Два верных способа снять судороги в воде

Что делать, если во время купания в открытом водоеме ногу свело судорогой? Лучше всего немедленно выйти на берег. Если такой возможности нет, измените стиль плавания, перевернитесь на спину, советует врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко:


– Всегда имейте наготове английскую булавку, которую можно прикрепить к плавкам или к купальнику с изнаночной стороны. Достаточно сделать 1–2 сильных укола булавкой в области икроножной мышцы, и судороги пройдут. Еще один вариант – погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, рукой сильно потянуть на себя ступню за большой палец.

Специалист также напомнил, что во время плавания крайне опасно переоценивать свои силы. Не стоит пытаться переплывать реки, озера и водоемы, заплывать за буйки:

– Даже если вы часто посещаете бассейн и уверены, что чувствуете себя в реке как рыба в воде, не обольщайтесь: купаться лучше в местах с пологим, чистым дном и тихим течением. Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса, – предупредил Леонид Мелешко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter