Что принесет пятница 13-го?

Если вы боитесь цифры “13”, то вспомните о 13-й зарплате Сегодня многие проснулись в тревожном ожидании и готовы все неприятности дня свалить на календарь, мир примет полностью завладеет сознанием современных людей, которым, казалось бы, стыдно забивать головы всякой оккультной ерундой.

Объяснений происхождения едва ли не самого знаменитого страха среди людей найдется множество. Например: 700 лет назад войска Святого Рима уничтожили Орден тамплиеров — воинствующих монахов, о чьих знаменитых сокровищах  до сих пор существует много легенд. Все “еретики” были схвачены, а впоследствии сожжены на кострах инквизиции. Произошло это 13 апреля 1307 года, в пятницу.
Еще Пифагор говорил, что 13 — это число, которое ломает стройную систему, оно будто насмехается над святым числом 12, которое с античных времен считается совершенным: 12 знаков зодиака окружают Солнце, день и ночь содержат по 12 часов, а год — 12 месяцев.
Но больше всего объяснений уходит корнями в религию: пятница “провинилась” в том, что, по преданию, Адам и Ева отведали запретный плод и были изгнаны из рая именно в этот день; за столом во время Тайной вечери, когда Иуда уже выторговал себе деньги за предательство Христа, было 13 человек.
“Стереотипы живут не в церкви. Более того, нигде в церковных законах не сказано ни о пятнице 13-го, ни о делении чисел на счастливые и несчастливые. Даже знаменитое “666” является обычным числом в ряду цифр. И то, что люди в это верят, церковь считает грехом маловерия и суеверия”.
Настоятель православного прихода деревни Остров Смолевичского района Виталий ГРАК

По статистике, если 13-е число месяца выпадает на пятницу, то в этот день происходит на 15,6 процента больше несчастных случаев, чем в другие пятницы. Психологи считают виновной в этом лишь твердую уверенность в том, что произойдет несчастье — своего рода исполняющееся самопророчество.
“Все наши предрассудки связаны с глубинным и бессознательным страхом смерти, который сидит в каждом человеке. Мы хотим, чтобы все было по правилам, а жизнь не преподносила неприятных сюрпризов. Поэтому суеверный человек старается “упорядочить” хаотичный мир, смотрясь в зеркало, сплевывая через плечо или тревожно ожидая пятницу 13-го. Если вы боитесь этого дня, то действуйте в противовес стереотипам: запланируйте на сегодня приятные события — сходите за покупками или в театр, встретьтесь с любимыми людьми. И наоборот — отложите сложные решения и разговоры на потом”.
Галина КОРОВАЦКАЯ, психолог

И все же при всей нашей надежде на авось, по суевериям мы отстаем от прогрессивного Запада, где даже придумали название необычного недуга — боязни пятницы 13-го — параскавидекатриафобия. Ею страдают около 20 млн. жителей США. Подсчитано даже, что это суеверие обходится американскому бизнесу более чем в 800 млн. долларов, поскольку в роковой день многие попросту воздерживаются от посещения магазинов, путешествий и развлечений.
Не брезгуют белорусы и сочетаться в пятницу 13-го браком. Например, сегодня в Минском городском доме бракосочетаний изъявили желание зарегистрироваться 10 пар.
“Сегодня обычный рабочий день. Ни одна из зарегистрированных пар даже не шутила по поводу стереотипов. Сейчас гораздо больше внимания обращают на приближающийся пост, поэтому торопятся. Но есть и другие случаи: одна пара подавала заявление только на 13 число, потому что невеста родилась 13-го, 13-го случилось какое-то счастливое событие, и они хотят “продлить” эту цепочку”.
Надежда РЕУТСКАЯ, заведующая Минским городским домом бракосочетаний

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter