Что происходит на небесах? (Колонка Татьяны Сулимовой)

Слышала, что якобы автомобили, выпущенные более семи лет назад, в нашу республику ввозить запретили, а уже находящиеся здесь будут подвергаться генеральному техосмотру.
Слышала, что якобы автомобили, выпущенные более семи лет назад, в нашу республику ввозить запретили, а уже находящиеся здесь будут подвергаться генеральному техосмотру. На это мой приятель заметил: "Вот бы с женами так!" Или по крайней мере с браком. Браки, которым более 7 лет, подлежат обязательному расторжению или по желанию перерегистрируются".

И вот интересно: многие ли за мужей своих второй раз замуж пойдут? О мужьях не говорю, они зачастую люди ленивые - прикипают душой и телом к способу общения, определенной технологии изготовления пищи, манере говорить: "Доброе утро (вечер, ночь...), дорогой!"

Хотя порой это "прикипевшее" тело возьмет да попутает какой-нибудь бес (хотя чаще бесиха). Тут уж ищи его свищи, а пока не выветрится пыл из всяких мужских мест, об общечеловеческих ценностях лучше и не напоминать, а то неровен час - подумает, что это с ним любовь приключилась, а она ж и есть та самая единственная причина, на которую ни один земной судья посягать не может. Тут лучше, судя по всему, выжидать и губы подкрашивать. Смотришь, и к вашим аленьким "бантикам" какого Ромео прибьет, а там и суженый вернется. Спрос - дело святое, рождает, как говорится, еще больший спрос. Хотя женщина - существо более совестливое. То есть, в отличие от сильного пола, мы за измены свои краснеем. Хотя это от ситуации сильно зависит. Одна моя подруга любила повторять: "С занудой проще переспать, чем объяснить, почему ты его не хочешь. И вообще, ну не умею я мужчинам отказывать!"

Вот и жалуется старшее поколение на распущенность нынешних нравов. А разве ж это распущенность?

По Геродоту, агафирсы - соседи скифов - "со своими женами живут сообща и потому они все - братья, у массагетов женщины - общее достояние, аусейцы в Ливии общаются со своими женами подобно скоту и не имеют собственных". Говорят, когда у них ребенок достигал 3-месячного возраста, мужчины осматривали его, и он считался сыном того, на кого наиболее был похож. Так и сейчас кое-где такие нравы сохранились. У нижнекалифорнийцев, к примеру, ни брачных церемоний, ни даже слова в языке, выражающего собой понятие "брак". У них "прилюдная любовь" так же естественна, как у нас поход за ужином в заведение общественного питания. В Дарфуре принято давать каждой девушке, достигшей совершеннолетия, отдельную хижину, где любой желающий всегда желанный гость. В Тибете девушки носят на шее кольца - подарки любовников. И чем больше у красотки колец, тем с большей торжественностью празднуется ее свадьба. Недавно где-то читала, что одна итальянка объявила, что сотый ее любовник станет мужем. Заявление это сильно встрепенуло общественное мнение. С одной стороны, состояние этой барышни столь велико, что многие парни хотели бы разделить с ней ее миллионы, но с другой - сколько же презрения к мужчинам кроется в этом заявлении. Судя по всему, это некий ответ на взаимные удары. Так, африканцы племени мпонго всегда готовы отдать свою жену внаем даже за ничтожное вознаграждение. Дети, родившиеся от таких связей, признаются наравне со своими собственными. В Кохинхине отец может продать за небольшую плату свою дочь гостю. Эскимосский обычай наверняка вам известен - гостю все позволено. А вот отказаться от предлагаемой женщины - обидеть хозяина. Это, кстати, наиболее популярный обычай. И на Цейлоне распространен, и в Гренландии, и на Канарах, и на Таити...

Хотя, что нам Таити. Нас и здесь криминальные сводки подобными историями частенько кормят. И вот сижу я и грустно размышляю - если весь мир настолько пропитан насилием и цинизмом, то почему говорят, что браки заключаются на небесах.

Не хотят расстраивать?

Ваша Татьяна СУЛИМОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter