Новый символ Могилева установлен в городской ратуше

Что расскажет трубач

Новый символ Могилева установлен в городской ратуше.
Новый символ Могилева установлен в городской ратуше.

ratusha.png


Создатель скульптуры, смотритель городских часов Геннадий Головчик, раскрывает секрет: скоро трубач начнет разоваривать с туристами, это будет похоже на интерактивную беседу:

trubach.png– При нажатии на одну из клавиш горнист поведает о себе и впечатлениях от увиденного им из окон ратуши, на другую – об истории Могилева. Пока не могу сказать точно, как все будет работать. Хочется чего-то теплого, человеческого. Заговорит трубач моим голосом. Правда, с помощью специальных программ тембр станет детским.

Над созданием скуль­­птуры часовых дел мастер Геннадий Головчик и скульптор Андрей Воробьев трудились больше года.

– Его костюм и мелодия фанфар соответствуют эпохе Магдебургского права. А прообразом нашего трубача стала кукла молодого горожанина XVIII века из фондов музея истории Могилева. Голову и кисти рук отливали в специальных формах, а туловище смастерили из сваренных металлических пластин. Внутри – электронная начинка, куча механизмов и проводов.

Появляется музыкант на балконе городской ратуши трижды в день – в полдень, в 8 вечера и на закате солнца. Звуки трубы разносятся аж на 10 километров.

Могилевчане придумали мальчику в синем сюртуке не только имя, но и отчество. Назвали его Могиславом Геннадьевичем (отчество дали «папы» Геннадия Головчика).

Эта не первая работа Геннадия над украшением города. В 1991 году он создал часы на театральной площади, а в 2008-м – в ратуше. И останавливаться не собирается. У него есть много разных идей. Хочет открыть в Могилеве несколько уникальных часов, которые будет заводить ветер, или же часы-фонтан.

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»,
фото mycity.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter