Шевцов: за прошлый год Красный Крест получил более 1,5 млн белорусских рублей спонсорской помощи

Как и раньше работники организации и волонтеры помогают пожилым людям, больным, беженцам, мигрантам, бездомным, осужденным и многим другим. Но последние два года стали испытанием для всех. И эти испытания продолжаются.

Фото из архива.

Напомним, что в прошлом году наше общество впервые столкнулось с миграционным кризисом на белорусско-польской границе. Тогда около 2000 человек нуждались в гуманитарной помощи. Сотрудники и волонтеры Белорусского Красного Креста на протяжении почти 5 месяцев ежедневно дежурили в лагере для мигрантов. Они координировали всю поступающую гуманитарную помощь и помогали людям.

Дмитрий Шевцов, Генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста рассказал, что в начале декабря прошло года нашими пограничниками были обнаружены двое детей в лесу с переохлаждением. Им была оказана качественная медицинская помощь, после чего они почти полгода проживали в семье:

-- Все это время шел процесс оформления документов, детям сделали Шенгенские визы. Посольства Беларуси и Германии совместно с нашей организацией занимались этими вопросами. Мы подключились на финальном этапе, когда детей передавали в Польшу, куда приехал их отец. Дети переживали, боялись, что что-то не получится. Но все прошло хорошо, семья воссоединилась, и в такие моменты понимаешь, для чего ты работаешь.

Дмитрий Евгеньевич восхищается нашими людьми, которые проявляют себя именно в критических ситуациях:

-- Мы сотрудничаем со многими организациями. За прошлый год Красный Крест получил более 1,5 млн белорусских рублей спонсорской помощи, часть из которой от бизнес-структур. Удивительно, но в наше время многие при этом не афишируют взносы, предпочитая оставаться неизвестными.

Генеральный секретарь рассказал, что организация животным не помогает, только людям, но есть значительные исключения:

--   Если помощь животным необходима, мы ее оказываем. Например, украинские беженцы брали с собой вещи, документы, деньги и своих питомцев. И в этой напряженной ситуации люди оставались людьми. Даже заботились о чужих, которых бросили соседи, убегая в спешке. Одному волонтеру даже подарили попугая в клетке, потому что хозяева его оставили. Всем им мы помогали, покупали корма, оформляли ветеринарные паспорта для выезда в ЕС. В чрезвычайных ситуациях в помощи нуждаются все.

Нельзя забывать о человечности в такое сложное время, как сейчас, уверен Дмитрий Шевцов:

-- Любой человек может оказать посильную помощь. Вы можете поучаствовать как финансово (на сайте представлена вся информация, средства можно перевести, не выходя из дома), так и став волонтером (для лиц старше 18 лет). При этом человек может сам выбрать сферу, которая ему ближе – помощь детям, пожилым людям, участие в акциях. В Кресте много направлений деятельности и каждый может найти себя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter