катрушниками были. Использовали при подготовке брошюры и записи известного этнографа Евдокима Романова, в 1900 — 1901 годах пробовавшего систематизировать язык шаповалов. Ученый насчитал около 900 слов.

Скоро словари поступят в продажу, часть тиража будет роздана по библиотекам: сельским и школьным. Чтобы шаповальное ремесло не умерло, на Дрибинщине уже сделано немало. К примеру, при районном историко–этнографическом музее в прошлом году был создан кружок, в котором тонкостям этой нынче довольно редкой профессии школьников обучают профессионалы. Сборник — еще один шаг к тому, чтобы нелегкая работа катрушников не была предана забвению.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter