Что посмотреть и чему удивиться на празднике «Бярэзінскія лыжкары» в Березино

V региональный праздник-конкурс деревянной ложки «Бярэзінскія лыжкары» 7 августа приглашает в Березино всех любителей самобытной национальной культуры. В программе – выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, подворье «Медовое угощение», показательные выступления вальщиков леса Березинского лесхоза, торговые ряды, детские аттракционы.

Кульминацией праздника станет конкурс по изготовлению деревянных ложек, в котором примут участие мастера из разных уголков Беларуси. Гости смогут понаблюдать за процессом создания авторских изделий, который продлится три часа. А в это время не дадут скучать творческие коллективы Минской области. Судьи определят самую оригинальную работу, а мастер получит Гран-при.

Достопримечательностью района является уникальный музей деревянных ложек, где тоже стоит побывать. Здесь можно узнать, как повседневный атрибут в свое время стал брендом района, а местные мастера и умельцы получили широкую известность.

Напомним, в 2016 году березинские мастера изготовили 23-метровую ложку. И это не просто деревянная фигура огромных размеров. Она украшена множеством изображений, гербом Березино, сакральными символами из жизни предков. Кстати, у местных жителей есть примета: того, кто залезет внутрь, ждет сытая жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter