Что поможет в борьбе с ожирением? Советы специалиста

Люди, страдающие последней стадией ожирения, имеют много заболеваний, которые значительно сокращают продолжительность жизни. Из 50 основных болезней 5 и более - у каждого второго пациента с ожирением. 70-80% гипертоников имеют избыточный вес. Бариатрическая хирургия - наука, довольно распространенная в мире, которая внедрена в практику и в нашей стране.

эфир2.jpg

Об этом и многом другом в эфире интернет-телевидения sb.by рассказал заведующий хирургическим отделением 4-й городской клинической больницы Минска, хирург высшей квалификационной категории, руководитель Городского центра герниологии и бариатрической хирургии, кандидат медицинских наук Николай Николаевич Дорох.


К косметологу или хирургу?

Изначально, чтобы человеку определить, есть у него лишний вес или нет, необходимо по формуле, которая довольно распространена, высчитать соотношение роста и веса - так называемый индекс массы тела. Если эта цифра невысока, то "все в наших руках". А далее при наличии тревожных сигналов можно задуматься о целесообразности косметической либо хирургической операции. 

- Если ИМТ 50% и более, то это уже хирургический профиль. Это суперожирение или морбидное патологическое ожирение. I и II степень ожирения, где ИМТ составляет 20-23%, чаще всего беспокоит молодых девушек. Избыточный вес накапливается постепенно и незаметно. К 40-45 годам у людей, предрасположенных к полноте, наступает грань. Сразу скажу, что липосакция никакого отношения к хирургической бариатрии не имеет.

Хорошего человека должно быть много!

- У каждого пациента, которого мы оперируем, в анамнезе пять и более хронических заболеваний - ИБС, сахарный диабет, гипертония, заболевание суставов и так далее. Это те болезни, которые сопровождают человека в такой ситуации. Избавляясь от десятка лишних килограммов, можно практически избавиться и от заболевания. В моей практике есть случаи, когда пациент избавлялся от 100 килограммов и больше, оставаясь с весом 90-120.  

Но тем не менее он чувствовал себя намного лучше. Сколько уходит средств на лечение гипертонии, ишемической болезни? Очень много! Мы лечим не конкретно от избыточного веса, а от этих болезней. В моей практике, а я прооперировал около 3000 пациентов, были случаи, когда после операции уходили гипертония и сахарный диабет.

Пришел к врачу  - и ты сразу здоров и красив!

Прежде чем обратиться к специалисту, пациенту необходимо самому четко определиться с мотивацией и со своими возможностями. Взвесить все "за" и "против". Без этого ни одна методика, диета и операция не поможет, а вес может вернуться через 6 месяцев.

- Нельзя поддаваться идеологии одной операции, думать о том, что она может сразу и навсегда решить все проблемы. Мы советуем пациентам перед тем, как к нам обратиться, самому сбросить вес и проследить за ним. Нужно сначала изменить свой стиль жизни, свои привычки, пищевое поведение. Очень сложно, например, удержать определенный вес на протяжении 2-3 лет. 60-70% успеха зависит именно от пациента.
 
 "Предупрежден - значит вооружен!"

В Беларуси открыты коммерческие центры, которые оказывают косметологические услуги по проблеме лишнего веса. Цены там довольно внушительные, и далеко не каждый человек, страдающий этим заболеванием, может обратиться в такие клиники. Но пациенту необходимо иметь четкое представление о том, какие последствия могут быть у операций.

- Существует врачебная этика, которой мы обязаны придерживаться. Еще во время консультации специалист предупреждает пациента о всех проблемах, с которыми ему придется столкнуться. Разрабатываются специальные памятки, методички. Нельзя обманывать человека, он должен иметь право выбора. На коммерческой основе, к сожалению, такое не всегда происходит. 
 
 "Кто платит, тот и заказывает музыку"

Очень часто, к сожалению, сами пациенты, пользуясь советами знакомых, консультируясь в интернете либо на форумах, где происходят обсуждения, диктуют потом врачу те условия и требования, какие считают самыми правильными для себя.

- Существуют три типа операции: 1-я - ограничительная (кольца, бандажи, баллоны, резекционное удаление части желудка и так далее), 2-я - шунтирование (укорочение пути прохождения пищи), 3-я предусматривает и ограничение, и шунтирование. Тип операции и последующее лечение должен выбирать только врач, и это очень непросто. Люди проходят специальные психологические тесты. Порой нелегко определить с первого взгляда, что конкретно может помочь человеку. 
 
Восток ли, запад ли, а дома лучше?

Можно, несомненно, поехать в заграничную клинику - Израиль, например. Но если есть возможность обратиться к отечественным специалистам, то, скорее всего, стоит это сделать.

- Обратиться к нам может любой гражданин Беларуси вне зависимости от того, в каком регионе он проживает. Найти более подробную информацию об этом можно также на сайте 4-й городской клинической больницы. По интернету проконсультирует специалист Дмитрий Викторович Варикаш. 



 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter