Что помнит Бридский мох

Здесь начиналась операция "Багратион"

Здесь начиналась операция "Багратион"


ТВОРЧЕСКИЙ конкурс на лучший эскиз памятного знака героям Великой Отечественной войны объявил Светлогорский райисполком. Это символично, ведь именно на территории этого района Гомельщины летом 1944 года началась легендарная операция "Багратион" по освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков - с наступления первого гвардейского Донского танкового корпуса через болото Бридский мох вблизи деревень Петровичи и Мартыновка. Это теперь уже историческое болото имело в длину 4 и в ширину 2 километра. Рядом, в лесу, дислоцировались 69-я и 37-я стрелковые дивизии. Участники тех событий вспоминают, что еще за 2 месяца до начала операции возводились гати, шла подготовка к строго засекреченному наступлению. 7 июня 1944 года на КП неожиданно прибыли Константин Рокоссовский и представитель Ставки Георгий Жуков, чтобы лично убедиться в реальности, казалось бы, фантастических планов. Решение о направлении главного удара войск армии и фронта было принято. Хотя значительных событий в ходе операции "Багратион" было немало, все-таки прорыв по проложенным на болотах Паричского (ныне Светлогорского) района гатям имел решающее значение. Это был классический пример полководческой и воинской мудрости. "Противник, находясь в белорусских болотах, был убежден, что все заштрихованные участки местности на картах - топкие болота и для войск непроходимы", - вспоминал генерал армии дважды Герой Советского Союза П. Батов. Чего стоило только возведение "танкодрома" на болотах!


Хронология событий теперь хорошо известна историкам. В ночь на 24 июня бомбардировочная авиация соединений маршала авиации А. Голованова подвергла сильной бомбардировке передний край обороны фашистов. Ровно в 7 утра пехота и танки начали занимать исходное положение в полосе наступления 18-го корпуса. В 9.05 части стрелковых корпусов атаковали передний край обороны немцев и ворвались в первую траншею. Благодаря решительным действиям 69-й, 37-й гвардейской и 15-й Сивашской дивизиям уже в первой половине дня создались благоприятные условия для ввода в прорыв через болота танкового корпуса и развития успеха на направлении главного удара. А дальше - освобождение Паричей, Жлобина, разгром немцев в Бобруйском "котле"...


Несмотря на огромное значение операции "Багратион", посвященного ей мемориала до сих пор в Беларуси нет. Думается, что конкурс на памятный знак в честь героев - это только начало, и на территории бывшего болота Бридский мох появится мемориальный комплекс. Здесь, у деревни Притыка, было бы целесообразно построить музей в виде блиндажа и собрать там все основные материалы по планированию, подготовке и проведению легендарной операции. Предусмотреть и пешеходные маршруты - проложить часть гатей. Отдельный маршрут - к месту падения самолета и гибели Героя Советского Союза летчика Сергея Красноперова. Этот важный историко-патриотический проект мог бы стать совместным, белорусско-российским, и реализован под эгидой Союзного государства.


Изяслав Котляров


СВЕТЛОГОРСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter