Что принесет 2008-й?

Доллар продолжит свое падение, а драгоценные металлы если и подрастут в цене, то незначительно. Такой прогноз на следующий год дал эксперт “НГ”, декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев.

По его мнению, в мире продолжается усиление позиций Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Вместе с этим доля экономики США в общемировом хозяйстве уменьшается, и доллар продолжает слабеть. В связи с этим, убежден Михаил Ковалев, среди нескольких иностранных валют, которые наиболее активно применяются белорусами при сбережении средств, доллар следует использовать лишь в последнюю очередь. Самыми же выгодными будут сбережения в российских рублях. Второе место он отдал евро.
Оценивая выгодность вложений средств в мерные слитки драгоценных металлов, Михаил Ковалев предположил, что их стоимость уже достигла своего пика. “Хранить сбережения в золоте — это анахронизм”, — подчеркнул он. Круг сбыта слитков ограничен, могут возникнуть проблемы с ликвидностью.
Впрочем, если человек достаточно энергичен и обладает соответствующим капиталом, то, отметил профессор Ковалев, он может вкладывать деньги в собственный бизнес или покупку недвижимости. Если повезет, это принесет еще большую прибыль, чем депозиты в банке или мерные слитки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter