Что произведем, то и съедим

Правительство России представило ежегодный доклад «О состоянии продовольственной безопасности Российской Федерации в 2013 году и прогнозе обеспечения продовольственной безопасности в 2014 году»

Правительство России представило ежегодный доклад «О состоянии продовольственной безопасности Российской Федерации в 2013 году и прогнозе обеспечения продовольственной безопасности в 2014 году»

Как подсчитали специалисты, население Российской Федерации недостаточно использует в питании продукты, являющиеся источниками белка, углеводов, клетчатки, витаминов и микроэлементов. Результаты социально-гигиенического мониторинга показывают, что отклонение от норм питания более чем на 25% отмечено в 24 субъектах Федерации.

Существующие в стране проблемы в сфере здорового питания, новые политические условия, изменившиеся и вновь появившиеся внутригосударственные и международные требования ставят перед органами власти и новые задачи.

Как известно, основу продовольственной безопасности составляет стабильное отечественное производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Реализуемая в последнее десятилетие государственная политика по формированию эффективного российского агропромышленного комплекса позволила не только последовательно наращивать отечественное производство продуктов питания, но и сформировать аграрную отрасль, устойчивую к воздействию рисков и угроз продовольственной безопасности.

В докладе, представленном правительством, отмечается, что по прогнозам, рост реальных доходов населения в 2014 году составит 3,1%. Ожидается увеличение реальной заработной платы на 3,3%, а рост трудовых пенсий составит в среднем 8,7%.

Согласно прогнозу Минэкономразвития России, оборот розничной торговли в 2014 году по сравнению с 2013 годом возрастет на 3,5%, а общественного питания – на 3,6%. Инфляция не превысит 4,8%, при этом рост цен на продовольственные товары за годовой период составит 5%.

По оценке Минсельхоза России, индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий прогнозируется в диапазоне 102–102,5%. То есть по всем показателям намечается определенный рост.

Правда, существуют и риски, которые могут в ближайшей перспективе угрожать состоянию продовольственной безопасности страны. Среди них такие, как неразвитость инфраструктуры хранения, транспортировки и товародвижения пищевой продукции; внешнеэкономические факторы и колебания курса рубля; рост цен на энергоресурсы, материально-технические средства; высокая степень кредитного обременения предприятий и другие.

Среди предложенных мер по укреплению продовольственной безопасности – повышение конкурентоспособности продукции, адаптация сельского хозяйства к условиям членства России в ВТО. В 2014 году будет продолжена реализация мероприятий, направленных на устойчивое развитие сельского хозяйства, агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

СПРАВКА «СВ»

  • Среди продовольственных товаров ожидается увеличение объемов продаж (по сравнению с показателями 2013 года) молочных продуктов – на 5,7%, мяса (включая мясо птицы) – на 4,6%, рыбы и морепродуктов – на 4,2%, свежих овощей – на 2,9%.
  • Производство скота и птицы на убой в живом весе планируется в объеме 12,6 млн тонн, что на 3,7% больше уровня 2013 года.
  • Производство молока в 2014 году прогнозируется в объеме 30,9 млн тонн, что на 0,8% выше уровня 2013 года, но ниже показателя, предусмотренного госпрограммой (32,9 млн тонн).
  • Индекс производства продукции растениеводства в 2014 году прогнозируется на уровне 102,9%.
  • Ожидается увеличение производства зерна на 4,1% (до 95 млн тонн). Объем экспорта зерна прогнозируется на уровне 22 млн тонн (в 2013 году – 19 млн тонн).
  • Производство сахара в 2014 году прогнозируется на уровне 5 млн тонн.
  • Производство растительных масел планируется в объеме 4,2 млн тонн и с учетом ожидаемого производства масличных культур позволит в полном объеме удовлетворить внутренние потребности и направить на экспорт около 1,9 млн тонн.
  • Производство картофеля в 2014 году прогнозируется в объеме 31 млн тонн, что на 2,7% больше уровня 2013 года.
  • Согласно прогнозу Росрыболовства, объем вылова рыбы и добычи других водных биоресурсов составит 4,2 млн тонн (на уровне 2013 года).
  • Объем производства соли пищевой в 2014 году прогнозируется на уровне 1 млн тонн. В связи с высоким уровнем импорта пищевой соли (в том числе доля Украины – 0,5 млн тонн) правительству поручено принять меры по восстановлению отечественного производства пищевой соли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter