Что поможет гипертонику летом?

кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ ответил на вопросы читателей “Народной газеты”.

Известный  врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ ответил на вопросы читателей “Народной газеты”.

— Правда ли, что, когда на улице тепло, можно снизить дозу прописанного гипотензивного препарата?

Марина Владимировна, Вилейский район

— Не совсем так. Если человек постоянно принимает гипотензивные препараты, и артериальное давление (АД) у него держится на определенном целевом уровне, следует, несмотря на погоду, принимать ту же дозу препарата. Давление в норме, независимо от метеоусловий, — это показатель того, что эффективно подобрана доза лекарства, которое хорошо действует. Но, если в жаркие дни АД ниже целевого уровня и сопровождается плохим самочувствием, кратковременно допустимо некоторое снижение дозы. Полностью отказываться от таблеток или пропускать их прием ни в коем случае нельзя, потому что это нарушит регуляцию давления и начнутся скачки АД!

— Я — гипотоник. Почему, когда меняется погода, поднимается атмосферное давление или небо проясняется, у меня появляется слабость и головная боль?

Алина, Минск

— Вам полезны немедикаментозные оздоравливающие средства — закаливание, физическая активность, прогулки, здоровое питание и т. д. Это не значит, что сегодня вы начнете заниматься собой и вам сразу станет легче. Но в плане стратегическом это желательно делать постоянно. Со временем ваше состояние улучшится. Обычно на такую смену погоды остро реагируют гипертоники, а гипотоники хуже переносят ненастную погоду и снижение атмосферного давления, но бывает и наоборот. Если вам очень плохо, то можно принять маленькую дозу бета-блокатора — самый простой анаприлин в дозе 10 мг. Некоторым гипотоникам это помогает. А не было ли в вашем роду мигреней?

— Были у бабушки.

— Тогда, возможно, бета-блокатор вам придется принимать курсами. К нему можно
добавить сердечный аспирин 125 мг и посмотреть: станет легче или нет? Но такое лечение возможно, если у вас нет язвы желудка и 12-перстной кишки.

— Скажите, почему одним пациентам с артериальной гипертензией назначают прием таблеток на ночь, а другим — с утра?

Валентина ФЕДОРЧУК, Барановичи

— Это зависит от многих факторов, в том числе от характера прописанного препарата. Если лекарство относится к классу диуретиков, или мочегонных, то обычно его нужно пить с утра, иначе этот препарат не даст вам уснуть. Бывают также случаи, когда у некоторых гипертоников АД поднимается в ранние утренние часы. Для таких больных более целесообразно пить таблетки вечером. Чаще всего подобное назначение делают, когда при обычном утреннем приеме на следующее утро давление оказывается повышенным. Почему? Многие современные препараты, хотя и должны действовать 24 часа и теоретически перекрывать полные сутки, реально после того, как пройдет 12 часов, снижают свою концентрацию в крови. И у человека снова повышается АД.

— Я — гипертоник со стажем. Недавно заметила, что у меня разное АД на обеих руках. Разница в 20—30 единиц. Это норма или опасно?

Тамара Михайловна, Минск

— Вообще при повышенном АД, особенно если оно не контролируется, давление может быть разным на обеих руках. Очень выраженные различия могут быть обусловлены сужением в области дуги аорты. Первый вариант вполне безобидный, второй — требует хирургического подхода к лечению. Чтобы исключить последний, необходимо обратиться и врачу и правильно измерить давление на руках и на ногах тоже. Пройти также ультразвуковое исследование сердца, аорты и брахиоцефальных артерий. Особенно это необходимо сделать, если давление всегда значительно выше на одной и той же руке. А если такое происходит поочередно с обеими руками — это не страшно. В норме разница АД на обеих руках может достигать не более 10 единиц.

— У меня было давление 160/100, теперь продолжительное время практически в норме, не повышается больше 140/90. Я похудела, стала спокойнее относиться к тому, что вокруг происходит, изменила питание. Нужно ли мне теперь пить таблетки от АД?

Валентина Михайловна, Минск

— Если было назначено лечение, и вы принимаете препарат, соблюдаете все немедикаметозные методы, то давление держится на целевом уровне. В данном случае действуют и лекарства, и принятые вами меры. Однако нормализация давления на фоне приема препарата — не показание для прекращения лечения. Если не принимать лекарства, то высока вероятность, что АД снова начнет повышаться. Но, если вам повезло, и АД не поднимается выше 140/90, можно пройти такие обследования: суточное холтер-мониторирование — чтобы проследить подъем и снижение АД в течение суток, УЗИ сердца и сосудов, исследование глазного дна, функции почек и т. д. Если все будет в норме, тогда можно обойтись без препаратов, но всегда контролировать АД и быть начеку.

— Мне 72 года. 10 лет назад я перенес инфаркт миокарда, у меня также камни в почках. Раньше мое давление подскакивало до 200. Я лечусь все время лизиноприлом. Вначале пил 10 мг, теперь хватает даже 2,5 мг, принимаю препарат постоянно, но у меня все время пониженное АД — 100 —120/70.

Тадеуш Иосифович,  Браслав

— Небольшую дозу препарата нужно продолжать принимать с утра. В таком возрасте, как у вас, уже нарушена ауторегуляция АД. Когда человек из положения “лежа” переходит в положение “стоя”, из-за слабости вен АД может резко падать, а потом снова подниматься. У молодых работают специальные регуляторные механизмы, которые не позволяют давлению резко снижаться. Советую вам при переходе из одного положения в другое делать это медленно, а для начала заняться разминкой. Сжимать и разжимать пальцы рук и ног, потом слегка приподнять ноги вверх, сделать самомассаж голени и бедер, как бы погнав кровь в венах снизу вверх, к сердцу. И только после этого вставать.

— Но почему, когда я выполню физическую нагрузку, АД снижается? Казалось бы, все должно быть наоборот?!

— Это закономерный процесс. Во время физической нагрузки АД растет, после — снижается, поэтому кардиологи и рекомендуют гипертоникам одно из средств немедикаментозного воздействия с целью снижения гипертонии — различные физические нагрузки.

— Маме 65 лет. В феврале она перенесла ишемический инсульт. После этого стало “скакать” давление — в течение дня от 80/50 до 180/100. Ей назначили эналаприл 5 мг утром и вечером. Сейчас АД чаще бывает низкое. Как его нормализовать?

Оксана Анатольевна, Фаниполь

— Небольшую дозу гипотензивного препарата принимать все-таки нужно, но врач, возможно, должен изменить ваше лечение, поменяв средство на препарат из группы антагонистов кальция. Маленькую дозу нужно принимать вечером. И переход от покоя к движению совершать очень медленно и осторожно, о чем я говорил выше.

— Почему у всех должно быть давление 120/80? Мы ведь все разные, значит и АД должно быть у каждого свое.

Василий КОНОНОВ, Минск

— Существуют индивидуальные реакции в пределах нормы — от 140/90 и до 160/100 — это уже артериальная гипертония первой степени. Даже если у человека выявлено такое давление, кардиологи вначале предлагают пациенту воздействовать на АД без применения гипотензивных препаратов. Во-первых, нужно убедиться, что это повышение постоянное, а не эпизодическое, ситуативное. Во-вторых, при таком уровне АД первый этап — все немедикаментозные рекомендации: нормализация веса, уменьшение потребления соли, повышение физической активности, изменение диеты в сторону преобладания в рационе овощей и фруктов, ограничение продуктов, насыщенных холестерином, полный отказ от курения, а также постепенное увеличение физической активности. Период немедикаментозной терапии, по европейским рекомендациям, может длиться от 3 до 6 месяцев. 

— У меня недавно на 40 минут потерялся ребенок. Потом я его нашла, но испытала такой шок, что на следующий день ощущала боль во всем теле. Скажите, что нужно делать, чтобы быстро справиться с последствиями подобной ситуации?

Ольга, Березовский район

— Перенесенный вами шок сопровождался огромным выбросом адреналина и гидрокортизола, что повлияло и на повышение АД, учащение сердцебиения. Если стресс кратковременный, сильный, но быстро разрешился, то, начиная со следующего дня, человеку практически ничего уже не угрожает. А вот в момент стресса могло произойти резкое ухудшение самочувствия. Кроме того, мощный выброс гормонов сопровождается повышением свертываемости крови. Против стресса, во-первых, эффективна интенсивная физическая нагрузка — бег, приседания, быстрая ходьба, — которая, попросту говоря, сжигает эти гормоны. Во-вторых, эмоциональная разрядка — поплакать, покричать, побить подушку.

В-третьих, есть различные техники релаксации и медитации, но для этого ими нужно владеть. Поскольку со стрессами мы сталкиваемся каждый день, чтобы реактивность организма на них была меньшей, его нужно физически нагружать, закаляться, а также освоить техники релаксации или медитации. Все это поможет избежать тяжелых стрессовых реакций.

— Мною и моей женой, а люди мы пожилые, давление 140/90 и 150/90 переносится легко. Таблетки эналаприла от АД мы пьем, но в последнее время у супруги давление стало снижаться. Пробовали кофе, помогает, но ведь целый день этот напиток пить нельзя?

Дмитрий ЗИМИЧЕНКО, Минск

— В принципе, одна чашка кофе в день не противопоказана и, по последним данным английских ученых, даже у людей с различными заболеваниями снижает частоту инсультов. Содержимое чашки можно разделить на несколько порций, а также пересмотреть ритм приема гипотензивных препаратов. Если препарат принимать только тогда, когда давление повышено, а потом забыть о лекарстве, произойдет синдром рикошета, АД начнет раскачиваться — будет то высоким, то низким, поэтому гипотензивный препарат для снижения давления нужно принимать 1 раз в сутки, но каждый день. При этом контролировать АД — утром до того, как встали: если АД не поднимается выше 140/90, то такой дозы достаточно. Если давление явно выше, тогда есть смысл разделить дозу лекарства на 2 приема: утром и вечером.

— Ночью у меня случаются приступы стенокардии. Я страдаю от сильной боли, начинаю глотать все подряд, чтобы купировать ее.

— В таких случаях вы должны четко знать: вам поможет нитроглицериновый спрей или 1—2 таблетки нитроглицерина, принятые с интервалом в 5 минут. При этом давление может снижаться, а потом быстро возвращаться. Но не стоит уповать на валидол или корвалол. Если ничего не помогает, то следует вызвать “скорую помощь”.

— Я бегаю по утрам, но прочитал в интернете, что делать это вредно для сердца. Когда полезнее заниматься бегом?

Сергей, Гродно

— Если вы можете бегать и утром, и вечером, то с целью оздоровления вечерние пробежки предпочтительнее. После рабочего дня у человека накапливаются гормоны стресса — ведь работы без напряжения обычно не бывает. В процессе физической активности все эти гормоны сжигаются и утилизируются. А утром, после ночного отдыха, в организме еще нет избыточного количества гормонов. По сути, и сжигать-то пока нечего. Между тем замечено, что чаще прекращают заниматься бегом те, кто совершал пробежки вечером. Если вас беспокоит, что после этого вы не уснете, то напрасно. После физической нагрузки через полчаса-час наступает обратная фаза — фаза успокоения, снижения уровня всех стрессовых гормонов. И человек сладко засыпает.

— Мне из-за повышенного АД прописали лекарства от давления и сердечные. Неужели их нужно принимать пожизненно?

Татьяна, Минск

— Если вам установлен диагноз “артериальная гипертензия”, то принимать гипотензивные препараты нужно постоянно —
всю жизнь. Вылечить артериальную гипертонию, как пневмонию или гайморит, раз и навсегда невозможно. Все прописанные вам
препараты направлены на контроль АД. Пока происходит прием лекарств, давление в норме, а если препараты отменяются, оно начинает расти. И все возвращается на круги своя.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter