Что происходит в Славянске

На востоке Украины возобновилась спецоперация, есть жертвы

На востоке Украины возобновилась объявленная в середине апреля временно исполняющим обязанности президента страны Александром Турчиновым спецоперация. Появились первые убитые и раненые. Позже министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Москва вынуждена отреагировать на такое развитие ситуации: «Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых». Вблизи границы с Украиной начались учения российской армии с привлечением авиации.

О начале операции в Донецкой области и.о. президента Украины Александр Турчинов сообщил еще 15 апреля, однако после прошедших в Женеве переговоров с участием представителей США, Европейского союза, Украины и России она была приостановлена. Согласно Женевским договоренностям, пророссийские активисты должны были освободить административные здания и сдать оружие, однако они отказались выполнить эти требования. После окончания объявленного в связи с Пасхой перемирия Турчинов заявил о «возобновлении операции против сепаратистов».

Утром стало известно о том, что в районе города Славянска была обнаружена группа вооруженных людей, с блокпоста выдвинулась мобильная группа местной самообороны, после чего и завязалась перестрелка. Позже украинские военно¬служащие начали массированное наступление на Славянск: над городом кружили вертолеты, не работала мобильная связь, к нему стягивалась бронетехника. Были обстреляны блокпосты, расположенные на выездах из города, сообщается об убитых и раненых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter