Что сегодня говорит и показывает Минск

Окончательное решение о целесообразности строительства телебашни в столице будет принято в январе будущего года
Окончательное решение о целесообразности строительства телебашни в столице будет принято в январе будущего года

Построить в Минске башню высотой 425 метров в свое время предложило Министерство связи и информатизации. Под идею связисты подводят главным образом техническую мотивацию. Передающие мощности в Колодищах задействованы полностью. Оборудование на них далеко не юное и расширение возможностей вещательного центра весьма проблематично. По словам министра связи и информатизации Владимира Гончаренко, есть несколько вариантов решения проблемы: от реконструкции того, что есть, до активного развития спутникового вещания. Первый путь способен снять все насущные вопросы лишь отчасти. Второй сложен в техническом исполнении, да и стоит отнюдь не дешево. И решение о возведении башни здесь могло бы стать компромиссом между требованиями техники, эстетики и материальными возможностями. Как и водится, у любого амбициозного проекта есть и сторонники, и оппоненты. И для того чтобы взвесить все «за» и «против», вчера Президент провел специальное совещание. «Необходимо мотивированно или отклонять, или предлагать строительство этого объекта», — подчеркнул он в начале разговора.

С доводами не в пользу идеи выступил заместитель Премьер–министра Василий Гапеев. Среди них он назвал низкую экономическую эффективность проекта, долгий срок окупаемости и некоторые другие. Поднимался и вопрос целесообразности возведения башни для нужд эфирного телевидения, в то время как активно развиваются кабельные сети. Словом, есть еще достаточно спорных моментов, которые предстоит детально рассмотреть. И сделано это будет в ближайшее время. Президент распорядился уже к середине января будущего года обобщить и проанализировать все мнения, подготовить архитектурный проект объекта и основательный расчет стоимости его строительства. Только после этого может быть принято окончательное решение.

Между тем вчерашнее совещание показало, что сторонников у идеи все же больше, чем оппонентов. Точки зрения высказывались разные, но общий лейтмотив суждений в том, что нельзя в решении вопроса замыкаться лишь на технико–экономических моментах. Все же телебашня — это объект, который сочетает в себе как функциональные качества, так и зримые, но не поддающиеся математическому пересчету достоинства. Александр Лукашенко отметил, что любое сооружение в стране должно возводиться с прицелом на его окупаемость. Но при этом Президент заметил, что есть объекты, которые напрямую никогда не окупятся. Например, Национальная библиотека. Ее стройка — инвестиция в интеллект. Она, вне всякого сомнения, принесет немалую отдачу. Но кто сможет ее подсчитать?

И потом. Каждый город, страну отличают какие–то знаковые вещи. Башни — из их числа. Человек, даже ни разу не бывавший в Париже, знает, что там есть знаменитая Эйфелева башня. Неотделимы друг от друга Москва и Останкино. А кто не в курсе, что самая высокая в мире телебашня находится в Торонто? Эти сооружения — своего рода визитные карточки тех мест, где они расположены. А еще символы... Крепости и уверенности в себе городов, государств и народов.

Никто не говорит, что имиджевые объекты должны строиться любой ценой, а функциональные — лишь со спартанским аскетизмом. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что башня будет строиться лишь в том случае, если будет приемлема цена. Ведь необходимо разумное равновесие. И в качестве примера Президент вновь привел новое здание Национальной библиотеки. Можно было вместо многоэтажного «алмаза» вырыть бункер под землей, а наверху поставить несколько вагончиков — читальных залов? Наверное, можно. Но у кого бы тогда повернулся язык назвать такое сооружение интеллектуальной сокровищницей нации? А стильное и оригинальное здание говорит о том, что государство не просто заботится о сохранении своего культурного наследия, но и имеет возможность делать это красиво и солидно. А ведь еще десяток лет назад даже о ремонте старой библиотеки трудно было предметно говорить. И получается, что каждая амбициозная новостройка становится вехой при успешном прохождении страной очередного этапа новейшей истории. И не исключено, что минская телебашня станет одной из них.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter