Есть ли связь между коронавирусом и благополучием отдельно взятого хозяйства в нашей глубинке

Что сельхозсезон грядущий нам готовит?

Ранней весной главные мысли фермера заняты планированием. Впереди новый сезон. К нему надо подойти взвешенно и обдуманно. Ведь у нас главная задача — получить прибыль, удовлетворение от проделанной работы и не понести убытки. Правильно распределить посадки, в нужное время обработать землю, посеять травы, овощи, взять в хозяйство нужных животных — все разложено по полочкам в голове, нарисовано на бумаге и высчитано на калькуляторе. При этом хорошо, если есть хотя бы общие представления о сельском хозяйстве или опытный человек, способный направить вашу энергию и средства в нужное русло. Но даже если ни опыта, ни друзей-агрономов не имеется, это не повод забросить свою землю, которая может дать вам некоторую продовольственную безопасность, самую полезную еду, обеспечить физическую нагрузку и психологическую разгрузку.


В первые годы после переезда мы ничего не умели: никогда не работали с землей, не растили животных. И если с живностью быстро нашли общий язык, поняли ее потребности и стали получать привесы, приплоды и в целом отдачу, то из-за отсутствия техники и опыта работы с землей дела обстояли по-другому. По сей день она используется главным образом как выпас. А мелкие и крупные рогатые обеспечивают территории удобренный и аккуратно подстриженный зеленый газон. Здесь есть над чем поработать, чтобы, возможно, усилить отдачу земель. Но это впереди.

К слову, о газоне. Благодаря изменениям климата, которые в глобальном смысле несут непоправимые последствия, в локальном масштабе они нам на руку. Этой зимой лошади и овцы имели возможность постоянного выпаса. Конечно, не всегда они хотели выйти в электроизгородь, предпочитая в ветреные и дождливые дни мирно пожевывать сено под крышей сарая. Однако это говорит о том, что мы можем надеяться на скорый круглогодичный выпас и других животных в нашем регионе. Что во многом упрощает и удешевляет их содержание. Ведь львиная доля наших средств уходит именно на закупку сена. Возможность круглогодичного выпаса — это еще и постоянное движение, необходимое животным. Именно его недостаток ведет к проблемам и осложнениям здоровья при стойловом содержании. Видеть плюсы в любой ситуации — залог успеха любого предприятия.

Теплое и даже жаркое лето способствует и хорошей возможности вырастить домашнюю птицу, сократив период обогрева цыплят лампами. Все чаще на белорусских подворьях встречаются породистые индейки, цесарки, различные перепелки и диковинные виды куриц, хотя раньше эти теплолюбивые птицы считались сложной в уходе экзотикой. Все популярнее становятся породы африканских коз, требующие теплого хлева и хорошей погоды. Люди отдают предпочтение более компактным породам молочных коров европейского происхождения, для которых привычно круглый год выходить на пастбище. Мир меняется, и мы вместе с ним. Отрадно, что видовое разнообразие живности в домашних хозяйствах наших соотечественников год от года расширяется. Фермеры и личные подсобные хозяйства начинают заниматься южными теплолюбивыми растениями: выращивают орехи, дыни, арбузы, получают по два урожая ягод. Таким образом, на какое-то время нам открываются возможности, о которых наши бабушки и родители могли только мечтать. Вместе с этими изменениями мы должны всегда быть в курсе новых тенденций, быстро делать выводы о том, как вести хозяйство, чтобы оно было не только продуктивным и экологичным, но и способным обеспечить себя. Ведь в случае неудачной стратегии нам никто не возместит затраты.

Конечно, планы могут лопнуть, как мыльный пузырь. Ведь время, в которое мы живем, изменчивое и поэтому интересное. Лето может выдаться слишком жарким, снова пересохнут колодцы, пруды и родники. Несмотря на шикарную с точки зрения отдыха погоду, туристического сезона в этом году может и вовсе не быть из-за эпидемиологической обстановки. А большая доля сбыта продуктов, производимых нами летом, рассчитана именно на туристов, приезжающих отдохнуть и оздоровиться в Браславский район. Другими словами, сценарий предстоящего сезона представляется самым разнообразным. Не даром говорят: хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Однако без них в нашем деле не справиться. Поэтому такие нешуточные риски надо учитывать уже сейчас.

Тем временем крики прилетевших с юга журавлей и их танцы на полях говорят о том, что время неумолимо летит. Весна широкими шагами врывается в нашу жизнь, полностью совпадая со своими календарными сроками. А значит, от планирования нужно переходить к действиям. Впереди много работы и новый сезон, и что бы он нам ни нес, очень хочется пробудиться от зимней спячки и с головой погрузиться в водоворот фермерских дел.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter