Что представляет собой Площадь Государственного флага?

— такое мнение высказала в телепрограмме «Картина мира» на канале «РТР-Беларусь» главный архитектор проекта площади Анна АКСЕНОВА.

– Площадь Государственного флага Республики Беларусь должна соответствовать масштабу Минска

— такое мнение высказала в телепрограмме «Картина мира» на канале «РТР-Беларусь» главный архитектор проекта площади Анна АКСЕНОВА.

— Интересное решение, на мой взгляд, недавно нашло отражение при строительстве флагштока в Баку. Его высота 163 метра. Мы в Беларуси определяли местоположение и размер флагштока именно по видовым точкам, чтобы высота флагштока соответствовала масштабу Минска, — подчеркнула главный архитектор проекта.

Место площади Государственного флага Республики Беларусь замечательно тем, что находится на пересечении главной городской магистрали — проспекта Победителей — и улицы Орловской. Здесь имеется большая красивая рекреационная зона. Недалеко расположен парк Победы, вписывается в ландшафт здание выставочного павильона «БелЭкспо».

Площадь расположена на проспекте Победителей и находится на территории реконструируемого здания Национального выставочного центра «БелЭкспо». Она представляет собой круг радиусом 50 м. Площадь с флагштоком Государственного флага в центре сообщается с главным фасадом выставочного павильона лестницей шириной 24 м. Симметрично с двух сторон лестницы появятся тексты гимна и карта Беларуси. Вдоль пешеходных дорожек разместятся семь гранитных трехметровых стел с бронзовыми гербами областей и Минска. Общая высота конструкции флагштока — 70 м. Площадь флага составит 100 кв.м, вес — 25 кг. Полотнище изготовят из специальной водонепроницаемой и невыгорающей на солнце ткани. Поднимать и опускать флаг можно будет как автоматически, так и с помощью дистанционного управления. Цветочные композиции площади будут оформлены в стиле национального орнамента.

Сам флагшток из нержавеющей стали исполнит функцию городского маяка, так как после окончания работ будет подсвечиваться прожекторами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter