Почему в благополучных семьях гибнут дети?

Что сейчас делает ваш малыш?

На современных детей слабо воздействуют старые методы воспитания
Ежегодно в нашей стране множество детей погибает из-за несчастных случаев и травм. Только прошлый год унес около 150 жизней несовершеннолетних, а всего за пять июльских дней 2016-го шестеро малышей выпали из окон многоэтажек. Случались подобные трагедии и в марте, и в мае. Следственный комитет намерен изучить производство москитных сеток — насколько заявленные технические требования соответствуют их реальному состоянию? Но кто ответит на самый главный вопрос: почему уходят из жизни дети в благополучных семьях, где, казалось бы, некого обвинить в преступной халатности по отношению к собственному ребенку?



Если нельзя, но очень хочется


О потере четырехлетнего сынишки Ирина К. до сих пор говорит с трудом — будто ком застревает в горле вместе со словами. В тот злополучный день в квартире собралась вся большая семья — праздновали юбилей дедушки, ветерана войны. Гуляли в одной из комнат за столом, егозливого Илюшу мама (которая, к слову, не употребила до трагедии ни капли спиртного!) старалась не выпускать из рук. В какой-то момент старшие дети позвали братика поиграть в пустой комнате дедушки, обычно закрытой для шумных компаний. Взрослые отвлеклись совсем ненадолго. Однако этих десяти минут хватило, чтобы мальчик запихнул в рот лежавшие на прикроватной тумбочке таблетки от давления. Откачать ребенка не удалось.

Чуть больше недели назад в Городке на Витебщине еще один четырехлетний малыш находился в квартире, расположенной на верхнем этаже трехэтажного панельного дома, под присмотром своего 19-летнего дяди. Молодой человек оставил ребенка одного в комнате на несколько минут, а когда вернулся, обнаружил открытую на балкон дверь и услышал детский плач, доносящийся с улицы. Выглянув с балкона, юноша увидел лежащего на траве под домом мальчика. Ребенка с телесными повреждениями и сотрясением головного мозга госпитализировали в реанимационное отделение детского травмпункта Витебска.

В мае в Барановичах из окна квартиры на третьем этаже выпала трехлетняя девочка. Несчастный случай произошел в тот момент, когда ее мать убирала квартиру и открыла окна для проветривания. Отлучившись на кухню, женщина оставила младшую дочь под присмотром старшей. Буквально через минуту услышала крик, что сестренка выпала из окна.

Если рассматривать каждый трагический случай в отдельности, то в 90 процентах оказывается, что дети просто находились без присмотра взрослых. Конечно, наблюдать за ребенком круглосуточно невозможно. Значит, не нужно создавать условия, при которых дети могут подвергаться опасности.

— Как ни крути, мы всегда приходим к одному и тому же выводу: родители должны надлежащим образом присматривать за детьми, — убежден Председатель Следственного комитета Беларуси генерал-майор юстиции Иван Носкевич. — Когда касаешься каждого трагического эпизода в отдельности, в 90 процентах случаев оказывается, что дети были недосмотрены. Конечно, наблюдать 24 часа в сутки за ребенком невозможно: отвернулся, а он уже обжегся. Значит, не надо создавать условия, чтобы такое случилось.

В качестве еще одного печального примера глава Следственного комитета привел недавнее происшествие в Кобринском районе. Четырехлетний мальчик, который был ненадолго предоставлен самому себе, утонул в искусственном водоеме, предназначенном для поливки огорода.


Фото БелТА

Игра по новым правилам


Многие родители с раздражением реагируют на советы тщательнее контролировать своих детей, отслеживая едва ли не каждую их прожитую минуту. Основной аргумент — выросло же как-то наше поколение. Мол, пятилетние дети могли спокойно играть в песочнице, пока мамы бегали в ближайший магазин за продуктами, а первоклассники умели самостоятельно разогреть обед на плите. Однако надо понимать: темп жизни родителей и уровень развития детей за последние тридцать лет сильно изменились.

— Раньше дети и родители много времени проводили вместе, знания о том, как себя вести в той или иной ситуации, передавались от взрослых к малышам. Мамы и папы часто беседовали с детьми, не ленились отвечать на их бесконечные вопросы и объяснять важные вещи, — говорит заведующая психологической лабораторией Городского клинического психиатрического диспансера Минска, главный внештатный психолог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Ушакевич. — Теперь все по-другому: дети в основном предоставлены сами себе, гаджетам или старшим братьям и сестрам. Во многих семьях воспитание свелось к понятию досмотренности: ребенок сыт, обут, одет, ему куплен мобильный телефон, у него есть парочка друзей в детском саду — ну и ладно, все отлично. Остальное расскажут воспитатели или учителя. Причем я не торопилась бы обвинять матерей и отцов в непременном желании скинуть с себя груз родительских обязанностей. Не в этом дело. Просто мамы и папы (разумеется, в случае, если мы ведем речь про благополучные семьи), как и большинство современных людей, — заложники бешеного темпа жизни. Даже если это просто схема “работа — дом”, все равно она предполагает множество действий. Хочется хоть немного отдохнуть, а тут нужно следить за сверхподвижным, активным ребенком.

— Это становится проблемой, которую мы готовы скинуть на электронных помощников — компьютер, телевизор, мобильник...

— Или на старшего ребенка. Хотя он тоже пока еще ребенок и не вполне отвечает за свои поступки. Кроме того, мир стал другим. Опасно во дворе: кому тридцать лет назад приходило в голову опасаться за резвящегося в песочнице малыша, которого мы периодически окликали через форточку? Что мы знали о педофилах, продаже детей на органы? Просто просили приглядеть за ребятней словоохотливых бабушек на скамейках. Годы прошли, бабушки умерли. Сегодня многие соседи не знают друг друга в лицо. Опасно даже дома: мы целенаправленно повышаем качество своей жизни, но одновременно рискуем собственным здоровьем и здоровьем домочадцев. Многочисленные электроприборы, французское остекление балконов на последних этажах, выключатели и евророзетки на уровне 30 см от пола, до которых не проблема добраться даже ползунку, массивные тренажеры в комнатах. Известны случаи, когда малыши забирались в барабаны стиральных машин с горизонтальной загрузкой и случайно захлопывали дверку изнутри. Именно поэтому главное — постоянно быть рядом с ребенком, подсказывать, поощрять, если нужно, и ругать, если заслужил. Для этого надо находить силы, потому что старые правила больше не работают и простое “отвлеклись на минутку!” заканчивается трагедией.

Мир стал другим. Опасно во дворе: кому тридцать лет назад приходило в голову опасаться за резвящегося в песочнице малыша, которого мы периодически окликали через форточку?

— Говорят, у современных детей атрофировано чувство опасности — во многом благодаря компьютерным играм, где герои падают с высоты, взрывают друг друга, затем “оживают” и переходят на новый уровень...

— С одной стороны, нельзя утверждать, что компьютерные игры (а в них сегодня активно играют даже трехлетние дети) не развивают мышление, ведь именно благодаря им ребенок постигает азы управления процессами, ситуациями, изучает основы адаптации в новом окружении. Виртуальные игры создают представление о глобальном интернет-пространстве, позволяют детям освоить простейшую работу с компьютером, что в дальнейшем существенно облегчит их обучение и развитие. В то же время есть принципиальная разница между влиянием на ребенка игры в традиционном понимании этого слова и компьютерных игр. Обычная игра предполагает моделирование самой ситуации, четкое представление и осмысление предстоящих событий, вовлечение предметов, других людей. В этом процессе активно задействуется и развивается творческое мышление ребенка. А вот компьютерная игра переносит маленького пользователя в уже готовую реальность, где герои, образы, характеры, ситуации продуманы и прописаны в программном коде. Величайшее множество возможных игровых комбинаций, действий и образов создает иллюзию вседозволенности и свободы действий. Компьютерные игры развивают культ силы, насилия, жестокости, безответственности за содеянное, существенно деформируют сознание ребенка, искажая его представление о реальной жизни. Именно поэтому родители, которые включают игры на ноутбуке или вручают своему ребенку мобильный телефон с игровым приложением только для того, чтобы хоть какое-то время отдохнуть или заняться домашним хозяйством, совершают большую ошибку. Когда сыну или дочери от трех до десяти лет, все эти игры нужно проходить вместе: комментировать, объяснять, предупреждать. И обязательно подчеркивать: в жизни так делать ни в коем случае нельзя, иначе будет очень больно, страшно и вообще все может закончиться плохо. Кстати, маленьким детям необходимо рассказывать, что такое смерть. Конечно, без устрашающих элементов, но с назидательными целями: у малышей еще нет понятия о конечности своего существования, нет чувства страха. И упасть с девятого этажа в их понимании — то же самое, что упасть с детской горки. Так что и в этом плане без контролирующей функции родителей не обойтись.


Фото БелТА

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Научить ребенка безопасности — задача непростая, утверждают в МЧС. Но делать это нужно с самых малых лет, ведь культура безопасного поведения формируется на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом — собственный пример родителей: соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

К каждому возрасту нужен свой подход. Для малышей лучший способ познания мира — игра. Сгодятся сказки, мультфильмы, поведение героев которых надо обязательно обсуждать с малышом. Можно позволить ему дотронуться до теплой кружки или утюга пальчиком — научить, что такое “горячо”. Недостаточно просто запрещать и говорить “нельзя” — нужно объяснять, почему нельзя.

Со школьниками постарше лучше моделировать путь из школы домой, различные ситуации. Проиграть по ролям, что будет делать ваш ребенок, если...

Подросткам — давать нужную литературу для раздумий, приводить жизненные примеры, обращаться к авторитетам. Даже взрослому человеку, чтобы освежить в памяти какие-то знания, необходимо возвращаться к ним примерно через полгода. Поэтому тему безопасности надо повторять с детьми регулярно.

На сайте mchs.gov.by в разделе “МЧС — родителям и педагогам” вы можете найти список аудиосказок, историй и книжек, а также тематических мультфильмов, рекомендованных для обучения детей правилам безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter