Что посмеешь — то и пожмёшь!

«Беларусьфильм» приступает к съемкам первого телесериала
«Беларусьфильм» приступает к съемкам первого телесериала

В этом году у киностудии «Беларусьфильм» наконец появился шанс ожить и приступить к съемкам отечественных сериалов. Плечо нашему кинопроизводству подставляет телевидение, предложившее киностудии производство совместных телефильмов. Буквально на этой неделе был подписан договор между РУП «Беларусьфильм» и Белтелерадиокомпанией о начале паритетных съемок четырехсерийной картины «Три талера».

Последние лет 10 одной из проблем нашего кино было отсутствие ясного понимания, что делать и зачем. Белорусские кинематографисты жаловались на нехватку качественных сценариев. Картины на «Беларусьфильме» все еще снимаются, например, — «Поводырь», «Дунечка» или «Еще о войне», но их главная проблема состоит в том, что четкой продюсерской идеи в них не заложено. То есть для какого возраста это кино, для какого зрителя? А телевидение дисциплинирует, у него есть такая великая вещь, как рейтинг. В поисках качественной драматургии для первого телесериала Белтелерадиокомпания в прошлом году объявила конкурс на лучший телевизионный сценарий о жизни белорусской молодежи. К слову, мы уже 30 лет не снимали достойного юношеского приключенческого фильма уровня легендарной «Бронзовой птицы».

В конкурсе, как уже сообщала «СБ», победил сценарий Андрея Федаренко. В его «Трех талерах» события будут развиваться по аналогии с сюжетом известной «Бронзовой птицы»: подростки во время летних каникул займутся поисками клада. И после всех своих увлекательных приключений дети поймут в итоге одну немаловажную вещь: не в деньгах счастье, а в дружбе, в любви к родному краю... Ближайшим летом «Беларусьфильм» приступает к съемкам. Кстати, по словам первого заместителя министра культуры Владимира Рылатко, в нынешнем году киностудия предполагает запуск сразу шести картин, две из них — телесериалы.

Сейчас киностудия закупает новое оборудование для производства телесериалов. Современное оснащение позволит решить извечный вопрос бюджета в отечественном кинематографе. Уже сегодня иностранцы активно арендуют ультрасовременную звукозаписывающую студию «Беларусьфильма». Соотношение цен и качества предоставляемых здесь услуг давно прельщает россиян, украинцев и даже французов. С новой технологической базой киностудия сможет предоставить свои услуги на телевизионном рынке: кроме сериалов, это ведь еще и производство телевизионных программ, рекламных роликов, музыкальных клипов, дубляж видеопродукции и запись музыки. Похоже, теперь на «Беларусьфильме» знают, как заработать деньги и обеспечить полный цикл производства художественных полнометражных фильмов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter