Что подсказывает совесть?

Весна — период расцвета природы. И весенняя миграция птиц — один из ярчайших признаков прихода весны. В то время когда природа оживает, все направлено на продолжение рода, убийство птиц противоречит этическим принципам цивилизованного общества.

Несоответствие весенней охоты принципам христианской морали отражено в ответе Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на письмо АПБ.
“Вся природа, в том числе и мир птиц, дана человеку как дар Творца, — говорится в ответе Владыки. — В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви одним из главных принципов позиции Церкви в вопросах экологии признается принцип единства и целостности сотворенного Богом мира: “С христианской точки зрения природа есть не вместилище ресурсов, предназначенных для эгоистического и безответственного потребления, но дом, где человек является не хозяином, а домоправителем...” Залогом бережного отношения человека к природе должна быть совесть, которая есть Божественный закон, написанный в нашем сердце. Не для утоления голода, не ради пропитания семей устраивается в наше время весенняя охота на птиц, но более ради того, чтобы потакать охотничьим пристрастиям и угождать личному тщеславию, которое часто заглушает веления совести. Поэтому другим средством охраны природы должны быть законы, устанавливаемые государством.
Белорусское государство проводит большую работу в области охраны природы. Поэтому Православная Церковь поддерживает инициативу общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” и призывает соответствующие государственные учреждения обратить на эту проблему деятельное внимание и принять дополнительные меры по охране природного достояния Республики Беларусь”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter