Что показывает интеграционный барометр?

В конце прошлого года появились новые данные масштабного проекта «Интеграционный барометр ЕАБР», реализуемый совместными усилиями Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития и Международного агентства «Евразийский монитор».

В конце прошлого года появились новые данные масштабного проекта «Интеграционный барометр ЕАБР», реализуемый совместными усилиями Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития и Международного агентства «Евразийский монитор».

Целью исследования является изучение предпочтений граждан 11 стран СНГ и Грузии, в том числе относительно участия в Таможенном союзе (ТС) и в Евразийском экономическом пространстве (ЕЭП).

Наиболее высокий уровень поддержки участия в данных объединениях был зафиксирован в Казахстане (73%). Вместе с  тем  это  ниже  на  7%  по  сравнению  с  2012 г одом,  когда   уровень поддержки был около 80%. Отрицательно к ТС и ЕЭП относятся 6%.

Снижение уровня поддержки участия в обоих интеграционных объединениях произошло и в России: если в 2012 году одобрение выражали 72% респондентов, то в 2013 году показатель снизился до 67%. Кроме того, в России самой высокой среди стран – членов ТС и ЕЭП оказалась динамика роста безразличного отношения к экономической интеграции. Отрицательное отношение россиян к этим процессам остается на уровне 5%.

В Беларуси уровень поддержки населением участия своей страны в ТС и ЕЭП увеличился по сравнению с прошлым годом с 60 до 65%, приблизившись к российским показателям.

Рассматривая отношение населения стран, не являющихся членами ТС и ЕЭП, к перспективам их присоединения, отметим, что наиболее высокая поддержка была зафиксирована в Узбекистане (77%), Таджикистане (75%), Кыргызстане (72%) и Армении (67%). Интересен факт значительной поддержки вступления в ТС/ЕЭП со стороны граждан Грузии (59%) – за год уровень одобрения вырос вдвое. 

Что касается Молдовы и Украины, то в этих странах общественная поддержка Таможенного союза составила 54 и 50% соответственно. Однако в связи с последними событиями на Украине цифры могли измениться.

Интересные результаты можно получить из сопоставления данных «Интеграционного барометра ЕАБР» и Евробарометра.

Население действующих членов Евросоюза в среднем оценивает приобретения своей страны от участия в европейском общем рынке тоже положительно, но доля таких ответов в среднем по странам лишь немного превышает 50%. В некоторых же странах – членах ЕС доля отрицательных оценок сопоставима с долей положительных и даже превышает ее (Великобритания, Венгрия, Италия, Австрия, Латвия, Греция, Кипр).

В пределах пространства бывшего СССР, как утверждает Евробарометр, наиболее привлекательной территорией происхождения товаров является Россия – ее упомянули от 22 до 63% участников опроса в каждой из стран. Единственной страной постсоветского пространства, кроме России, чьи товары являются предпочтительными для 20% и более населения какой-либо другой страны, участвовавшей в исследовании, стала Беларусь.

Исследование также позволяет наглядно увидеть наличие довольно тесной сети симпатий населения стран к другим странам постсоветского пространства. Если на уровне 60% и выше объектом симпатий является исключительно Россия, то на уровне 40–60% заметными объектами становятся Беларусь и Украина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter