Что предложите?

Доля открытых процедур при проведении госзакупок увеличится

Доля открытых процедур при проведении государственных закупок увеличится

Изменения связаны с преобразованиями законодательства в рамках формирования Единого экономического пространства. С 1 января 2012 года, в соответствии с договоренностями, начнет действовать единый порядок госзакупок в Беларуси и России, а еще через два года к национальному режиму присоединится Казахстан. В нашей республике уже подготовлен законопроект «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», который к концу августа должен поступить на рассмотрение Национального собрания. Об этом сообщила заместитель начальника Управления торговли и госзакупок Минэкономики Татьяна Козловская.

Участие в госзакупках всегда выглядит привлекательным для субъектов хозяйствования, тем более что государство закупает практически все товары, которые только производятся. Объем таких операций внушительный. Так, в прошлом году в Беларуси он составил около 7 млрд. долларов, в Казахстане — около
9 млрд. долларов, в Российской Федерации — не менее 120 млрд. долларов. В нашем «пироге» на продукцию отечественного происхождения пришлось 67 % от общей стоимости заключенных договоров.

Соглашением между тремя странами предусмотрен исчерпывающий перечень процедур, которые могут использоваться при проведении государственных закупок. Наибольшее распространение получит электронный аукцион: он охватывает самый емкий перечень товаров (работ, услуг). Фактически набор процедур закупок тот же, что предусмотрен действующим законодательством, за исключением переговоров и оформления конкурентного листа.

«Рейтинг нашей конкурсной системы повысится, поскольку доля открытых процедур увеличится, по нашим оценкам, в 2—2,5 раза, — подчеркнула Татьяна Козловская. — Видимо, мы выйдем на уровень, который, по международным меркам, считается эффективным, а это более половины от общего количества проводимых закупок». В прошлом году через открытые процедуры в Беларуси заключено 24 % договоров, или 37,4 % по стоимости.

Электронные аукционы и открытые торги в обязательном порядке будут проводиться с применением информационных технологий. При этом каждая из сторон должна создать единый веб-сайт и размещать на нем всю информацию о проводимых закупках, включая планы с последующей корректировкой, приглашения к участию и сообщения о результатах, протоколы заседаний комиссий. «В отличие от сегодняшнего дня информация станет более прозрачной и открытой для любого заинтересованного лица», — пояснила представитель Минэкономики.

Расширяется и доступ к участию в госзакупках для малого бизнеса. Так, по определенному перечню товаров (работ, услуг) заказчик будет обязан формировать специальные лоты (до 10 % объема закупки) исключительного для субъектов этого сегмента. На сегодняшний день формирование таких лотов не предусмотрено. По данным за 2010 год, доля госзакупок у субъектов малого предпринимательства составила 2,6 % от общей стои­мости, а количество процедур с их участием — 10 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter