Что принесет нам «Новый день»?

Финал детского «Евровидения» смотрите в субботу на Первом
Финал детского «Евровидения» смотрите в субботу на Первом

Завтра в Бухаресте пройдет IV детский конкурс песни «Евровидение–2006». Беларусь на конкурсе представит 10–летний Андрей Кунец из Мозыря. Прямую трансляцию детского «Евровидения» можно увидеть завтра в 21.15 на Первом канале и на спутниковом телеканале «Беларусь–ТВ».

Конкурс будет проходить в «Зала Поливалента» (Sala Polivalenta) в Бухаресте. Участие в нем примут Беларусь, Бельгия, Греция, Испания, Кипр, Македония, Мальта, Нидерланды, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Хорватия, Швеция, Украина. Ведущими конкурса станут известная румынская телеведущая Андреа Марин (Andrea Marin) и 12–летняя телезвезда Иоана Иван (Ioana Ivan). Кстати, именно Иоана «оживит» логотип конкурса — девочку–певицу с бумажной вертушкой в руке. Телевизионную трансляцию детского конкурса песни «Евровидение–2006», помимо 15 стран–участниц, увидят зрители Андорры и Австралии. Предполагаемое количество телезрителей шоу — около 25 миллионов. Непосредственно на самом концерте будет присутствовать более 3 тысяч зрителей.

Голосование телезрителей в этом году пройдет по новым правилам как на детском «Евровидении», так и на взрослом. Собирать и обрабатывать данные будет немецкая фирма «Digame». Голосование начнется вместе с исполнением первой песни и закончится через 15 минут после исполнения последней. После окончания голосования у немецкой компании «Digame» будет 7 минут на сбор данных, их преобразование в баллы и передачу организатору конкурса — ЕВС, а также компаниям–участницам (из студий которых дети поочередно зачитают баллы). Напомним, что баллы оглашаются с 6 до 12, а остальные автоматически появляются на табло. По правилам конкурса белорусские телезрители могут голосовать за всех исполнителей, кроме представителя своей страны. Для телефонного голосования необходимо звонить на номер 8 810 101 03 ХХ (ХХ — номер понравившегося исполнителя от 01 до 15). Стоимость звонка составит 1.180 белорусских рублей. Для SMS–голосования (доступно абонентам всех мобильных операторов) необходимо отправлять SMS–сообщения с номером понравившегося исполнителя (от 01 до 15) на номер 7708. Стоимость сообщения — 1.300 белорусских рублей.

На случай возможных сбоев в телефонном голосовании в каждой стране присутствует резервное жюри из 8 человек, которое также выставит свои оценки. Информация о членах жюри является закрытой и не подлежит разглашению. Жюри не имеет права голосовать за своего кандидата.

Конечно, после триумфа Ксении Ситник на прошлогоднем «Евровидении» Андрею Кунцу будет сложно очаровать европейскую публику. Юный артист это сам прекрасно понимает, но настроен решительно и говорит: «Победа на республиканском конкурсе с песней «Новый день» была для меня очень приятной, хотя и ожидаемой. Я по–прежнему уверен в своих силах и завтра композицию «Новый день» спою еще лучше, чем сделал это в Минске».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter