Что сделано, а что сделать еще предстоит

Вчера депутаты обеих палат Национального собрания провели заключительные заседания осенней сессииСовет Республики обсудил более тридцати вопросов, главным из которых был, пожалуй, законопроект о бюджете.

Бюджет следующего года получился в меру дефицитным, но весьма напряженным. Ведь сформирован он, исходя из прогноза показателей социально-экономического развития и параметров денежно-кредитной политики на 2008 год. Планка предельно высока. К примеру, рост ВВП запланирован на 8—9 процентов, инфляция — в пределах 6—7 процентов, а курс белорусского рубля к доллару США в среднем за год должен составить 2228 рублей. И если хотя бы в один из этих показателей правительство не уложится, то может “затрещать” вся система бюджетных расчетов.
К тому же с будущего года отменяется пять видов налогов и платежей, а ставка налога на добавленную стоимость сохранится на уровне 18 процентов. Это потребует сокращения ранее запланированных бюджетных расходов примерно на 600 миллиардов рублей. Зато снижение налоговой нагрузки станет хорошим стимулом для развития отечественных предприятий.
В целом доходы бюджета прогнозируются в сумме 50,16 триллиона рублей, расходы — 52,35 триллиона. Дефицит бюджета объясняется необходимостью направления дополнительных ресурсов в реальный сектор экономики и финансирования приоритетных направлений.
Верхняя палата парламента законопроект одобрила. Больше всего возрастут расходы на сельское хозяйство, жилищное строительство, образование, здравоохранение, социальную защиту населения. Чуть меньше придется тратить на оборонную и правоохранительную сферу, государственное управление.
Кроме бюджета, сенаторы рассмотрели еще 33 вопроса. В том числе одобрен законопроект о профессиональном пенсионном страховании и поправки в закон о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей.
***
Депутаты Палаты представителей рассмотрели шесть законопроектов в первом чтении.
В частности, были приняты поправки в Закон “О Совете Министров Республики Беларусь”. Министр юстиции Виктор Голованов, выступая перед депутатами, отметил, что законопроектом уточняется компетенция правительства в экономической и социально-культурной сферах. Также согласно вносимым изменениям и дополнениям руководитель аппарата правительства приравнивается к статусу министра, назначается и увольняется главой государства. Возникшие во время обсуждения законопроекта замечания депутатов министр юстиции Виктор Голованов пообещал проработать ко второму чтению.
Палата представителей также приняла дополнения и изменения в некоторые законы Беларуси по вопросам защиты прав потребителей. Законопроект устанавливает дополнительные права для покупателей.
На пленарном заседании 20 декабря был рассмотрен и ряд других вопросов. А после закрытия сессии Председатель Палаты представителей Вадим Попов дал пресс-конференцию для журналистов.
В частности, отвечая на вопрос корреспондента “Народной газеты” о судьбе Конституционного акта и дальнейшем создании правового поля Союзного государства, Вадим Попов отметил, что “заявления, которые делались по поводу Конституционного акта в прессе, связаны с определенными выборными технологиями. Это не что иное, как пиар-ход. Разработанный же проект документа соответствует Договору о Союзном государстве”. Председатель Палаты представителей подчеркнул, что “в проекте документа ни о президенте, ни о вице-президенте речи не идет. Это концепция, и сейчас дано поручение комиссии доработать предложения экспертов с тем, чтобы на рассмотрение Высшего госсовета был внесен однозначный документ без всяких оговорок”.
Вадим Попов убежден, что процесс совершенствования правовых механизмов Союзного государства будет продолжен, но и наработанная уже сегодня правовая база позволяет быстрее продвигаться вперед по интеграционному пути.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter