Что подорожает?

До 1 декабря будет принято решение о тарифах на услуги ЖКХ на 2008 годСамым вероятным повышением станет рост тарифов на воду. Может, для того, чтобы мотивировать людей устанавливать счетчики? Однако специалисты Министерства ЖКХ считают, что резкое повышение цен на эту услугу вряд ли приведет к тому, что все, кто еще не успел поставить счетчики воды, тут же это сделают.

— Наши исследования показали, что есть определенные группы людей, которые категорически не хотят устанавливать водомеры, — прокомментировал замминистра ЖКХ Сергей Сушко. — Это те, кто сдает свои квартиры, и жильцы, ведущие асоциальный образ жизни. Поэтому к потребителям коммунальных услуг нужен иной подход: демонстрация выгодности водомеров — возможность в течение трех лет после установки счетчиков за собственные средства платить за воду с 20-процентной скидкой.
Но если с гарантированным ростом “коммуналки” в следующем году все ясно, то вот на вопрос, стоит ли ожидать повышения тарифов услуг ЖКХ в этом году, пока однозначного ответа нет. Сергей Сушко объяснил, что этот вопрос рассматривается в Минэкономики. Напомним, что по долгосрочным планам перехода к 100-процентной оплате простыми потребителями услуг ЖКХ к концу этого года мы должны были стать самоокупаемыми на 41 процент. Однако из-за увеличения цен на энергоресурсы уровень возмещения “притормозился” и составляет 34 процента. Теоретически повышение возможно, но его не подразумевает политика сдерживания роста тарифов. Коммунальники же считают, что резкое увеличение цен приведет к уменьшению платежеспособности. А за нами долг перед ЖКХ и так
40 млрд рублей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter