Что покажут гостям Международного фестиваля «Зов Полесья» в Петриковском районе

В агрогородке Лясковичи Петриковского района продолжается подготовка к VI Международному фестивалю этнокультурных традиций "Зов Полесья". Подробности обсуждались сегодня на заседании оргкомитета с участием заместителя Премьер-министра Александра Субботина.


Фестиваль «Зов Полесья» проводится в Лясковичах на протяжении десяти лет с периодичностью раз в два года. Ныне праздник запланирован на 15 августа. В программе будет представлена яркая палитра национальной культуры и самобытных традиций. Народные ремесла и промыслы, ярмарка и белорусская кухня, игры и аттракционы, песни и пляски. А также конкурс подворий, в котором за победу поборются представители Гомельской и Брестской областей. Главной же новинкой станет историко-этнографический музей под открытым небом. Кроме того, впервые на площадке «Зова Полесья» пройдет один из дней Мозырского экономического форума. Намерение участвовать в нем предварительно подтвердили делегации из 15 стран.




Александр Субботин отметил предназначение и роль масштабных культурных мероприятий:




– Отрадно видеть, как из местного фестиваля «Зов Полесья» превращается в республиканский и международный. Подобные праздники служат не только для организации досуга населения, но и помогают презентовать нашу страну всему миру. И такая форма – наилучшая реклама туристического потенциала Беларуси. Несмотря на то что наша страна небольшая, она уникальна и разнообразна своими культурными традициями и природными особенностями.


Фото: gp.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter