Что приготовить на праздничный стол

Индейка в горчично-медовом соусе

pexels.com

Ингредиенты: филе индейки — 800 г, мед — 1,5 ст. л., горчица — 1,5 ст. л., масло растительное — 2 ст. л., уксус винный — 2 ст. л., приправа для птицы — 1 ст. л., соль и перец — по вкусу, чеснок — по желанию.

Филе индейки помойте и обсушите бумажными полотенцами. Смешайте мед и горчицу, посолите и поперчите по вкусу. Натрите маринадом индейку и оставьте ее пропитаться всеми вкусами хотя бы на полчаса. Выложите филе в форму для запекания, выстеленную фольгой, и поставьте в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 20—30 минут. Когда на поверхности филе появится красивая румяная корочка, уменьшите температуру до 160 градусов и оставьте индейку еще на 1 час. Готовое мясо нарежьте тонкими ломтиками и подавайте к столу с любимым гарниром.

Оладьи с маком

fullspoon.ru

Ингредиенты: кефир — 200 мл, сахар — 2 ст. л., мак — 1,5 ст. л., разрыхлитель — 1 ч. л., яйцо — 1 шт., мука — 170 г, растительное масло для жарки.

В кефир комнатной температуры добавьте сахар и куриное яйцо. Перемешайте все до однородного состояния. Добавьте мак и аккуратно введите муку, смешанную с разрыхлителем, хорошенько перемешайте. Тесто по консистенции должно напоминать густую сметану. Накройте миску полотенцем и оставьте тесто на 10—15 минут, после чего можно приступать к жарке. Жарить оладьи стоит на умеренном огне по 2—3 минуты с каждой стороны до румяной корочки. Готовые оладьи  можно подавать с медом, сметаной, вареньем, сгущенным молоком.

Взвар рождественский

fb.ru

Ингредиенты: сухофрукты — 300 г, вода — 3 л, мед и сахар — по вкусу.

Переберите сухофрукты, промойте в холодной воде, поместите на дуршлаг и обдайте кипятком. После чего замочите сухофрукты в небольшом количестве холодной воды. Когда сухофрукты немного набухнут, поместите их в ­кастрюлю, залейте водой, доведите до кипения. Выключите плиту и оставьте остывать. При температуре около 60 градусов добавьте мед и сахар по вкусу, дайте настояться.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter