Что помнят красные казармы

История частей Березовского гарнизона начиналась с русского пехотного полка

История частей Березовского гарнизона начиналась с русского пехотного полка


В БЕРЕЗОВСКОМ районном военном комиссариате недавно открылся музей боевой славы частей Березовского гарнизона — первый подобный музей в Брестской области. Здесь можно узнать, что военные части появились в городе еще в XIX веке. Первым расквартировался в Березе 151–й Пятигорский пехотный полк. С того момента на протяжении более века город был «на передовой» в защите интересов сначала Российской империи, затем — СССР, теперь — Союзного государства.


— Части расформировываются, ликвидируются, уходят. Чтобы все сохранить в памяти, решили создать музей, — рассказывает мой экскурсовод Николай Евтух, председатель Березовского районного совета Белорусского союза офицеров. — Стенды в музее разделены на довоенный, военный и послевоенный периоды. Отдельный стенд посвящен истории Березовского военкомата. В экспозиции предметы военной амуниции, оружие, личные вещи и награды, а также архивные данные собраны главным образом усилиями подполковника в отставке Валерия Непарко и бывшего березовского военкома подполковника Сергея Фролова.


А первый и очень содержательный стенд посвящен 151–му Пятигорскому пехотному полку. Именно для его солдат в городе были построены красные казармы. Сегодня они — достопримечательность города. Каждый березовский школьник расскажет, что возвели их из кирпича разрушенного костела при монастыре картузианцев XVII века. Якобы так военные наказали монахов за поддержку восстания под руководством Кастуся Калиновского.


— Существует легенда, что Пятигорский полк прибыл в Березу в 1866 году для подавления восстания. Это не так. Полк в Березе появился в 1894–м! Зачем? Формировался Варшавский военный округ, строилась железная дорога. Вот главные основания, — убежден подполковник Валерий Непарко, один из создателей музея.


В пользу такой версии говорит еще один факт: в период русской революции 1905 — 1907 годов пятигорцы не захотели становиться жандармами. Наоборот, в июле 1906 года во главе с унтер–офицером Хомяком поддержали артиллеристов Брестской крепости, отказавшихся выполнять функции городских полицейских. В память об этом событии на казарме N 1 установлена мемориальная доска.


В Березе полк стоял примерно до 1915 года. После его ухода одно время в красных казармах размещалась польская «Школа специалистов речного флота». Потом — страшный польский концлагерь, недолго — советский, нацистский... Затем в красных казармах опять квартировали военные — 105–я зенитно–ракетная бригада, расформированная в 1993 году. В одной из казарм накануне ухода военных случился пожар, и до недавнего времени она пустовала и рушилась. Теперь на здании появилась крыша, рабочие вставляют окна. Местный предприниматель Валерий Федосик намерен сделать в казарме торговый центр. Во второй — галерея искусств, детская библиотека, кружки по интересам.


В музее собрано немало информации о военных летчиках истребительной 927–й авиационной Кенигсбергской Краснознаменной ордена Александра Невского базе, которая стояла в Березе целых 55 лет — с 1955–го до лета минувшего года.


— А на старом месте создается центр подготовки и боевого применения беспилотных авиационных комплексов. Это будет сверхсовременный центр, курирующий перспективное «беспилотное» направление в интересах всего Союзного государства, — присоединяется к разговору Березовский военный комиссар Евгений Скворцов.


Поинтересовалась, откуда у военкома «неберезовская» фамилия. Оказалось, типичная для здешних мест история. Отец родом с Урала — из Магнитогорска. После окончания Пермского военного училища приехал служить в Березу. Здесь познакомился с будущей женой. Объехали половину Союза, а потом вернулись обратно. Многие здешние семьи появились благодаря Березовскому гарнизону...


Новый музей не будет закрытым заведением. Он ждет в первую очередь призывников. И школы района смогут проводить здесь уроки мужества. Как и положено музею, заведена здесь Книга почетных гостей. Первую запись в ней оставил председатель Березовского райисполкома Юрий Наркевич.


Кстати


Во времена Пятигорского полка Береза (точнее, Картуз–Береза) характеризовалась как небольшое местечко Пружанского уезда Гродненской губернии, расположенное в 5 верстах от станции Погодино Московско–Брестской железной дороги (сейчас — станция Береза–Картузская). Населения в Березе насчитывалось всего около трех тысяч. Были две церкви: епархиальная и военная. Полковая — в честь Покрова Пресвятой Богородицы — вмещала до 600 человек. Примечательно, что военным священником в храме с 1900 по 1917 годы был Сергий Флоринский, в 2002 году причисленный Священным Синодом Русской православной церкви к лику святых новомучеников и исповедников российских. К сожалению, полковой храм не сохранился. Но в 2009 году в Березе освятили церковь в честь Архистратига Михаила. Она возведена напротив красных казарм в память о воинах, погибших в Афганистане.


БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter