Что принять, когда болит

Посоветуйте, как нужно принимать обезболивающие препараты, чтобы они подействовали максимально эффективно и не принесли здоровью вреда? Татьяна РАССКАЗОВА, Витебская область, г.Миоры

Посоветуйте, как нужно принимать обезболивающие препараты, чтобы они подействовали максимально эффективно и не принесли здоровью вреда?

Татьяна РАССКАЗОВА, Витебская область, г.Миоры

— Вначале все-таки следует попробовать вообще обойтись без препарата, — дает рекомендацию врач-терапевт Ирина ПЛАХОТИНА. — Если же без таблетки не получается, тогда начните воздействовать на боль минимальной дозой. Примите, например, полтаблетки. Не помогло? Тогда проглотите оставшуюся половинку. Эта рекомендация особенно актуальна для детей, подростков и пожилых людей, у которых малая масса тела.
Кстати, при неприятных ощущениях в животе, например болях, вызванных гастритом, дисбактериозом и др., эти препараты — не помощники.
Поэтому, прежде чем принять не прописанный доктором анальгетик, нужно все-таки выяснить, почему возникла боль. И если она донимает вас постоянно, заставляя прибегать к помощи обезболивающих препаратов, может, пора проконсультироваться у специалиста.
Помните: анальгетики не лечат болезнь, а лишь являются средством экстренной помощи в борьбе с болью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter