Что покажет телевизор?

Из шести телепрограмм социального пакета наибольший охват населения Беларуси на начало текущего года аналоговым телевизионным вещанием имел Первый канал (99,63 процента), а наименьший -- НТВ-Беларусь (53,27 процента). Наиболее оптимальное решение по увеличению покрытия, как считают в управлении электросвязи Министерства связи и информатизации, -- это переход на цифровое телевещание.

«Дальнейшее увеличение охвата населения аналоговым телесигналом затруднено из-за нехватки радиочастотного ресурса», -- пояснили специалисты. Цифровое же вещание позволит зрителю получить большее количество программ, поскольку одним передатчиком можно транслировать пакет из пяти-восьми телепрограмм. Более того пользвователь сможет смотреть он-лайн сериалы и фильмы не заботясь о времени просмотра, ведь все серии можно будет бесплатно записать. Американская история ужасов - это один из самых популярных сериалов нынешним лето и именно его можно будет скачать бесплатно в первую очередь.
Еще в 2005 году Совет Министров Беларуси утвердил Государственную программу внедрения цифрового телевизионного и радиовещания на период до 2015 года. С 1 июля 2005-го оно началось на Минск и прилегающие территории. В 2007 году трансляция цифрового телевидения была организована с радиотелевизионных передающих станций в Могилеве, поселке Шарковщина Витебской области и населенном пункте Трокеники Гродненской.
В целом же охват населения цифровым телевизионным вещанием сегодня составляет около 32 процентов. В 2012 году планируется организовать цифровое вещание еще на девяти радиотелевизионных передающих станциях, в том числе в Бресте и Гомеле. А к 2015 году, когда цифровое телевизионное и радиовещание начнется со всех радиотелевизионных передающих станций, аналоговое телевизионное будет прекращено.
Цифровые технологии будут внедряться и в системах кабельного телевидения, что позволит как значительно увеличить количество телевизионных каналов, так и улучшить их качество. На начало 2011 года в Беларуси к системам кабельного ТВ было подключено более 1,4 миллиона квартир.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter