Что прячется в российском защищенном смартфоне

В конце октября в России в продажу поступил первый российский трастфон от «Ростеха». Модель называется Ayya T1. Производитель заявляет, что устройство защищено от слежки и кражи данных. Разрабатывался смартфон для сотрудников Министерства обороны РФ, пишет geekville.ru.

В планах «Ростеха» было изготовить смартфон на полностью российских комплектующих, включая ARM-процессор «Скиф» от НПЦ «Элвис» и созданную для него ОС. На данный момент Ayya T1 – это абсолютно стандартный телефон на китайских компонентах, вся защита которого сводится к кнопке сбоку, выключающей микрофон и камеру. При этом возможность звонить, принимать звонки и выходить в интернет остается. К сожалению, отключение производится программным путем, а это не может обеспечить полную защиту. 

Снаружи AYYA выглядит как любой смартфон среднего сегмента Huawei или Meizu. Задняя часть смартфона выполнена из пластика. На выбор имеется два цвета: черный или зеленый. Диагональ экрана – 6.55 дюйма, IPS, с неплохим разрешением 1600×720 пикселей. На задней панели находится дактилоскопический сканер. Внутри имеется NFC-метка для бесконтактных платежей.


Характеристики Ayya T1:
– Экран: 6.55 дюйма, IPS, 1600×720 пикселей.
– Процессор: 8-ядерный MediaTek Helio P70.
– ОС: Android 11.
– Оперативная память: 4 Гб.
– Постоянная память: 64 Гб с возможностью установки флешки до 128 Гб.
– Основная камера: 12 + 5 Мп.
– Фронтальная камера: 13 Мп.
– Аккумулятор: 4000 мАч.

Аналитики считают, что смартфон вывели на рынок для выявления недостатков перед тем, как войти в корпоративный сегмент и на госзаказы. Ожидается, что в будущем смартфон перейдет на российские компоненты, однако когда это будет, сказать сложно.

Фото: ixbt.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter