Что сгорит, то не сгниет...

В субботу на дороге Минск — Мядель загорелась легковая машина...

В субботу на дороге Минск — Мядель загорелась легковая машина. Произошло это в Вилейском районе, в нескольких километрах от деревни Илья около полудня. Случайным свидетелем происшествия стал журналист «СБ».


Когда прибыл автомобиль Вилейского подразделения МЧС, стоящий на обочине «Пежо» уже полыхал вовсю. Вокруг валялись бесполезные огнетушители. Владелец машины опасливо и тоскливо наблюдал, как огонь уничтожает добро на несколько тысяч у.е. С обеих сторон выстроились вереницы машин. Их водители, которые поначалу пытались помочь попавшему в беду коллеге, уже не рисковали приблизиться.


Участники событий все делали правильно. Но это не помешало огню сделать свое дело.


«Эта машина работает по схеме газ/бензин, поэтому баллон в любой момент может рвануть», — сказал мне участковый инспектор Вилейского РУВД капитан милиции Виталий Курец, также наблюдавший за пожаром издали. К счастью, до багажника, где размещен газовый баллон, огонь добраться не успел. Но даже мощная струя из брандспойта сбила пламя в салоне и моторном отсеке лишь через несколько минут. Вместо дыма в воздух поднялся пар...


По словам пресс–секретаря МЧС Виталия Новицкого, картина достаточно типичная. В год на дорогах страны случается несколько десятков подобных возгораний. Как правило, по причине изношенности или неисправности электропроводки на старых машинах. Литрового огнетушителя (который предпочитают владельцы машин) часто не хватает, чтобы справиться с огнем. Им можно потушить разве что загоревшуюся пепельницу либо пламя в самой начальной стадии.


В МЧС напомнили правила действий в подобных случаях. При малейших признаках возгорания нужно съехать на обочину, остановиться, поставить машину на ручной тормоз и выключить зажигание. Немедленно покинуть салон, иначе уже через пару минут можно получить смертельную дозу ядовитого дыма от горящей синтетики. Если дым идет из моторного отсека, открывать его следует осторожно: из–за притока воздуха из–под капота может полыхнуть пламя. Работу огнетушителя изучите заранее: в панике будет не до того. Если сразу потушить огонь не удалось, немедленно набирайте номер 101.


...В данном случае «жертвой» оказалась только машина. Всего же за минувшие выходные в стране произошло 61 дорожно–транспортное происшествие: 22 человека погибли и 54 получили травмы. Более половины погибших — пешеходы, которые пренебрегли фликерами и оказались под колесами в темноте либо в тумане.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter