Что разрешает штамп?

Порядок оформления паспортов для выезда за границу пока остается прежним
Порядок оформления паспортов для выезда за границу пока остается прежним

Вчера Конституционный Суд Беларуси принял решение, в соответствии с которым существующий сейчас порядок оформления паспортов для выезда за границу продлевается на неопределенный срок. Напомним, что в сентябре 2002 года Конституционный Суд дал заключение об отмене так называемого разрешительного штампа в паспортах. Тогда Совету Министров было предложено до 31 декабря 2005 года разработать такую систему учета выезжающих за границу граждан, которая не требовала бы дополнительных отметок в паспорте.

Но, как выяснилось, выполнить поручение в отведенное время заинтересованные ведомства не успевают. Поэтому они обратились в Конституционный Суд с просьбой о продлении срока действия разрешительного штампа. До тех пор, пока не будет завершена работа по созданию новой системы, позволяющей исключить возможность пересечения границы белорусами, имеющими ограничения на право выезда из страны. К ним относятся подследственные и осужденные, люди, имеющие задолженность перед бюджетом или непогашенные судебные иски, располагающие сведениями, содержащими государственную тайну, а также те, кто при оформлении документов сообщил о себе заведомо ложную информацию. Когда единая компьютерная база данных со сведениями о «невыездных» будет доступна на каждом пограничном переходе, придет время отмены разрешительного штампа.

Пока же Конституционный Суд рекомендовал государственным органам принять дополнительные меры по упрощению порядка получения разрешительного штампа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter