Что прополешь, то и пожнешь?

Сколько платить за уборку зерновых на приусадебном участке
«Комбайны, закончив уборку зерновых в хозяйствах, помогают собрать урожай на приусадебных участках. В Минской области, слышал по телевизору, хозяева участков платят 2.500 рублей за сотку. А у нас в прошлом году была цена 3.500, а то и 5.000 рублей. В этом, говорят, еще выше поднимется. Так по каким нормативам исчисляются тарифы? И почему платить нужно за сотку, а не за моточасы — обычно ведь услуги автомототранспорта выводят в таких единицах. Справедлива ли «комбайновая» услуга? Может, стоит разработать специальный норматив?»

Письмо пришло в редакцию из Чечерского района без точного обратного адреса. Но вопрос о расценках на уборку зерновых на приусадебных участках актуальный. Что думают на этот счет специалисты?

«Хозяйства сами определяют расценки. Нормативных документов, регулирующих стоимость такой услуги, мы не получали, — говорит начальник отдела экономики Чечерского райисполкома Тамара Смаршкова. — Но, конечно же, хозяйства не с потолка берут цифры. Обязательно учитываются как финансовые возможности, так и суммы сложившихся затрат. Ведь комбайны все разные и зарплаты комбайнеров — тоже. А еще солярка, налоги...». Руководители хозяйств, по словам Тамары Николаевны, обычно делают скидки работникам хозяйства, пенсионерам–общественникам. Скажем, в сельхозпредприятии «Ботвиново» засеяли 20 га лука и столько же свеклы. Сколько соток общественного поля ты прополол, столько и зерновых уберут с твоего приусадебного участка бесплатно. За остальные — плати по 2.000 рублей за сотку, а если хозяйству совсем не помог, готовь и по 3.000. В общем, что прополешь — то и пожнешь. В хозяйствах Чечерского района в этом году в основном берут по 2 — 2,5 тысячи за сотку. Почему не в моточасах делаются расчеты? Здесь есть свои резоны. Иногда дорога к частной ниве занимает больше времени, чем сама жатва. Поэтому считают по убранной площади.

«Много езжу по нашим хозяйствам и вижу: те сельчане, кто имеет силы работать, от земли не отказываются», — говорит зампредседателя Чечерского райисполкома Петр Нестерович. В прошлом году в частном секторе по району убрано 1.243 гектара зерновых. Нынче, уверен Петр Васильевич, будет примерно столько же.

— В каждом хозяйстве затраты на услуги населению по уборке зерновых культур должны исчисляться, исходя из местных условий, — подтвердила и заместитель начальника управления ценообразования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Надежда Буланкина. — Такие права у руководителей хозяйств есть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter