Лоев отметит 75-летие своего освобождения парадом пограничных катеров

Что помнят днепровские волны


Лоев отмечает сегодня 75–летие своего освобождения от немецко–фашистских захватчиков. Значимую дату встретят парадом пограничных катеров и венком на водах Днепра — в память о тех, кто погиб при форсировании реки в октябре 1943–го.


75 лет назад в битве за Днепр сошлись 4 миллиона солдат и офицеров с той и другой стороны. Немецкая укрепленная оборонительная линия «Восточный вал» от Балтийского до Черного морей трещала по швам. Под Лоевом полегло тогда более 10 тысяч бойцов. Бои здесь были жестокие. 365 Героев Советского Союза — именно столько фамилий нанесены на стелы мемориала, который открылся в Лоеве в 2015 году к 70–летию Победы. С этих круч началось освобождение Беларуси, заглядывает в прошлое директор музея «Битвы за Днепр» Римма Стадникова:

— Газета «Правда» в октябре 1943 года писала, что «...cражение за Днепр приобрело поистине эпические размеры. Никогда еще из множества храбрых советских воинов не выделялось столько сверххрабрых. Красная Армия, давшая миру столько примеров воинской отваги, превзошла саму себя». Можно сказать, что Лоевский плацдарм стал решающим в этой битве. Немцы ждали основной удар под Киевом, там шли ожесточенные бои. Не удалось переправиться советским соединениям и возле Гомеля. Зато под Лоевом оборона «Восточного вала» не выдержала. Следующим шагом были операции по освобождению юго–востока Беларуси и подготовка к «Багратиону». Кстати, на Гомельщине войска Рокоссовского отработали его знаменитый в будущем маневр — нанесение одновременно двух главных ударов. Чем потом и удивили противника при освобождении Минска.

В праздничной программе — десятки различных мероприятий. Городская набережная превратится в «город мастеров». На площадке военной техники программу «Привал» представит народный ансамбль «Живица» и солисты Городского центра культуры. Районные власти наградят победителей конкурса, посвященного Году малой родины, «Квiтней, мой родны край!», а также лоевчан, которые внесли вклад в социально–экономическое развитие района.

Будет даже свой мини–парад, рассказала председатель Лоевского райисполкома Вероника Байкова:

— В силу того, что райцентр у нас пограничный, в день освобождения по улицам пройдет настоящий военный мини–парад. После праздничного шествия выступит рота почетного караула органов пограничных войск Беларуси. Одними из самых массовых и зрелищных мероприятий станут реконструкция боя «Форсирование Днепра», парад катеров пограничной комендатуры «Лоев» войсковой части 1242 и традиционное возложение венка на воду. Это память о тех тысячах солдат, которые погибли, форсируя реку, их останки до сих пор покоятся на дне.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter