Что посеешь, то и пожнешь…

Началась активная фаза подготовки к уборочной кампании

Беларусь вступила в активную фазу подготовки к уборочной кампании

Совсем немного времени остается до того момента, когда в стране стартует уборочная кампания. Как считают специалисты, она традиционно пройдет в «горячем» режиме. В нынешнем году зерновые и зернобобовые культуры в сельхозорганизациях республики посеяны на площади более 2,6 млн. гектаров.

Как отмечают в Минсельхозпроде, озимые зерновые культуры занимают около 1,2 млн. гектаров засеянных площадей, яровые зерновые и зернобобовые культуры — около 1,4 млн. гектаров, в том числе на яровые зерновые колосовые культуры приходится более 1,2 млн. гектаров. Следует заметить, что увеличились и площади под другие культуры. В частности, уборочная площадь озимого и ярового рапса составляет около 344,7 тыс. гектаров, а посадка картофеля в сельскохозяйственных организациях республики проведена на площади 59,4 тыс. гектаров, сахарная свекла посеяна на 99,4 тыс. гектаров. «Для уборки урожая 2011 года в сельскохозяйственных организациях республики имеется 4,6 тыс. кормоуборочных комбайнов, 8,2 тыс. самоходных и тракторных косилок, 5 тыс. граблей, 5,8 тыс. пресс-подборщиков, 11,4 тыс. зерноуборочных комбайнов, 3,3 тыс. зерноочистительно-сушильных комплексов, другая сельскохозяйственная техника», — констатируют в Минсельхозпроде.

Подписанный в начале года Указ главы государства № 35 «О Республиканской программе оснащения современной техникой и оборудованием организаций агропромышленного комплекса, строительства, ремонта, модернизации производственных объектов этих организаций на 2011—2015 годы» поспособствовал модернизации парка сельхозпредприятий. В рамках реализации положений документа в отрасли прибавилось 857 зерноуборочных комбайнов, 288 кормоуборочных, а также 390 специальных прицепов и 224 пресс-подборщика. «Для обеспечения своевременной подготовки машинно-тракторного парка в соответствии с приказом Минсельхозпрода, во всех областях и районах разработаны и утверждены программы, а в сельскохозяйственных организациях — графики ремонта машинно-тракторного парка. Ход ремонта техники взят на постоянный контроль», — отмечают в пресс-службе Минсельхозпрода.

Впрочем, покупка новой техники не означает, что сельхозпредприятиям стоит забывать про восстановление старых комбайнов. С начала ремонтного периода, который наступил в ноябре 2010 года, в стране было отремонтировано 711 зерно-, кормо-, льно- и свеклоуборочных комбайнов, около 4,2 тыс. тракторокомбайновых двигателей, а также другие машины, узлы и агрегаты. В настоящий момент на мотороремонтных предприятиях и базах райагросервисов создан обменный фонд в 500 отремонтированных двигателей, а также других узлов и агрегатов. По опыту прошлых лет, в организациях агросервиса будет организовано дежурство специалистов в вечернее время и выходные дни для оперативного устранения отказов техники.

Одним из поводов для головной боли в подготовительный период год от года становится обеспеченность сельхозпредприятий топливом. Не исключением стал и нынешний год, тем более что после того, как стоимость горючего за последние пять месяцев выросла на 47,4 %, уборочная кампания может влететь в копеечку. В Минсельхозпроде подсчитали: на период заготовки кормов и уборки урожая сельскохозяйственным организациям республики потребуется примерно 368,6 тыс. тонн дизельного топлива и 39,6 тыс. тонн автомобильного бензина. Основными источниками приобретения горючего являются собственные средства сельскохозяйственных организаций, а также кредиты банков и средства областных бюджетов. Кстати, недавно для полного обеспечения потребности сельскохозяйственных организаций в горюче-смазочных материалах Минсельхозпродом совместно с концерном «Белнефтехим» разработан график поставки нефтепродуктов сельхозорганизациям и направления финансовых средств облисполкомами на их приобретение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter