Что решит Евросоюз?

Евросоюз вырабатывает общую позицию по поводу ратификации белорусской поправки к приложению В Киотского протокола. Как сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий, вероятнее всего, решение будет положительным. Это позволит ускорить процесс ратификации поправки к приложению, после чего наша страна сможет торговать квотами на выбросы парниковых газов.

По словам Александра Апацкого, некоторые крупные страны уже выразили заинтересованность в поддержке Беларуси по вопросу торговли квотами. “Мы также надеемся, что высокий авторитет стран Евросоюза повлияет и на другие государства — участники документа, и наша страна совсем скоро сможет воспользоваться механизмами Киотского протокола, — отметил он. — К сожалению, процесс ратификации проходит медленно. Сегодня около 60 государств рассматривают поправку к приложению В для ее дальнейшей ратификации. Однако мы точно не знаем, когда и сколько стран ее ратифицируют”.
Минприроды постоянно проводит переговоры с соответствующими ведомствами других государств по ускорению процесса ратификации, только за прошлый год таких переговоров прошло около восьмидесяти. Сейчас окончательная стадия ратификации поправки проходит во Вьетнаме. “Хочется верить, что республика сможет использовать механизмы Киотского протокола в самое ближайшее время, так как к нам уже поступило достаточное количество выгодных и перспективных предложений от крупных иностранных компаний о покупке у нас квот на выбросы парниковых газов”, — подчеркнул Александр Апацкий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter